Консультация рентгенолога /

КТ грудной клетки — вопрос №2893267

Здравствуйте! Делали КТ грудной клетки. Скажите, пожалуйста, есть ли по результатам какие-либо отклонения? В районе сердца полые точки, нормально ли это?
https://drive.google.com/drive/folders/1MkOflOY96nRvTJQEF2-ktQjIPRm8n6ii?usp=drive_link

Возраст: 27

Хронические болезни: Подозрение на гранулематоз Вегенера

Рентгенолог
Здравствуйте, в лёгких патологических изменений я не вижу, органы брюшной полости в зоне сканирования не изменены. Есть невыраженные дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, скриншот, какие конкретно точки Вы увидели, которые Вас насторожили.

С бОльшей долей вероятности это двигательные артефакты(сердце сокращается постоянно, поэтому вокруг него всегда искажается изображение)

Клиент
Александр Геннадиевич, Прикрепляю к сообщению скриншоты точек, которые вызвали вопросы. Также взгляд обывателя привлек (кишечник?), который имеет на снимке множественные пятна, интересно, что это такое и почему так выглядит?
Заранее спасибо за ответ!
https://drive.google.com/drive/folders/1ih5zGLEWBoJdXy5-57pD7iJuvM2BXlxE?usp=sharing
Рентгенолог
Белые точки, что вы выделили в районе сердца это суммация сосудов.
Черные точки, что вы выделили под диафрагмой слева это содержимое желудка
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ!
Рентгенолог
Пожалуйста.
Здоровья и благополучия!
Рентгенолог
Здравствуйте.
Смею предположить: точки, которые привлекли Ваше внимание, являются двигательными артефактами (искажение изображения от сокращения сердца) или же воздушные просветы бронхов. В любом случае, патологических изменений со стороны органов грудной клетки по представленному исследованию не выявлено.
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Рентгенолог
Здравствуйте, то, что вы выделили, это обычные сосуды и заполненный содержимым желудок. Абсолютно нормальная картина.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо за ответ!