Консультация стоматолога /

Поомбировочный материал за верхушку корня, головные боли — вопрос №993031

Здравствуйте.
В конце мая (2,5 мес) назад, мне удалили нерв в 6 зубе справа наверху. Расширяли я помню каналы, делали всё очень грубо..после у меня долго горели щеки, и после заморозки сильно очень болел зуб, как будто не нерв удалили, а сам зуб.

Неделя не спадала боль совсем
..пришла к другому, начала чистить каналы и один канал с болью сильной, начал кровить.
Сказали воспаление, оставили открытым и полоскать содой. Но при этом удивлялись, и сказали на снимке всё хорошо.
Не проходило. Пришла к другой.
Она подумала, что мне не удалили нерв в нем до конца, поставила в этот канал мышьяковую пусту. Не прошло, пришла к другой через недеелю, две.
Поставили йодекс, сказали у вас хронический периоднатит. Так же были боли в канале когда лезли.
Через 2 недели пришла, сказали по правилам нужно зуб закрывать. Запломбировали гормональной пастой дексометазон мягким шрифтом, чтобы лекарство не рассосалось. И после этого у меня на снимке проявился пломбировочный материал за верхушкой.
Месяц я так отходила, боль есть, она ещё появилась при накусывании. Зуб сверлит, болит, жжет постоянно. Вместе с щекой...
3 дня назад опять его раскрыли, чистили, опять боль, и кровит.

По кт которое я делала 6 месяцев назад видны пахузи, в которых корни от моих зубов.
Слевой стороны это точно видно, справой где болит зуб не понятно, но скорее всего там такое же строение? Посмотрите, фото прилагаю снимка.
Там ещё и палип в той пазузе...
Получается они всё это в палип вывели..

В общем болит сильно, часто нос закладывает,и ощущение отечности половины лица..
Боли в голове, под глазом периодические. Может ли такая ситуация вызывать такие боли сильные? Много ли вообще считается у меня вышло материала?
Честно,уже со слезами на глазах.. тяжело терпеть эту боль.
Вчера была в ЧЛХ,врач сказала удалять жалко, там и 7ки у меня нет, попробуй физио.

Что вы можете посоветовать мне? Поможет ли это физио, есть смысл её делать?
Какие ещё есть варианты? Если удалять зуб, погода не сыграет, нужно чистить пазухи уже оперативным путем от палипов и пломб?

Могут ли быть какие нибудь осложнения, может нужно повторно обучиться сделать кт? Уже сил моих нет два месяца этих болей..надеюсь на физио. Пока ещё я кормящая мама, но скоро завязываю. Так что немесил мне нельзя ((( у меня вообще организм очень чувствительный на все эти инородные вещи.. уже не могу терпеть. Ещё и температура в последние дни 37,3 и в жар бросает, но не болею, может быть от зуба? Переживаю за осложнения...куда идти, помогите пожалуйста. Что эффективно в моем случае? Конечно очень хочется спасти зуб, если вариантов нет, готова на всё

Возраст: 26

Стоматолог
Судя по нарезке КТ, у Вас сильный отёк и разростание слизистой гайморовой пазухи. На фоне этого возможны жалобы. Вам нужна консультация ЛОР специалиста. Зуб сам по себе мог послужить причиной обострения процесса в пазухе. Возможно ,что имеется аллергическая реакция на лекарство. Поробуйте принять лоратодин ,чтоб проверить наличие аллергических реакций ,если жалобы начнут уменьшаться ,значит дексаметазон вызывает такую реакцию. Вообще-то его кладу только на время ,не более 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ну вот она сказала это паста гормональная с лекарством дексометазон. Я попробую лоратодин, но что делать дальше, физио? Оно может снять боли?
Какой есть выход по стоматологической части, зуб же болит

