Бледный ребёнок и видны венки

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочу узнать,почему так. У меня сынок 6 лет. Сам по себе с рождения светлый мальчик. Сейчас осень и он опять бледненький стал ,видны венки на лице? Сосудик лопнул ещё 2 года назад,так и остался. Почему он такой? У меня у самой всегда синяки под глазами. Может ли это быть особенностью кожи ? Когда сдавали анализы,всегда все нормально было.фото приложила. Мальчик активный,но очень эмоциональный. Кушает отлично.

28 лет

Принятый ответ

Скорее всего, это именно особенность кожи.

Александр, он ещё когда плачет,у него ещё сильнее становиться. На солнышке загорит,дак не такой а потом сходит загар и опять бледненький. С этим ничего не сделать?

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего это особенности строения кожи
Если сдавали общий анализ крови и по нему всё хорошо.

Юлия Александровна, сдавали давненько оак,была норма,но он был такой же, но у него давно такая кожа. Он ещё когда плачет, прям сильнее становиться. Хотя сам активный мальчик. Кушает все хорошо. Болеет редко.

Наталья, замечательно, в таком случае лечение никакое не требуется! Активный образ жизни, прогулки, полноценное питание , профилактическая доза витамина Д3 (1000ме) и всё будет хорошо. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, тонкая кожа, такова конституция. Рекомендую увеличить в рационе мясо, печень, яйца, рыбу, гречку, гранат, вишню, листовую зелень - наиболее частая причина синячков под глазами это недостаток железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, он ест мясо. Вообще кушает хорошо и любит))) синячки у него ещё бывают от недосыпа или когда плачет, сильнее видно. Но у него даже на лбу и висках эти венки видны. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день, Наталья. Если у кого-то из родственников такая же бледная кожа, то это может быть просто наследственная особенность. Т.к. анализы в норме и нет анемии, значит беспокоиться не о чем.
На фото под левым глазом это не лопнул сосуд, а поверхностно пролегающий сосудик, который просвечивает через кожу. Он останется навсегда, с возрастом может еще вырасти или не вырасти.
Будьте здоровы!

Алина Алексеевна, здравствуйте. Анализы сдавали давно, но он абсолютно такой же был. Все эти венки так видны. Прям иногда как прозрачный. И под глазами из-за венок кажется будто у ребенка синяки. У меня всегда под глазами так же. Аж синие полосы,но так как у меня есть веснушки,не так заметно. А так сынок очень активный,кушает очень хорошо и мясо и рыбу. Но вот такой всегда. Иногда даже люди спрашивают, почему он такой. А я как помню,всегда такой был,летом загорит не так видно. Спасибо за ответ вам большое

Не переживайте, раз у вас такие же "синяки" под глазами, значит у вашего ребёнка это наследственное. Очень тонкая кожа, поэтому просвечивают венки вокруг глаз и кажется, как будто синева под глазами.
Можно сдать общий анализ крови, чтобы убедиться, что нет анемии.
Но, если ребенок хорошо себя чувствует, высыпается, хорошая успеваемость в школе/подготовительной группе, то беспокоиться не о чем, просто такая анатомическая особенность строения кожи.