Консультация невролога /

Плохое самочувствие — вопрос №1584363

Добрый вечер. На протяжение долгово времени чувствую себя плохо. Постоянная слабость в ногах и коленках какая то вибрация. 8 часовой сон не приносит лёгкости и сил только встал уже устал. Шум в правом ухе и такое ощущение что правая часть головы онемевшая, но я все чувствую но все равно что то не то. Часто болит готова в области лба и висков плюс в глаза как песка насыпали и хочется постоянно зевнуть раз 50 за день могу зевнуть. И часто бывает хочется сделать глубокий вдох не насыщаешся вздохом. С утра постянно холодные руки да и целый день могут быть холодные, а если на улице жара то ладони потеют. Температура поднимается до 37 часто. Постоянно простужаюсь болею раз в 2 месяца и чаще. Был давно у невролога назначил мрт головы результат немногочисленные очаги глиоза и все поставил диагноз ВСД. Недавно сдавал кровь 2 раза с промежутком в 2 месяца и мочу. Ещё сам сдал анализ на щитовидку и ренген шейного отдела. Подскажите что это может быть из за остеохондроза или психосоматика это? Результаты все прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзилит, хронический гайморит, гастрит.

Психотерапевт
Здравствуйте!
По обследованиям все в целом неплохо, есть признаки сгущения крови - старайтесь увеличивать количество жидкости.
По данному описанию можно предположить тревожное расстройство на фоне шейлного остеохондроза (скорее обострение). У вас нестабильна работа нервной системы, что и является причиной.

Сейчас рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту - он более детально оценить психическую системы и возможно добавить препараты (антидепрессанты и противотревожнве препараты).

В идеале к лечению подходить комплексно:
1) сосудистые препараты (мексидол);
2) витамины группы В (тиамин, пиридоксин);
3) ноотропы (церебролизин, пикамилон);
4) массаж шейно-воротниковой зоны и физиотерапия.
Самостоятельно делайте гимнастику по шишонину (в интернете методика полностью описана).

Весь данный комплекс можно попробовать получить по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Тоесть смертельного ничего нет? Все вполне обратимо если лечится комплексно? Состояние такое не первый год и с каждым разом только все хуже. Пробовал безрецептурные препараты курсом. Глицин, афобазол, магний, но результата 0! Может быть и стал чуть спокойней, но это адское состояние так и осталось.

Психотерапевт
Смертельного ничего нет, не переживайте.
Клиент
Артур, ещё забыл сказать по жизни я человек мнительный и нервозный.
Клиент
Артур, лёгкое онемение правой стороны головы от тревожного растройства? Я думаю если было бы это из за остеохондроза, то изредка онемение бы пропадал, а тут оно постоянно с утра до вечера.
Психотерапевт
Вполне может быть, но Уздг сосудов сделать не плохо (оценка позвоночных артерий).
Клиент
Артур, а витамины группы В можно в таблетках или капсулах. Какие лучше?
Клиент
Артур, витамины группы В можно принимать в таблетках или капсусал? Если да то какие?
Психотерапевт
лучше уколы делать тиамин и пиридоксин по 2,0мл через день по 10 уколов. Если нет возможности, то таблетки.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего критичного нет, больше пейте жидкости. По симптомам тревожное расстройство. Необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. На фоне терапии, в течение полугода-года все нормализуется. Переживать не о чем.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в интернете вычитал про элтацин. Пью неделю эффекта тоже 0! Или он слишком лёгкий?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Легкий.
Клиент
Юлия Юрьевна, ферритин сдавать нужно? В анализах он есть? Я просто не знаю как он обозначается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я просто не увидела, если есть пришлите какой результат, если не сдавали можно посмотреть(информативный показатель, железо по анализу у вас хорошее).
Клиент
Юлия Юрьевна, а найденный на мрт глиоз что это такое? Мрт делал в 2017 году немногочисленные очаги глиоза в белом веществе головного мозга сосудистого генеза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
От 2017г уже не совсем информативно, но такие изменения бывают при повышенном АД.
Клиент
Юлия Юрьевна, какой препарат можно выпить. Вечером когда лежу не возможно лежать на одном месте ноги как будто выкручивает в них как будто вибрация и хочется их переложить с места на место!
Клиент
Юлия Юрьевна, прошел тестирование hads. Результат : клинический выраженная тревога, клинический выраженная депрессии. Не могу понять откуда это взялось. И могут ли быть такие симпотомы от тревоги и депрессии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас тревожное расстройство.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, результаты ренгена шейного отдела могут давать какую то симптоматику? Или это полностью вся симптоматика тревожного растройства? С чего начать? С психотерапевта или невролог а?
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.