Консультация терапевта /

Легкая боль в грудной клетке — вопрос №1584122

Последние несколько дней несколько раз за день появляется легкая боль в грудной клетке. Не сильная, вряд ли стреляющая, скорее ноющая.

Кашля нет, дышать не больно, тяжести тоже при дыхании нет.

Что это может быть? У меня был мононуклеоз в июле, после которого до конца до сих пор не уменьшились лимфоузлы, поэтому ипохондрия мне говорит про лимфому в средостении, но конечно это не оно, потому что чувствую себя замечательно, да и обследования проходил. Мне сказали, что лимфоузлы могут уменьшаться до полугода, они уже совсем маленькие

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма

Терапевт
Здравствуйте.
Боли в грудной клетке могут быть обусловлены заболеванием позвоночника, сердца, инфекцией, для уточнения - МРТ позвоночника, ЭКГ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, кровь сдавал, она идеальная. И общая, и белок, и соэ

Терапевт
В этом случае характер боли больше соответствует боли при неврологической патологии, рекомендую очный осмотр невролога.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Рекомендую пройти дообследование: ЭКГ, Рентгенография или МРТ грудного отдела позвоночника. Консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вам правильно сказали, что лимфоузлы могут уменьшаться до полугода.
Скорее всего, природа болевого синдрома носит неврологический характер.
Можно принимать НПВС: нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день коротким курсом.
Местно мазать кетопрофен гелем 3 раза в день. Если не пройдет, то посетить невролога.
Если есть тревожность магний В6 форте по 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , по описанию характер боли похож на остеохондроз грудного отдела позвоночника . Мелоксикам 15 мг 1 раз в день - 5 дней , омепразол 20 мг утром -за 30 минут до еды , местно диклофенак гель 2 раза в день -10 дней , пройти мрт грудного отдела позвоночника , экг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Боль при дыхании, наклонах, поворотах меняется? Она точечная или можете ладонью показать? В центре груди или где?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, при дыхании и поворотах не меняется, её в целом при этом нет. Она скорее перетекает, то справа поколет, то слева
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего невралгия. Работаете? Учитесь? Сидячий образ жизни?
Клиент
Наталья Викторовна, работаю, не скажу, что сидячий - спортом занимаюсь активно. Последние 3 дня в горах провёл
Кардиолог, Терапевт
А рюкзак тяжелый или какое-то снаряжение было? Может переохладились?
Клиент
Наталья Викторовна, ну там скорее жарко было, поэтому ходил без одежды, хотя дискомфорт мне кажется чуть пораньше появились. Но я не смогу сказать, что это доставляет неудобства. Боль очень легкая, ничему не мешает. Просто появляется время от времени вот эти дни
Кардиолог, Терапевт
Поняла вас. Вероятнее всего боль носит неврологический характер.
Учитывая, что болевой синдром слабый, то лечения не требует на данный момент, только лфк.
Если боль будет хотя бы на 5 баллов из 10 по шкале боли, где 0-ее нет, 10-максимальная нестерпимая, то в данной ситуации могут назначать ибупрофен/Нурофен 400 мг до 3 р д после еды не более 5 дней без очного приема врача при отсутствии аллергии. Остальные НПВС рецептурные. Для защиты желудка вот повреждения слизистой дополнительно омепразол 20 мг 2 р д до еды.
Рекомендована очная консультация невролога/терапевта. Консультация требуется неэкстренно. Учитывая болевые ощущения в груди, рекомендовано проведение экг( стандарт при боли в грудной клетке, даже если мы на 100% уверены, что это не сердце. По поводу рентгенограммы/мрт решит врач на очном приеме, т к по обоим исследованиям наиболее вероятно будут выявлены дистрофические изменения в позвоночнике, которые на тактику ведения не повлияют
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам, Андрей! Всегда буду рада помочь
Терапевт
Добрый вечер ! Клинические проявления указывают на неврологическую патологию. Для уточнения диагноза необходимо МРТ шейного и грудного отделов позвоночника ( при невозможности МРТ можно рентген) , с результатами обратиться к неврологу для уточнения диагноза и назначения лечения