Консультация терапевта /

Рвота, 28 неделя беременности — вопрос №1053998

Здравствуйте.
Я сейчас на 28 неделе беременности, вчера столкнулась с сильным недомоганием. Утром чувствовала себя хорошо, позавтракала и пообедала, пожалуй, слишком плотно. В обед упало давление до 80 на 60 (рабочее 100-110 на 60), немного заболела голова, но я это списала на резкие перепады погоды за эти два дня. Выпила гопячего чая и вроде пришла в норму. Вечером поехала к подруге, мы перекусили, поогуляли минут 40 и часа полтора просидели в парке на лавочке, при этом я чувствовала себя нормально. Но когда мы встали, чтобы идти к машине, мне начало становиться хуже: усилилось сердцебиение, потооделение, слабость, начало трясти, состояние предобморочное. Пару раз пришлось останавливаться, чтобы прийти в себя, хотя до машины было метров 800. В итоге не доходя до парковки меня вырвало. Стало полегче, но тошнота продолжалась. Дома выпила чай без сахара и съела активированный уголь. Через полчаса вырвало опять, в рвотных массах были еще остатки пищи. Потом с периодичностью 30-40 минут меня несколько раз рвало, судя по всему, желчью.  Я выпила пару глотков раствора марганцовки, через полчаса еще одна рвота и я заснула часа на два. Проснулась с сильнейшей жаждой, выпила стакан воды и полстакана раствора вода/соль/сахар/сода (регидрона дома не было). Через полтора часа вырвало, сначала водой, потом смесью воды и желчи. Температуры нет, давление 95/60.
Что могло спровоцировать такое состояние? Ротовирус, отравление, переела? Чем я еще могу себе помочь в этом состоянии?

Возраст: 32

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Правильно я понимаю из вашего рассказала, что вчера красивости рвоты была 5-6 раза в сутки и сегодня снова утром?Боли в животе есть?Какое сейчас давление?
Клиент
Яна, здравствуйте. Вечером и ночью рвота была раз семь. Утром один раз, мне кажется, что я просто слишком много воды разом выпила. Вчера вечером и ночью болел живот в области желудка и поджелудочной, сейчас болей нет. Давление 115/75, немного лучше себя чувствую.
Может быть это имеет какое-то отношение, месяц назад мне делали узи брюшной полости (у меня были боли в нижней части живота, матка передавила мочеточник), на узи сказали, что у меня "замазкообразная" желчь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Приложите протокол узи , пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
В туалет как ходите?
Клиент
С началом беременности запоры. Пью эубикор. Вчера вечером пару раз сходила в туалет и сегодня утром, стул твердый.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну из всего изложенного сложно сделать вывод о какой-то инфекции, скорее просто съели столько, сколько не смогли усвоить.Сейчас пока подсоедините Креон на недельку и если будет снова повторяться рвота - Мотилиум
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Легкой беременности ?
Клиент
К сожалению, к обеду температура поднялась до 38. Два раза был жидкий стул, но не слишком критичный. Подскажите, завтра мне должны были колоть иммуноглобулин в жк, но я так понимаю, что сейчас этого делать пока не стоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас резус конфликт?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет, анализы антирезус-антитела все отрицательные.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Если и сегодня температуры нет,то возможно просто переедание.
Матка уже стоит высоко и подлавливает желудок.
Все расстройства возникают легче.
Пейте Омез 20 мг два раза дней 7-10
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! Если нет жидкооо стула, температуры, то, вероятнее всего , переели.
В таких случаях рекомендуют обильное питьё ( солевые растворы);
Пока не кушать, наблюдать за состоянием. Если не будет рвоты, то кушать маленькими порциями.
При тошноте во время беременности рекомендуют рассасывать имбирь.
Если рвота будет продолжаться, необходим очный осмотр врача. Сдать общий анализ мочи и крови .
Клиент
Терапевт
Скорее всего , кишечная инфекция.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
При повышении температуры рекомендуют приём парацетамола 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Нет, вводить иммуноглобулин во время болезни нельзя
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данном этапе необходимо отдифференцировать связано ли ваше состояние с беременностью или с заболеванием ЖКТ, ОКИ. Для этого: динамика симптомов, термометрия. На данный момент: гевискон 3-4р\сут.
Клиент
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
У нас сейчас дети перенесли такую инфекцию с многократной рвотой. Не исключена и инфекция.
Самое важное - остановить эту рвоту, чтобы не развилось обезвоживание.
Попробуйте сорбент добавить , например, полисорб до 3 р в д, или энтеросгель. Так же допустимо при упорной рвоте принять в небольшой дозе мотилиум.
Сегодня рвота всë еще есть?
Клиент
К сожалению, к обеду температура поднялась до 38. Два раза был жидкий стул, но не слишком критичный. Рвоты нет, но периодически подкатывает горечь к горлу. Подскажите, завтра мне должны были колоть иммуноглобулин в жк, но я так понимаю, что сейчас этого делать пока не стоит?
Терапевт
Дарья, да, точно так же и у нас было. Рвота многократно , потом диарея и скачок температуры на 2 день. Держалась дня 2-3.Это клиника ротовируса.
Иммуноглобулин точно нельзя на фоне инфекции. Сейчас пока больше пейте теплой воды, снимает тошноту хорошо фиточай с ромашкой.
от температуры можно нурофен сироп детский , он более щадяще действует на желудок , нежели парацетомол. По сроку жаропонижающие Вам разрешены.
пока нельзя фрукты, огурцы, помидоры , соки. Но обязательно делайте супы из овощных бульонов из картошки, моркови, капусты.
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Терапевт
Скорейшего выздоровления!