Консультация фтизиатра /

Консультация — вопрос №305421

Здравствуйте! сыну 12 лет, в 2019 году в школе сделали диаскин-тест ,показал положительный результат , в тубдиспансере сдали анализы крови, мочи, КТ, мокроту - все анализы в норме, все равно назначили профилактическое лечение, я написала отказ, через два месяца сделали Т-SPOT- результат отрицательный. Через год сделали анализ,чтобы сняли нас с учета-но он у нас положительный (антиген А -2, антиген В - 8)!!! Теперь снова на анализы- и сказали что обязательно нам предстоит 3-х месячное лечение. Ребенок активный. Возможно такое,что он просто инфицирован и иммунитет сам справится?

Фтизиатр
Да, Светлана, ребёнок инфицирован. И иммунитет действительно может справиться. Но может и не справиться, и тогда наступит болезнь. Рисковать врач не может. И поэтому, чтобы болезнь не развилась, необходимо пройти курс химпрофлечения, чтобы уничтожить ненужное, болезненное количество микобактерий и укрепить противотуберкулезный иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, если все анализы, КТ и диаскин тест будет в норме, все равно лечение нужно пройти ? или через 3 месяца сделать диаскин и посмотреть результат, а там уже и принимать решение? ребенок аллергичный.

Фтизиатр
Светлана, если ребенок - аллергик, то Диаскин-тест делать только под прикрытием антигистаминных, за неделю-две до теста и пока не поверят результат исключить продукты, которые могут вызвать аллергию. Теперь о КТ. Лечение профилактическое, т.е. чтобы укрепить противотуберкулезный иммунитет и не допустить заболевания туберкулёзом. А изменения на КТ - это уже заболевание. Причем в такой фазе, что уже четко просматривается при обследовании ( в ткани лёгкого).
Фтизиатр
Можно через три месяца повторить Диаскин-тест, не забудьте антигистаминные, исключение аллергии, и чтобы не было признаков ОРВИ. Но при этом врач вправе обратиться к Вам с просьбой написать расписку о временном (пишите именно временный) отказе от лечения.
Клиент
Елена, на завтра нам дали направления на анализы, диаскин тест, а в среду на КТ, не поздно ли сегодня начинать давать антигистаминные препараты?
Фтизиатр
Нет-нет, не поздно. Дайте сейчас, потом на ночь, и потом три раза в день, пока не проверят.
Клиент
Елена, еще раз повторюсь- если все анализы , и КТ будет в норме, я могу написать временный отказ от проф лечения на три месяца, до след. теста? или все таки соглашаться на проф лечение?
Фтизиатр
Если у ребенка нет проблем с ЖКТ, начинайте лечение плюс гепатопротекторы (1-3 раза в день) плюс витамины группы В (Ревит не принимать, он не содержит витВ). Если какие-либо проблемы с ЖКТ, отложите лечение на три месяца, до следующего Диаскин-тест.
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактическое лечение проводится в связи с наличием в организме микобактерии.Они есть,но иммунитет сдерживает заболевание,поэтому необходимо провести приём препаратов,чтобы уничтожить бактерий