СпросиВрача

Что вас беспокоит?

АСТ, АЛТ и кальпротектин

Здравствуйте! У ребенка повышены уровни АСТ 71.3 и АЛТ 75.) , Гастроэнтеролог назначила Урсофальк 3.75мл 1р в день и сдать кальпротектин. Кальпротектин 63, 28. Готовились к другой процедуре, выявили повышение АСТ и АЛТ. За две недели их показатели выросли на 20 единиц. Ребенку 7 лет. При пальпации больно в правом подреберье. УЗИ внутренних органов в норме, кроме изгиба желчного и небольшого осадка. Узи сердца в норме. Анализы мочи и крови остальное в норме. Год назад было кишечное кровотечение. Лежали в хирургии. Делали фгдс и УЗИ. Причину не выявили. Отправили домой. В кале бывает слизь. Сам кал часто кашицеобразной Также у ребенка кетотическая гипогликемия и СШТ. Рост 107, вес 17 кг. Сдали кал на простейшие методом обогащения. Результаты ещё не пришли. Сделаем троекратно. Нужно ли сделать КТ тонкого кишечника? Вообще в какую сторону копать... спасибо.

Кетоточеская гипогликемия, СШТ.
7 лет
25 Сентября 2023·Просмотров: 340·Ника

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Ника, здравствуйте.
Повышение показателей АСТ и АЛТ может быть вызвано приемом лекарственных препаратов, перенесенной вирусной инфекцией, вирусными гепатитами и некоторыми другими более редкими причинами.
Так как по УЗИ печень в нормальном состоянии, значит проблем с ней нет.
В желчном есть загущение желчи, она может дополнительно давать повышение печеночных ферментов.
В последнее время ребенок принимал какие-нибудь лекарства, витамины, БАДы? В крайние 3 месяца болели какими-нибудь вирусными инфекциями?
Гепатиты по анализам крови исключены.
Нужно дождаться результатов кала на я/глист и простейших, исключить инфекцию.
Урсофальк очень хороший препарат, и для растворения желчи, и для восстановления показателей АЛТ, АСТ.
КТ тонкого кишечника делать не нужно.
Критичным повышением считается повышение более чем в 3 раза. У деток нормой в таком возрасте является показатель 35-41, то есть повышение хоть и есть, оно не такое большое, оно не говорит о каком-то остром состоянии в печени.
Из дополнительных обследований хотелось бы еще увидеть:
Ферритин, насыщение трансферрина железом, альбумин, ЩФ, ГГТ.
Если по данным анализам всё будет в норме, а по калу на я/глист ничего не обнаружится - продолжить прием Уросана и повторить биохимию и УЗИ ОБП через 1 месяц для контроля.
Рекомендации по питанию при застое желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ! В июне ребенок болел с температурой последний раз. Ничего не принимала. Как быть с повышенным кальпротектином?
Я/глист отрицательно. Сейчас дочь болеет ОРВИ, информативна ли будет биохимия крови?

Биохимия на фоне ОРВИ будет неинформативна, поэтому пока что сдавать не нужно.
В лаборатории где сдавали кальпротектин, реф.значения до 50?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Сергеевна, 63, 28.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Сергеевна, поняла вопрос, да, допустимо до 50

Скажите, а как у ребенка со стулом? Кратность, консистенция, примеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Сергеевна, с маленького возраста частый стул, часто жидкий со слизью. Часто совпадает с поднятием ацетона.

Кальпротектин для Вашего возраста вполне нормальный, повышение минимальное, оно не говорит о какой-лиьо патологии.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Копрограмма.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом и обязательно 3 раза, не всегда с первого образца кала выявляется глистная инвазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое за советы! копрограмму сдали, на простейшие методом обогащения ещё дважды сдадим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Елена Сергеевна, прикрепила результаты копрограммы, посмотрите, пожалуйста

Копрограмма хорошая, признаков воспаления по ней нет. Какие отклонения имеются - это норма, связана с особенностями питания и возрастом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.