Что вас беспокоит?
Результаты анализа
Здравствуйте. Сегодня забрала свои анализы и поняла,что есть отклонения. Пошла в поликлинику,чтоб как раз пройти анализы. ДЖВП часто повышен билирубин. Ещё я мигренозник. Пью много лекарств. Сейчас курсом пью Венлафаксин. Очень лезут волосы, головокружение, слабость,постоянно сплю на ходу, синяки появляются от того,что сильно почесалась даже. Железо пропивала весной,ферритин был 6 ед. Посмотрите,пожалуйста анализы. Врач назначила Курантил мне 25 мг на ночь. Не знаю покупать или нет, очень дорого. У меня гастрит ещё. Есть небольшая кровопотеря каждый день, хроническая трещина.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Ольга, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития, а также с учетом повышения уровня СРБ искать источник воспаления. Обязательно пройти осмотр проктолога и лечение анальной трещины, осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
Уровень тромбоцитов в норме до 450тыс/мкл, уровень лейкоцитов от 4.5тыс/мкл.
Применение Курантила не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
Мария Сергеевна, здравствуйте. Я пила Ферретаб, можно его? Вроде бы неплохо переносился. Гинеколог недавно смотрел, узи делала. Проктолог два года назад. Там одно и тоже. Хроническое. Я никак не решусь,да и не до этого. Борюсь с адской хронической мигрень. Не до чего.
А вот кал на скрытую кровь, явно будет положительный ведь? Если по проктологии проблемы.
А тромбоциты у меня указаны до 380 и ещё MUCH повышен тоже, это из-за чего?
Мария Сергеевна, а вот соэ и срб возможно говорят от суставов? Они ноют постоянно,болят.
Мария Сергеевна, MCHC
Ольга, да Ферретаб можно, по 2 капсулы в день. С трещиной необходимо разобраться иначе дефицит железа так и будет возвращаться вновь и вновь, так как есть источник кровопотери.
Изменение эритроцитарных индексов характерны для дефицита железа, дополнительно с учетом гастрита не лишним будет оценить уровень фолиевой кислоты и витамина В12 в крови.
СРБ может быть повышен на фоне суставных болей, но необходимо разбираться в причине болей, лучше совместно с ревматологами.
Мария Сергеевна, к сожалению у нас вообще врачей нет, даже к терапевту тяжело попасть.
Понимаю,что надо решать. Только никак не соберусь.
Пока буду препарат принимать железа.
Ольга, моя цель объяснить, что без обследования и коррекции вы будете вновь возвращаться к дефициту железа, решение принимать вам исходя из ситуации.
Мария Сергеевна, конечно,я понимаю.
Мария Сергеевна, а почему тогда сам гемоглобин хороший? Вот у нас врачи смотрят только на него
Ольга, потому что сначала истощаются запасы железа (по ферритину), а затем начинает снижаться гемоглобин. У вас пока анемии не развилась.
Мария Сергеевна, хорошо. А какой препарат легче на жкт?
Ольга, Феррум-лек, Мальтофер. Ферретаб если применяли и хорошо переносили, оставьте его.
Мария Сергеевна, только я пила 1 капсулу утром. Лучше 2? Сразу?
Принятый ответ
Ольга, да, чтоб была суточная доза применять необходимо 2 капсулы. Можно принимать 2капсулы 1 раз в день или 1 капсулу 2 раза в день, главное по правилам приема(выше).
Ольга, здравствуйте.
У вас по анализам выявлен латентный дефицит железа на фоне кровотечений. В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум либо ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Тромбоциты у вас в норме - норма до 450, однако относительное повышение связано именно с кровотечениями, поэтому проблему нужно решать, обратиться к проктологу.
Показаний для приема курантила по анализам у Вас нет.
Диляра Рамисовна, спасибо доктор,поняла.
Диляра Рамисовна, а вот эти соэ и срб повышены, это опасно?
Это может говорить о наличии воспалительного процесса в организме, нужен контроль СРБ в динамике, если не снижается, поиск очага воспаления (общий анализ мочи, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, почек, осмотр ЛОРа), консультация ревматолога.
Диляра Рамисовна, моча нормально, флюру недавно делала,по женски норм, только ревиатолога нет у нас. А вообще суставы и спина всегда болят. Переодически колю уколы
Диляра Рамисовна, по брюшной у меня джвп.
А вот сдавать кал на скрытую кровь,не хочу. Уверена,что будет положительный. Из-за трещины, она кровит постоянно.
Кал на скрытую кровь я Вам и не предлагала сдавать, я не вижу в этом смысла. Нужно решать проблему, обратиться непосредственно к проктологу.
Если суставы болят, повышение СОЭ и СРБ может быть с этим связано.
Диляра Рамисовна, да я знаю. Это выше советовали.
Надо решать... 5 лет уже. Очень это неприятно все. Вот и тяну.
Да, нужно решать, это влечет за собой проблемы в виде дефицита железа.
Диляра Рамисовна, понимаю. Надеюсь,что решусь все-таки рано или поздно)
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, по вашим анализам имеется латентный железодефицит. Эту ситуацию часто сопровождает тромбоцитоз . Курантил не нужно, он будет поддерживать подкравливание анальной трещины. Сейчас можно на 6-8 недель принимать тардиферон 80 мг 1-2 раза в день, усилить потребление белка и фруктов/ягод с витамином С.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Скажите, а от этого всего могут синяки появляться? Очень уж много и ото всего прям. Расчесала ,на утро 10 см огромное синее пятно
От курантила,аспирина возможно. От слабости сосудистой стенки, строения кожи. По анализу причин для синяков нет.
Анастасия Сергеевна, я ничего такого не пью. Ни аспирин, ни курантил
Принятый ответ
Учитывая нормальные анализы, можно ещё проверить агрегацию тромбоцитов, если геморрагический синдром будет нарастать без причины
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Курантил вам не показан. Тромбоциты в норме, норма от 150 до 450.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июля 20178 ответов
- 26 Января 20182 ответа
- 25 Октября 201912 ответов
- 5 Января 20202 ответа