Консультация гематолога /

Планирование беременности — вопрос №1583704

Сходила на узи , сказали якобы в матке типа тромб , что способствует к сгущению крови . Какие анализы нужно для этого сдать ?был пролёт в эко . Д диммер - 287. Беременностей ни разу не было , была лапароскопия . Ттг -3.33 пью эутирокс 50 мг, выпадать волосы начали в больших объемах( осень или стоит на это тоже уделить внимание ) . Пью фолиевую 800, вит Е-200,Вит Д-2000

Возраст: 30

Гематолог
Дина, добрый день.
Все показатели общего анализа крови и коагулограммы в норме. По описываемым жалобам не лишним будет оценить ферритин, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Показанием для обследования на тромбофилии("густую" кровь) может быть личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте до 50 лет или акушерский анамнез (2 и более потери). Были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, сдавала с реактивный белок 6.07.23 - 3,3 ( реф значения 0-5). Может ли на фоне эутирокса снижение феритина? Просто я на данный момент чувствую как поверх головы как будто анемела. В роду у родителей нет ( у мамы Вены торчат , но это не тромб) , у папы в роду его родные братья умерли с проблемами сердца до 50 .
Гематолог
Дина, срб в норме, необходимо понимать какой уровень ферритина, чтоб исключить латентный дефицит железа.
Приложите результаты УЗИ с "тромбом в полости матки".
При планировании беременности достаточно приема фолиевой кислоты в дозе 400мкг ежедневно, витамин Д 2000МЕ ежедневно.
Клиент
Мария Сергеевна, загрузила
Гематолог
Дина, учитывая данные УЗИ с описанием тромбоза тазовых вен вам необходимо назначение антикоагулянтной терапии очно врачом гематологом, гемостазиологом, флебологом на срок 3 месяца. После завершения терапии необходимо рассмотреть диагностику наследственных и приобретенных тромбофилий: сдать кровь на мутации генов факторов свертывания II и V, уровень протеина С, протеина S, волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Клиент
Мария Сергеевна, эта терапия основана на таблетках ?
Гематолог
Дина, нет, скорее инъекции подкожные. Но я бы советовала повторить не УЗИ, а УЗАС тазовых вен , что более информативно и обратиться к флебологу.
Клиент
Мария Сергеевна, я делала эко в прошлом цикле и он пролетный, что начали ссылаться на этот тромбоз ( наверно я для себя сдам эти мутации для успокоения
Гематолог
Дина, главное переделайте УЗИ тазовых вен пожалуйста на предмет тромбоза(желательно в другом месте). Так как давность процесса не ясна.
Гематолог, Терапевт
Дина, здравствуйте.
Где именно увидели тромб? Можете прикрепить результаты УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, загрузила
Гематолог, Терапевт
Тромбоз вен малого таза - очень спорный вопрос, поскольку часто это случайная находка, которая при повторном осмотре может быть и не обнаружена. Тем более уровень Д-димера у Вас сейчас в норме, значит, это точно не свежий тромбоз.
В таком случае необходимо проведение повторного УЗИ, если там тромбоз не видят, значит, на первом УЗИ тромбоз, вероятнее всего, неправильно определили.
Если же он сохраняется, тогда необходимо обследование на тромбофилии:
- волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно)
- молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания),
- определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови,
- определение активности антитромбина в крови,
- исследование уровня протеина C в крови,
- определение активности протеина S в крови.
И учитывая, что тромбоз, вероятнее всего, не свежий, назначение антикоагулянтов в данном случае может и не потребоваться. Необходима консультация флеболога по результатам повторного УЗИ.
Клиент
Диляра Рамисовна, я делала эко в прошлом цикле и он пролетный, что начали ссылаться на этот тромбоз ( наверно я для себя сдам эти мутации для успокоения
Гематолог, Терапевт
Нет, неудачи ЭКО не имеют связи с нарушениями свёртывающей системы крови. Поэтому если тромбоз повторно не будет выявлен, сдавать не нужно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, сдавали ли вы ферритин? Именно этот показатель показывает насыщение депо железа.
По тромбозу вам должны были расписать антикоагулянтную терапию и направить на динамическое УЗИ на фоне лечения. Сейчас по анализам грубой патологии нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дина, с учетом выявленных изменений по узи, но нормальном значении д
Димера тромбоз маловероятен

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, проверить уровень Ферритина - при его значении ниже 30 нг/мл необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев

С целью подготовки эндометрия к беременности прием Вессел дуэ по 1 капсуле 2 раза в день или препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс, аспиринкардио по 100мг 1 раз в день) в течение 2 месяцев