Боль в груди

Добрый день! Кашель был продолжительный порядка 1,5 месяца. 2,5 недели назад сделал флюрографию - все чисто, сдал кровь - все нормально, после этого пропил клацид (одну неделю), сходил к другому доктору назначили еще амоксиклав после этого (пропил еще одну неделю). Сейчас кашля практически нет, подкашливаю немного в течение дня, суммарно может быть 5 раз за день. Но буквально пару дней назад появилась боль в груди, подскажите, стоит ли делать флюрографию опять или делать кт и идти к доктору? Как быть, стоит ли опасаться пневмонии? Температура вчера была 37,5 градусов вечером. Боль в груди ноющая, дышать крайне неприятно. Сейчас пью травы липового цвета, подорожник, чебрец - последние 3-4 дня. Заранее спасибо

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как кашель продолжался длительное время, лучше сделать Рентген лёгких, чтобы исключить пневмонию.
Для завершения эпизода болезни пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней.

Екатерина Сергеевна, не опасно ли делать так часто флюорографию? Или это того стоит в моей ситуации

На Флюорографии не всё можно разглядеть, поэтому лучше Рентген. Если всё в норме, посетите невролога очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте повторно обзорный снимок грудной клетки, сделайте ЭКГ, посетите ЛОР врача, чтоб исключил аденоидит или тонзиллит. Если есть одышка - сделайте спирографию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания и состояния бронхов.

Виктория Викторовна, подскажите, стоит ли делать флюорографию вновь, не опасно ли это?

Не переживайте, Вам делали цифровой снимок, нагрузка на нем 0,03МзВ, за время полёта длиной в 6ч., например, на самолете человек получает ровно такою же дозу. Допустимая доза в год взрослому составляет 50МзВ,

Доза облучения на Флюорографии и Рентгене маленькая.