Консультация нефролога /

БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ — вопрос №2366613

Здравствуйте,у мужа беспокоят боли в пояснице,ходил на массаж и на иглоукалывание эффект был временный. В 2017 году переболел пиелонефритом.Сейчас решили сдать анализы может дело снова в почках,результаты могу прикрепить

Возраст: 28

Хронические болезни: В 2017 году переболел пиелонефритом,

Нефролог
Здравствуйте! УЗИ почек не делали?
Принятый ответ
Нефролог
Почка болит в случае, когда по причине ее воспаления растягивается ее капсула,но судя по анализам, воспаления нет. Другой вариант- камень может царапать мочевыводящие пути, а в анализе мочи как раз оксалаты. Необходимо выполнить узи почек для исключения МКБ. Пока из рекомендаций обильное питьё для снижения концентрации мочи и ограничение приёма продуктов, содержащих большое количество оксалатов (список можно посмотреть в интернете), а также, если принимает вит D- отменить прием, тк это тоже способствует отложению оксалатов.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы для уточнения причины гематурии-крови в моче.
Картины острого бактериального воспаления (пиелонефрита) нет. Он, вероятно, вторичный, на фоне имеющейся урологической патологии.
После выполнения УЗИ-консультация уролога очно.
Сейчас при сохранении болевого синдрома можно пропить спазмолитики: Но-шпа 40 мг 2 таб. 2-3 р/сутки, пропить препарат Цистон по 2 таб.2 раза в сутки 1 мес. Увеличить потребление жидкости-30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, УЗИ почек прикрепила
Нефролог, Терапевт
Патологии не обнаружено. Нужно смотреть мочевой и простату.
Клиент
Виктория Одиссеевна, от этого могут быть боли в пояснице?
Нефролог, Терапевт
Боли могут быть на фоне невралгии, но кровь в моче тогда не характерна. Могут быть 2 проблемы друг с другом не связанные. Боль меняет интенсивность от положения туловища?
Нефролог
Здравствуйте явной патологии по данным узи почек нет. В анализах мочи присутвую эритроциты и кристаллы оксалата кальция, что может быть их причиной. Я бы порекомендовала пропить препарат цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь в течение месяца, через 2 недели проконтролировать общий анализ мочи ещё раз по всем правилам сбора, собрав среднюю порцию мочи. Очная консультация уролога. Явных данных что юоль вызывает почка нет, воспаления в анализах нет. Можно показать мужа неврологу.