Стоматолог
Если честно , с самого начала лечения,что-то пошло не так(((, судя по Вашему рассказу. Возможно есть смысл сменить лечащию руку. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. И обязательно нужна консультация ЛОР врача.
Клиент
Андрей, нет таких, уже пошла к одной по знакомым,тоже говорит пройдёт, хотя боль уже не стерпимая..
Стоматолог
К сожалению ,боюсь ,что не пройдет(((. Тут надо все извлекать из каналов ,не вкоем случае не оставлять из открытыми , внимательно анализировать срезы КТ ,нет ли ненайденных каналов. Выведенный за верхушку дексаметазон, рассосётся сам. Лоратодин примите несколько раз для чистоты эксперимента. Боль можно снимать кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней.
Клиент
Андрей, у меня всё что можно уже 5 врачей проверили, вычистили... каналы полностью чистые и пустые. Не запломбированны...но зуб болит ужасно...
Стоматолог
А боли какого хорактера , чем-то провацируются, постоянные , при надавливании ? Нет канала ещё дополнительного ненайденного на КТ, все все смотрели ?
Клиент
Андрей, боли постоянные, жгучие, ноющие как если на открытую ранку перекись налить, и будет щипать примерно так, или как после удаления зуба схоже тоже.. Бывала пульсирующая боль.. больно накусывать..ну я заказывала в пикассо с расшифровкой. Они каждый зуб у меня описали, сколько каналов итд
Стоматолог
Здравствуйте!Вывели материал за верхушку довольно прилично,но нужно знать название этого материала,что бы примерно понимать прогноз.Жто может быть причиной боли.Так же в этом зубе скорее всего 4 канала,возможно Вам почистили и запломбировали всего 3 ,а один остался с инфекцией внутри(гниющим нервом)-это тоже может давать такую боль.По КТ полипа никакого нет,есть отечная и воспаленная слизистая дна верхнечелюстной пазухи и скорее всего это связано с некачественным эндодонтически лечение каналов зубов в этой области.Из какого Вы города?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Ну она сказала лечебная паста гормональная с дексометазоном.
Я из города Москвы... не знаю, меня уже чистили 5 врачей и по снимку, и без, неужели все пропустили канал..но очень по боли похоже да, как будто мышьяк заложили и нерв убирается. Очень тяжело терпеть такую боль, уже не знаю что делать. Мне прописали амоксиклав пропить, сегодня начну
Клиент
Анна, вот что врач ренгенолог написал под этим зубом, пол года назад.

1.6 зуб (Рис.4).
Коронковая часть — кариес на мезиальной поверхности на 2/3 толщины дентина.
Вариант строения — три корня / четыре канала, МЩ корень содержит МБ1 и МБ2 каналы,
открывающиеся разными апикальными отверстиями.
Периодонтальное пространство: не расширено.
Стоматолог
Что бы понять пропустили канал или нет нужно смотреть КТ целиком в программе на стационарном компьютере.Могли пропустить и 5 врачей.По снимку явижу только 3 пройдено,но не могу это утверждать без просмотра КТ.
Если выведена дексаметазоновая паста,то она рассосётся в течении полугода-год и это не страшно,болей тоже от этого не должно быть тогда
Стоматолог
Судя по описанию рентгенолога в зубе 4 канала.Осталось узнать у врача сколько каналов он запломбировал?
Клиент
Анна, сейчас у меня зуб с полностью раскрытыми каналами. А чистили мне 4 канала. Вся эта болт пошла после того, как мне пробили канал при удалении нерва. С тех пор зуб не проходит
Стоматолог
Нельзя оставлять зуб открытым на несколько дней,так только больше инфекции проникнет в костную ткань из полости рта.Могли сделать перфорацию в корне или бифуркации,это все можно рассмотреть только если сейчас сделать свежее КТ именно на область 16 зуба(не на пол челюсти)
Клиент
Анна, позвонила врачу, она говорит что у меня 3 Канада чистила, и было другим врачом запломбированно всего 3 канала...а по описанию прям чётко у меня указывает на 4 канала?? Я в шоке просто....
Стоматолог
Значит нужен опытный стоматолог,который и без КТ найдет в этом зубе 4 канал,так как ни один из 5 врачей его и не искали и даже не смотрели на описание КТ видимо
Стоматолог
По обычному рентгену даже видно что скорее всего в этом зубе 4 канала.И видно что 4-ый пустой,не чистили и не пломбировали.
Клиент
Анна, я в шоке просто...как так можно, у меня слов нет ... идти старое кт показывать, или всё таки сделать свежее? Лишний раз облучаться конечно не хочется...но я и чувствую, ощущение не убитого нерва, который уже 2,5 месяца меня мучает дикой болью ...
Клиент
Анна, а может быть что в жар бросает и температура 37,3 2 день от зуба этого? Вроде я не болею, а состояние воспаленности... Боюсь за осложнение и инфекцию... завтра пойлу искать человека, кто будет искать 4 канал, жаль, вы далеко..
Клиент
Анна, желание уже вырвать его, но... там и так 7 ку удалили, совсем ничего не останется.. и 4 нету(((
Стоматолог
Температура и зуб не связаны.Температура может быть и от того что Вы на ГВ и от того что переживаете и мучаетесь болью,но не от инфекции в зубе.Пока подойдёт и старое КТ,но нужен хороший врач наконец