Консультация фтизиатра /

T-spot. Tv — вопрос №1580743

Здравствуйте! У ребёнка результат т-срот пограничный:
Антиген А-5, антигенВ-6
Чтобы это значило? Ответьте пожалуйста. Переживаю очень.
У ребёнка на момент сдачи анализа насморк сильный неделя( возможно аллергический) ребёнок аллергик

Возраст: 29

Хронические болезни: Ребёнок переболел ЦМВ

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Мадина, здравствуйте, по какому поводу сдавали анализ? Сколько лет ребёнку?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, острые заболевания, включая ОРВИ могут дать ложноположительный и ложноотрицательный ответ на Тспот, также тесты могут дать сомнительный результат. Лучше провести тесты через 2нед после выздоровления.
 В настоящее время существует несколько дополнительных теста, основанных на определении интерферона, продуцируемого Тлимфоцитами.
Тест T-SPOT.TB, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ
Этот тест - только дополнение к обследованию на ТБ. Кроме того используют его тогда, когда Диаскинтест может дать отрицательную реакцию, а подозрение на ТБ есть, или вероятность его высока.Например, как дополнительный диагностический метод при обследовании пациентов с подозрением на ТБ при аутоиммунных заболеваниях или иммуносупрессивной терапии, при иммунодефицитах и пр.
Какой возраст у ребенка? Почему решили обследование пройти этим методом?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Ребёнку 1г10мес. Манту и диаскинтест дали реакцию ложноположительную, поэтому решила пройти Тспот. ТВ
Ребёнок аллергик, на данный момент у ребёнка
тоже аллергия. Насморк 2недели

Манту 12мм, а диаскинтест сказали подкожная папулка
Пульмонолог, Фтизиатр
Тспот тоже достаточно чувствительный метод и тоже может дать ложноположительную реакцию, особенно у деток с обострением аллергии или в период острого заболевания. Лучше его сдать на фоне полного здоровья. Детям до 5ти лет фтизиатры не рекомендуют сдавать Т спот по причине его малой информативности. Но, этот тест имеет диагностическую ценность в своей динамике - если колличество спотов (количество мононуклеарных клеток, вырабатывающих ИФН-γ), увеличивается через время, это говорит о наличии возбудителя в организме.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, что ответили. Сегодня были на приёме у фтизиатра по прикреплению. Она назначила кучу анализов и сказала, что придётся пить изониазид и пиразинамид. Очень сильно переживаю и надеюсь, что анализы будут в норме? Препараты для маленького ребёнка все-таки тяжёлые..
Тспот она порекомендовала, как самый информативный, правдивый анализ, сказав, что болезни и аллергия не влияют на результат
Пульмонолог, Фтизиатр
А рентгенобследование уже провели малышу? Тубинфицирование - это диагноз, его обычно выставляет не один врач, а комиссионно, оценивается не только аллергопробы (Манту, Диаскин), но и состояние внутригрудных лимфатических узлов и пр. И только тогда назначаются препараты противотуберкулезные.
Клиент
Виктория Викторовна, рентген дела л и за два года 3раза, всё чисто. Сейчас назначили УЗИ и КТ хотят сделать.
Клиент
Виктория Викторовна, алт и аст были сильно повышены, говорили на фоне ЦМВ. Сейчас почти в норме, на 10-15 ед выше нормы. Щелочная фосфатаза постоянно повышена. Из-за неё немного тревожно
Пульмонолог, Фтизиатр
Если на рентгене все хорошо, то можно дообследовать малыша и не спешить, так, согласно рекомендаций, Тспот можно делать только через 2 месяце после Диаскина. После того, когда сделаете Тспот, пересдайте все анализы, дождитесь, пока у малыша не будет проявления аллергии, не будет проблем с носиком, на фоне антигистаминных повторите Диаскин. Как раз пройдет около 3х месяцев. Уже в зависимости от результата, будете решать, что делать. Если отрицательные ответы будут., то лечение никто не назначит. Если положительные, здесь тоже, на самом деле, страшного ничего нет. Контакт с палочкой Коха - это не болезнь. Тубинфицирование - это состояние организма, когда БЦЖ старается выполнить свою функцию - защитить организм от микроба, при этом ребёнок не считается больным и опасным, детки с тубинфицированием могут посещать школу. Конечно, назначают курс профилактики двумя прервалась, но только если биохимия крови нормальная и онанизм хорошо перенесёт ее. Обследуйтесь постепенно, не переживайте.