Консультация детского лора /

Заложен нос и боль в ушах — вопрос №1581040

Доброе утро. Дано: ребёнок 10 лет с температурой 38.5 трое суток+заложенность носа (сопли не текут и не высмаркиваются, скорее всего, отек). Сегодня 4ые сутки болезни, температура утром -37. 3, но болит правое ухо и "заложено" левое (ушки слабые, 5 лет назад делали парацентез при гнойном отите).
До этого сбивали температуру нурофен и парацетамол, акватории для носа, прополис в горло, синупрет со вчерашнего дня.
Сегодня и вчера вечером закапали отипакс. Уже начали тревожить уши. Из них не течёт. Нурофен от боли пришлось дать, хотя уже долго он его пьёт и хочется отказаться от препарата.
Нос не дышит, сопли не текут.
С сегодняшнего утра стала давать амоксиклав (утром 500мг) из-за осложнений на уши. Ждём педиатра, но интересуют именно уши, по которым она, вряд ли, даст грамотные консультации... Есть ещё полидекса и лоротокс, однако, опасаюсь неверного лечения и прошу совета специалиста здесь.
Благодарю за рекомендации.

Возраст: 10

Хронические болезни: Ушки частот реагируют на инфекции,гнойный отит был 5 лет назад с проколом ушек

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Капать в уши какие либо капли если нет выделений из ушей абсолютно бессмысленно, так как капли не проходят через непосредственную перепонку в среднее ухо. Основной упор в лечении на снятие отека в носоглотке.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции прежде чем начинать принимать антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши Лоратокс или отипакс по 5 капель 3-4 раза в день 10 дней

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней
4) Синупрет по 1 капс 3 раза в день 14 дней
5) Прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней

Антибиотик продолжить до 7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации скорее всего воспаление из носоглотки перешло на область среднего уха
Поэтому лечение нужно проводить через нос
Капать лекарства в уши нет смысла, так как они не принимают через сохранную барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Какой вес ребенка? Амоксиклав рассчитывается 50мг/кг в сутки поделить на 2 приема
Антибиок Продолжайте строго 10 дней