Консультация пульмонолога /

Повторное к-т при короновирус, смена лечения — вопрос №385909

Добрый вечер. Заболела 29.12 - температура 39'7, сильнейший озноб, температура не сбивалась, запахи пропали, сильная головная боль. Тест на ковид+. 30.12 температура такая же высокая, добавился сильный кашель с отделением макроты, нос течёт ручьём, 31.12-температура 38, сильнейшая слабость, кашель, нос так-же течёт. 01.01-температура 37,5, кашель, сильные мышечные боли в ногах.. 02.01-одышка, температура 37,ноги так-же болят, кашель меньше. 03.01.температура 37, слабость, ноги болят, дышать тяжеловато периодически,одышка.К-т от 3.01 - двухсторонняя пневмония, поражение 20 процентов, образование жидкости в левой превральной полости 2мм.когда нужно сделать повторное к-т? Нужно ли менять схему лечения. Врач вызван, но в течении дня никто так и не пришёл. В настоящий момент принимаю ингавирин 90, амоксиклав 1000мг 2 р в день, витамин с, витамин д, генферон

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По РКТ и клинической картине у вас лёгкая степень тяжести заболевания.
Желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки длительно, цинк 50 мг в сутки 1 мес, омега 3, при отхождении мокроты - Бромгексин 1 табл 3 раза в день.
Также очень важно соблюдать режим потребления жидкости - не менее 30мл на кг веса, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении, контроль сатурации
Необходимость повторного РКТ стоит уточнить дней через 10, во многих ситуациях достаточно контролировать показатели крови, нежели, чем повторно делать РКТ
Клиент
Анна, спасибо за ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Продолжить приём амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней, в связи с явлениями плеврита добавить верошпирон 25 мг утро в течение месяца, сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и исключить по анализам присоединение бактериальной инфекции и определиться необходимо ли добавить 2 антибиотик или нет, начните прием антикоагулянтов Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца, но проконтролировать Д димера, добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в сутки в течение месяца'Так рано делать КТ смысла нет. Ковидные пневмонии рассасываются длительно до 6 месяцев по КТ.Делать не ранее чем через 3 месяца при отсутствии показаний.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, приложила к-т. Если нужно для понимания полной картины
Клиент
Терапевт, Нефролог
КТ посмотрела, лечение остаётся прежним, как написала,сдавайте анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, амоксиклав продолжайте как принимали ,необходимо сдать ОАК, с-реактивный белок, д-димер, чтобы оценить интенсивность воспаления. От кашля с мокротой АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки. Сначала нужно сдать анализы, потом подумать о КТ. Сатурацию измеряли? Диабета нет?
Клиент
Ксения, сатурацию измеряли только на второй день болезни. Диабета нет.
Педиатр
Здравствуйте подключите азитромицин
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, я бы советовала принимать амоксиклав 7 дней, а потом начать левофлоксацин или макролиды.
По описанию температура идёт на спад, обильное питье обязательно и тромбо асс добавьте 100 мг/сут.
Кровь с лейкоформулой, срб, фибриноген, д - димер сдать по возможности.
Кт чепез 10 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. Оставьте Амоксиклав на 7-10 дней, при температуре ниже 37 гр можно отменить, добавьте Верошпирон 25 мг 5 дней, вит. С 500 мг и Д.2000 МЕ на 14 дней. КТ контроль не ранее, чем через 14 дней.