Консультация невролога /

Ухудшилась чувствительность губ — вопрос №2917571

Добрый день. Беременность 38 недель, сегодня утром проснулась и когда пошла чистить зубы заметила, что плохо контролирую левую губу в нижней части( не могу оскалится, свернуть губы в трубочку) отека, покалываний нет, при нажиме губу чувствую, больше никаких симптомов нет, что это может быть? В больницу еду завтра
Есть артериальная гипертензия, давление рабочее 130/90, на фоне такого симптома не менялось

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если возможность есть запишите пожалуйста видео волнующего момента, загрузите на яндекс диск и сюда прикрепите ссылку
Клиент
Марина Алексеевна, вроде загрузилось

https://disk.yandex.ru/i/-IX2OWpmgYTDOw

Невролог, Рентгенолог
А глаз на этой же стороне полностью закрывается? Слезотечения или сухости глаза нет? Нахмуриться можете? Щеки надуть получится симмерично?
Клиент
Марина Алексеевна, глаз закрывается, но есть какой то дискомфорт, слезоточивость появляется только если лежу на левой стороне, щеки симметрично не надуваются, левая сторона сильнее дуется
Невролог, Рентгенолог
Нельзя исключить неврит лицевого нерва, вам нужна очная консультация невролога.
Единственное доказанное лечение-гормонотерапия, в беременность гормоны назначают(преднизолон, дексаметазон), но только в условиях стационара под наблюдением врачей.
Затем нужно будет заниматься лфк(через 10-14 дней после возникновения симптомов), по возможности пройти физиолечение и делать легкий массаж, в период обострения только медикаментозное лечение.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, подскажите еще, пожалуйста, завтра еду на осмотр к гинекологу, планово ложусь на родоразрешение в среду-четверг, будет ли это считаться показанием к кесареву? Как быть вообще в таком случае?
Невролог, Рентгенолог
Ситуация сложная, невролога лучше посетить сегодня, можно в приемный покой больницы обратиться, возможно распишут схему в таблетированной форме.
Кроме гормональной терапии любая другая эффект не принесет, если начать лечение в первые 72ч, то меньше будет последствий в плане асимметрии и восстановление лучше, если позже 72ч гормонотерапия уже малоэффективна.
На метод родоразрешения острый неврит не влияет.