Консультация лора /

Синусит/гайморит — вопрос №3076585

Добрый день.

История:
В ноябре переболел синуситом и фронтитом, пил антибиотики. После этого периодически возникал дискомфорт в области лба и лица, но некритично.

Во вторник заболело резко горло, а к четвергу начался сильный насморк с желтыми выделениями + появился кашель. По опыту начал терапию синупретом (3 р/д) и тизин+долфин+назонекс. (2р/д).
С четверга по субботу температура плавала от нормальной до 37,3 максимум.
При наклонах и резких движениях головой дискомфорта и болей нет, при пальпации лба и скул тоже ничего нет. Есть только дискомфорт в области лба (бровей), как будто небольшое напряжение.

Сегодня температуры пока нет. Но пришли результаты рентгена, по которому диагност поставил диагноз «двусторонний гайморит». У Лора пока не был (прием только во вторник), но не очень доверяю заключению.

Прошу посмотреть снимок и заключение и подсказать, что дальше делать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте, по снимку действительно имеется двусторонний катаральный гайморит ( за счёт отёка слизистой, без гнойного отделяемого) . Лечение у вас адекватное, его надо продолжить. Тизин только отменить и добавить Полидексу по 1впр 4р/д , если будет заложенность носа . Также при таком процессе можно добавить физиолечение. Показаний по снимку к назначению антибиотиков внутрь нет
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, Спасибо за ваш ответ. Сегодня три дня как нет температуры, но желтые выделения не проходят. А сегодня к вечеру вообще начался активный отток гноя из правой ноздри и чувствую дискомфорт в лице на той же стороне. При движениях головы по-прежнему ничего не меняется, но немного беспокоит теперь, что гной начал прям активно выделяться.

Подскажите, пожалуйста, это не опасно?

ЛОР
Нет, судя по снимку не опасно, надо просто долечиться
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте! Описание рентгенографии соответствует снимку, но стоит отметить, что рентгенологи при небольших изменениях в пазухах прописывают в заключении «Гайморит». Но на самом деле в гайморовых пазухах имеется лишь утолщение слизистой, которое в целом является нормальным явлением при насморке. Уровня жидкости ни в лобных, ни в гайморовых пазухах нет, следовательно, рекомендовано продолжить симптоматическую терапию. Показаний к антибиотикам нет. Терапия у вас достаточная, можно придержаться ее. Единственное, что Тизин рекомендовано использовать до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо за ваш ответ. Сегодня три дня как нет температуры, но желтые выделения не проходят. А сегодня к вечеру вообще начался активный отток гноя из правой ноздри и чувствую дискомфорт в лице на той же стороне. При движениях головы по-прежнему ничего не меняется, но немного беспокоит теперь, что гной начал прям активно выделяться.

Подскажите, пожалуйста, это не опасно?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На рентгенограмме отмечается пристеночное снижение воздушности обеих гайморовых пазух.
Подобные изменения в околоносовых пазухах могут наблюдаться и при обычном насморке в рамках ОРВИ. Поэтому чаще всего не рекомендуют выполнение рентгенографии околоносовых пазух в первые 7-10 дней заболевания с классическими признаками респираторной инфекции, так как выявленные изменения в околоносовых пазух могут быть и при вирусной инфекции, глобально на тактику лечения не влияют.

По описанию симптомов и их продолжительность больше похоже на течение вирусной инфекции верхних дыхательных путей.

Начатое лечение вероятно можно продолжить. Тизин как и других сосудосуживающие используют не более 5-7 дней.
Назонекс в подобных ситуациях обычно рекомендуют в течение нескольких недель-месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо за ваши ответы. Сегодня три дня как нет температуры, но желтые выделения не проходят. А сегодня к вечеру вообще начался активный отток гноя из правой ноздри и чувствую дискомфорт в лице на той же стороне. При движениях головы по-прежнему ничего не меняется, но немного беспокоит теперь, что гной начал прям активно выделяться.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Когда отделяемое отходит - это хорошо. Хуже - когда оно есть и нет оттока.
По продолжительности заболевания (неделя) еще может укладываться в течение насморка на фоне вирусной инфекции.
Вероятно, стоит продолжать начатое лечение.

Если в течение 3-5 дней не будет улучшений, то необходим очный осмотр у ЛОР-врача и решение вопроса о необходимости назначения антибиотика.

При синусите стартовыми являются антибиотики пенициллинового ряда, если нет аллергии на пенициллины и не принимали в течение последних нескольких месяцев, например, амоксиклав с клавулановой кислотой (аугментин, амоксиклав).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по снимку есть пристеночный отек верхнечелюстных пазух , данных за патологическое содержимое нет .
Подобная картина может быть на фоне вирусной инфекции .
Лечение которое вы используете рекомендуется продолжить .
Сосудосуживающие в нос не более 5 дней , если заложенность будет сохраняться , то перейти на Аквамарис Стронг по 1 дозе 2 раза в день - до 7 дней .
Использовать Назонекс по 2 дозы 2 Раза в день - минимум 14 дней .
При ухудшении состояния обратиться к лор врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна,
Спасибо за ваш ответ. Сегодня три дня как нет температуры, но желтые выделения не проходят. А сегодня к вечеру вообще начался активный отток гноя из правой ноздри и чувствую дискомфорт в лице на той же стороне. При движениях головы по-прежнему ничего не меняется, но немного беспокоит теперь, что гной начал прям активно выделяться.

Подскажите, пожалуйста, это не опасно?