Повторное к-т при короновирус, смена лечения

Добрый вечер. Заболела 29.12 - температура 39'7, сильнейший озноб, температура не сбивалась, запахи пропали, сильная головная боль. Тест на ковид+. 30.12 температура такая же высокая, добавился сильный кашель с отделением макроты, нос течёт ручьём, 31.12-температура 38, сильнейшая слабость, кашель, нос так-же течёт. 01.01-температура 37,5, кашель, сильные мышечные боли в ногах.. 02.01-одышка, температура 37,ноги так-же болят, кашель меньше. 03.01.температура 37, слабость, ноги болят, дышать тяжеловато периодически,одышка.К-т от 3.01 - двухсторонняя пневмония, поражение 20 процентов, образование жидкости в левой превральной полости 2мм.когда нужно сделать повторное к-т? Нужно ли менять схему лечения. Врач вызван, но в течении дня никто так и не пришёл. В настоящий момент принимаю ингавирин 90, амоксиклав 1000мг 2 р в день, витамин с, витамин д, генферон

Здравствуйте!
По РКТ и клинической картине у вас лёгкая степень тяжести заболевания.
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, омега 3, при отхождении мокроты - Бромгексин 1 табл 3 раза в день.
Также очень важно соблюдать режим потребления жидкости - не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении, контроль сатурации
Необходимость повторного РКТ стоит уточнить дней через 10, во многих ситуациях достаточно контролировать показатели крови, нежели, чем повторно делать РКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Продолжить приём амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, в связи с явлениями плеврита добавить верошпирон 25 мг утро в течение месяца, сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить по анализам присоединение бактериальной инфекции и определиться необходимо ли добавить 2 антибиотик или нет, начните прием антикоагулянтов Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца, но проконтролировать Д димера, добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца'Так рано делать КТ смысла нет. Ковидные пневмонии рассасываются длительно до 6 месяцев по КТ.Делать не ранее чем через 3 месяца при отсутствии показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, приложила к-т. Если нужно для понимания полной картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

КТ посмотрела, лечение остаётся прежним, как написала,сдавайте анализы.

Здравствуйте, амоксиклав продолжайте как принимали ,необходимо сдать ОАК, с-реактивный белок, д-димер, чтобы оценить интенсивность воспаления. От кашля с мокротой АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки. Сначала нужно сдать анализы, потом подумать о КТ. Сатурацию измеряли? Диабета нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, сатурацию измеряли только на второй день болезни. Диабета нет.

Здравствуйте подключите азитромицин

Здравствуйте, я бы советовала принимать амоксиклав 7 дней, а потом начать левофлоксацин или макролиды.
По описанию температура идёт на спад, обильное питье обязательно и тромбо асс добавьте 100 мг/сут.
Кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген, д - димер сдать по возможности.
Кт чепез 10 дней

Здравствуйте. Оставьте Амоксиклав на 7-10 дней, при температуре ниже 37 гр можно отменить, добавьте Верошпирон 25 мг 5 дней, вит. С 500 мг и Д.2000 МЕ на 14 дней. КТ контроль не ранее, чем через 14 дней.