Консультация гематолога /

Беременность и гиперкоагуляционный синдром. Изменения в анализах крови — вопрос №1581189

Добрый день!
На данный момент беременность 3-я, 12 недель.
Две первые беременности (удачные, роды в срок, без осложнений, сама) с 6-7 недель и до самых родов (+10 дней после) с наблюдением гематолога колола Клексан 4000.
В 1 беременность Д-димер и коагулограмма повышены в течении всего срока. Сдали анализы на мутации: ITGb2 (где-то вместо 2 стоит 3, не знаю опечатка или нет), PAI-1, MTRR - гетерозиготы, носитель полиморфизмов генов гемостаза. Циркуляция ВА - 47,6.
Во 2 беременность все тоже самое, только ВА - отриц., + сдавала Тромбодинамику - гиперкоагуляция. Уколы колола опять же всю беременность.
3-я беременность, настоящая, и я в замешательстве и страхе.
Была в 6 недель на консультации у своего гематолога, она меня ведет с 1 б., в анализах был повышен Д-димер, остальное в пределах нормы более-менее. Уколы эноксапарина натрия мне не назначены в этот раз, по ее словам сейчас изменилась система оценки на риски - работаем по "европейским стандартам" теперь. Сказала приходить с результатами анализов и 1-го скрининга к ней на прием. Исходя из этого будет думать что со мной делать....
В 10 недель я встала на учет в ЖК, сдала коагулограмму и АОК.
Д-димер - 2528 нг/мл (при норме в 1 триместре до 500 по данным лаборатории);
протромбиновое время - 11,20
протр.индекс - 96,00
фибриноген - 4,5
АЧТВ-30,80
антитромбин III-111,00
МНО-1,03
тромбиновое время - 13,60
гемоглобин -123
эритроциты - 3,9
тромбоциты - 210
лейкоциты 9,4
СОЭ 7
вр.сверт - 4,5,, и 5,20,,
Мой врач гинеколог в шоке от Д-димера. Выдала мне направление на повторную консультацию с гематологом (другим). Сегодня я пересдала все анализы, через неделю, как раз в день скрининга прием гематолога будет.
Я в недоумении, я боюсь, две беременности сидела на уколах и тут мне говорят что не надо ничего колоть и нужно ждать, ждать когда будут изменения в анализах или в УЗДГ, МПК, ФПК. Для профилактики не назначено ничего. Я не понимаю данной тактики, ведь мутации систем гемостаза никуда не уйдут же. Я не понимаю почему надо ждать того момента когда будет плохо, почему не надо никакой профилактики, ведь анализы ждать 4-5 дней, запись к гематологу минимум за 1,5-2 недели-в лучшем случае,очередь. Время...
Из хронических и болезней при постановке на учет имеем: Узловой зоб ЩЖ, Вазомоторный ринит, ВСД по смешанному типу, под? пароксизмальная тахикардия (жду очередь на холтер ктг), варикозное расширение вен таза (1 вена 6,2мм), хр.панкреатит. Каждый день болит сильно голова. Питьевой режим соблюдаю.
Хотелось бы услышать мнения других специалистов гематологов. Помогите, пожалуйста,хотя бы успокоится.

Возраст: 30

Хронические болезни: Узловой зоб ЩЖ ВСД по см.типу Хр.панкреатит Вазомоторный ринит Варикозное расширение вен таза

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Антикоагулянты в предыдущие беременности Вам назначены необоснованно.
Выявленные у вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, и отменять/назначать лечение на его основании, поскольку во время беременности он практически всегда повышается.
Необходимость профилактики тромбообразования определяется по факторам риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Клиент
Диляра Рамисовна, все беременности самопроизвольные, плод 1, был инсульт и микроинсульт у отца до 50 лет. Про тромбозы не в курсе, только знаю что у отца как ему сказали кровь густая. Сейчас не курю, до беременности курила. Давление повышалось несколько раз буквально. 140, 175 - при 2 ГВ, и сейчас 1 раз до 137. Лишним весом никогда не страдала. Как я поняла, уколы были назначены не только по результатам д-димера, а ещё плюсом результатов тромбодинамики и коагулограммы. Или это тоже не важно? Зачем тогда в графе расшифровки норм анализов пишут норму и при беременности. Понятно что некоторые анализы будут повышаться при вынашивании. То что я раньше колола клексан, необоснованно как выясняется, может как то отразится на моем здоровье или моих детей в будущем?

Гематолог, Терапевт
Нет, это не отразится на вас или детях никак.
По результатам тромбодинамики или коагулограммы антикоагулянты также не назначаются.
Нормы при беременности не существуют, эти цифры не имеют научных обоснований.
В настоящее время показаний для антикоагулянтной профилактики у Вас нет (низкий риск ВТЭО). На вынашивание или другие факторы антикоагулянты не влияют, есть исследования, которые доказали это.
С учетом давления может понадобиться профилактика преэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 с 12 до 36 недели беременности. Этот вопрос нужно будет решать по результатам первого скрининга.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы носитель полиморфизмов тромбофилий низкого риска, гепаринопрофилактика не требуется. Д димер на является показанием к назначению клексана если нет при этом симптомов тромбоза и тэла. Необходимо оценить остальные факторы риска тромбоза , такие как лишний вес, многоплодная беременность, курение , отягощенная наследственность и только тогда принимать решение о тактике ведения. Д-димер может реагировать как на саму беременность так и на любые воспаления, простуду , травмы и тд.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, лишнего веса нет, у отца до 50 инсульт и микроинсульт, про тромбозы не знаю, знаю лишь то, что у отца густая кровь и он пьет постоянно аспирин. У меня расширение вен в малом тазу. Раньше курила, сейчас нет. Давление повышалось во 2 ГВ - 140, 175. И сейчас один раз 137. Каждый день болит голова и звон в ушах. Как я поняла, уколы были назначены мне не по одному показателю д-димера, а как я описала выше, д-димер, коагулограмма и тромбодинамика. Или эти анализы тоже не имеют никакого значения? Я понимаю что они повышаются при беременности, но и при б. есть же определенные границы повышения. Зачем же тогда в ЖК и мой гематолог назначают сдавать эти анализы, раз в них нет никакого "толка"?
Гематолог, Терапевт
Вам могут быть показаны антиагреганты/аспирин для профилактики преэклампсии, по количеству баллов гепаринопрофилактика требуется 7-10 дней в профилактических дозах после родоразрешения.
Гематолог
Татьяна, добрый день.
Показатели коагулограммы не входят в критерии рисков тромбозов во время беременности (RCOG 2015).
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Повышение его во время беременности физиологично и нет верхнего порога значения.
Учитывая указанные вами данные анамнеза речь идет о низком риске ВТЭО (тромбозов) и антикоагулянтная терапия действительно вам не показана, активный питьевой и двигательный режим. Тромбопрофилактика должна быть рассмотрена в послеродовом периоде при естественных родах на 10 дней, при кесаревом сечении на 42 дня.
А вот повышение артериального давления относит вас к группе высокого риска преэклампсии, и с 12 по 36 неделю беременности рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150мг ежедневно. Далее отменить. И препараты кальция 1г на протяжении всей беременности.