Консультация детского невролога /

Переживаю за аутизм — вопрос №1581666

Добрый день.
Начиталась всего в интернете, теперь не нахожу себе места😞Так вот, сыну 1.2, есть моменты, которые меня очень настораживают, такие как:
1) Через раз отзывается на имя, в особенности, если чем-то занят, не дозовешься (Лучше реагирует, когда к имени добавляешь «на»)
2) Нет указательного жеста (Бывает конечно, это появилось не так давно, если спросишь на картинках, покажет пальчиком, то что он хорошо знает, а вот в пространстве ничего не показывает). Начал водить за руку, подводит к тому предмету или месту тянется своей рукой и ноет, чтобы ему подали или помогли.
4) Мало разделенного внимания (бывает делится эмоциями, бывает нет). Если что-то пальчиком покажет в книге, на меня не посмотрит.
3) Зрительный контакт есть, но это если ему интересно, может подолгу смотреть..Но если нет, взгляд может быть не больше 3-5 сек. В общем мне кажется, что взгляд не такой долгий, как бывает у детишек.
4) Раньше на эмоциях часто хлопал в ладоши, сейчас это редко бывает (перерос может). Сейчас взялся махать ручками (не кистями, а всей рукой). Начал шелкать выключатели. Топает ножкой (это началось, так же как и с хлопаньем в ладоши, после того как его этому научили).
Также бывает, затыкает пальчиком ушко (раньше было чаще, сейчас почти сошло на нет)
5) Любит мячи, везде их видит и находит, будь это нарисовано в книги или карточке, будь где-то на экране телевизора..Сразу тычет пальчиком на него или может найти этот мячик рядом с собой и сопоставить с картинкой.
6) На улице подбирает всякие листочки, камушки..Может их носить в руке, если отобрать, бывает, что проявляет недовольство, бывает что никак не отреагирует.
7) Не машет «привет», «пока» (правда раньше его этому никто не учил)
8) Плохой ночной сон, частые пробуждения, это началось наверное с года (Мы еще на гв, когда просыпается, приложить к груди он сразу продолжит свой сон). Раньше конечно такое бывало, но реже, в основном это было в период когда лезли зубы или если был заложен носик. А так вообще история с пробуждениями началась где-то с 6 месяцев-как вылез первый зубик.
9) Хуже стал кушать, первую ложку пробует с опаской..Потом понимает, что ему даешь, начинает нормально открывать ротик. Это так же началось где-то с года, может чуть позже.
10) Мало слов, в основном лепет , а так говорит: мама, баба (бывает обращено, бывает просто лепечет), ккк-киса, да, ну и слоги ничего пока не обозначающие.
11) Не усидчив, чему-то научить новому-очень сложно. Книги мы вырываем, сам странички листает и там пальчиком водит (при этом на меня не смотрит). Карточки мы жуем. Правда зашли магнитики (по ним выучили несколько животных)
Из положительного:
1) Людей не боится, может сам подойти. На площадке с детьми не играет, но и не сторонится (может подойти дать игрушку, ну или попытаться отобрать).
2) Любит играть в «ку-ку», прятки, догонялки.
3) Показывает ладушки, «сороку-сороку», показывает «какой он большой»
4) Собирает пирамидку (конечно в разброд, но старается). Так же и с всякими сортерами (пытается фигурки засунуть в дырочки, бывают промахи, но в основном правильно кидает)
5) Игрушками играет по назначению (такое как кручение колес-нету, ттт и тп). На музыкальных игрушках, тычет на клавиши пальчиком. На талокар садится, пытается отталкиваться ножками и крутит руль. Юлу пытается раскрутить. Машинку-каталку, возит за веревочку.
6) Из просьб понимает: дай, на, подними ножку/ручку, дай поцелую. Понимает когда говорю: пойдем в ванную, пойдем на кухню или гулять, сразу бежит в правильном направлении. Может повторить: высовывает язык, перебирает пальчиками по губам, морщит нос и при этом выдыхает воздух (это все он набрался от нас)
7) Есть чувство края, если залезет высоко, будет там сидеть, пока его не снимешь или не подашь руку. С дивана слазит - ножками.
8) Громких звуков не боится (но реагирует, бежит на звук..Да, бывает, незнакомые ему звуки - игнорит, но в основном реагирует).
9) Различает своих и чужих. Если слышит, что открылась дверь, бросает все свои дела и бежит смотреть. Если кто-то из своих встречает с улыбкой, если кто-то чужой будет стоять и разглядывать, при этом спрятавшись за угол или ноги.
10) С любопытством наблюдает, что делают старшие (у нас дома идет ремонт, так он первый «помощник», будет рядом находится и смотреть, заглядывать, перебирать инструменты)
11) Приносит в руки игрушки, чтобы с ним поиграли. Ну или просто показывает (подойдет, протянет игрушку, но при этом из рук не выпускает)
12) Пытается сам кушать ложкой, держит ее (его только направляем). Бывает кушает руками, имеется щипковый захват (может всякую соринку с легкостью поднять с пола). Умеет пить из стаканчика, также держит сам. А так любит пить из поильника с трубочкой. Кушает кусочки и очень давно, ттт, тщательно все пережевывает, кушает аккуратно не забивая полный рот.

Для общей картины. Беременность прошла почти гладко, без таксикоза, но с анемией (пила железо. Кололи ферму лек, гемоглобин все равно был низкий), дважды болела с температурой - на 5м месяце и на 8м, на 30 неделе на УЗИ выявили нарушение кровотока, пила таблетки, к 34 неделе - все нормализовалось Ребенок рожден в срок на 41 неделе. 7/9 баллов по Апгар. Физически очень развит, пошел с 9 месяцев, сейчас на равне с ребятами постарше может побегать за мячом. Поднимается сам по лестнице, спускается пока еще за руку.
В общем были у нескольких неврологов, ничего не видят (только один невролог поставила ЗРР, тк ее насторожила наша речь) говорят контактный ребенок, в глаза смотрит, значит все норм. Были у логопеда-дефектолога, также ничего плохого не увидела. Сказала только, что это все нужно развивать. Но мы были на приеме всего по 30-40 минут, за это время можно объективно оценить состояние ребенка и не ошибиться?
Делали ЭЭГ - Эпи активности не обнаружено, единственное есть признаки перенесенной гипоксии.
По НСГ - тоже норма (делали в год). Смотрел окулист глазное дно, выявила нарушение венозного кровотока и астигматизм.

Конечно может что-то и упустила, тк уже как месяца 2 нахожусь депрессивном состоянии. Голова плохо соображает.

Скажите пожалуйста, это может быть все же неврология? Почему он запаздывает в развитии. Или все же нет😥Очень переживаю за сына.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете все в порядке, ребенок в развитии не запаздывает. 30-40 минут для оценки вполне достаточно, не переживайте. Надо заниматься с ребенком дальше. Если вы сами чувствуете что вам нужна помощь, обратитесь на прием к врачу, можно к неврологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ?
А вот эти взмахи руками? Что это может быть? Меня они очень смущают..

Нарколог, Психиатр
Это игровое поведение ребенка, вообще не беспокойтесь об этом
Психиатр
По описанию ребенок здоров, нет повода для беспокойства. Нет данных за аутизм вообще, а также пока рано говорить про ЗРР.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы(за аутизм по вашему описанию ничего нет), но важна динамика, можно пройти сурдолога, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день
Слух проверяли, со слухом все в порядке
Гемоглобин в норме
Телевизор сейчас если включаю, то включаю в общей сложности минут на 30-40 за весь день
Вообще динамика есть, но скудная. Да и вообще бывает, что что-то появляется, а что-то как будто забывает..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А асвп проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, вот это не проходили
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понаблюдайте, если что то будет не нравится, можно пройти.
Детский невролог
Здравствуйте. По Вашему описанию не нашла ничего, чтобы указывало на поведение ребёнка с аутистическими чертами. Почему Вы решили, что у ребёнка возможен этот диагноз?
По речи тоже не всё так плохо, да сейчас такая тенденция, что дети начинают разговаривать немного позже в связи с тем, что живут в постоянном информационном потоке, где работают гаджеты, телевизор, множество людей рядом. Мозг просто не успевает обработать новую информацию.
Чтобы я порекомендовала :обязательно заниматься с ребёнком, больше проводить времени за игрой и чтением на полу, больше гулять на свежем воздухе, принимать витамин д. И меньше читать интернет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день. Спасибо за ответ.
Меня в большей степени смущает, что скудный уж, вождение по квартире за руку и взмахи руками - это может быть все в пределах нормы?
Детский невролог
Вполне, ребёнок сейчас всё изучает вокруг. А ещё у детей до трёх лет большая привязанность к маме и это нормально.
Детский невролог
Взмахи руками возможно это жестикуляция эмоций, потому как речи ещё нет, а объяснить хочется или ребёнок получил какую-то радость и так выражает эмоции. Не переживайте.
Клиент
Анна Валерьевна, поняла) Спасибо
А то я себе места уже не нахожу, себя извожу и близких. А самое главное, понимаю, что от этого страдает и малыш.
Детский невролог
Не читайте интернет. Радуйтесь тому, что у Вас пока маленький ребёнок. Дети очень быстро растут☺ эти переживания лишь мешают Вашему радостному материнству.
Логопед
Добрый день! Продолжайте с ребёнком заниматься. Взмахи руками это проявление радости. Не накручивайте себя, а наслаждайтесь играми с ребёнком.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, добрый день. Спасибо за ответ.
Да, я раньше тоже так думала, пока не начиталась всего в интернете?
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

Перечитала несколько раз ваше описание)
Нормальный у вас малыш, оставьте его в покое)) и интернет не читайте, ну, правда. Если нужна литература, лучше напишите, я вам порекомендую, что почитать по развитию. А так поддерживаю коллег - гуляйте, играйте, отдыхайте, и все будет хорошо)
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте
Спасибо вам за ответ