Консультация офтальмолога /

Искажения и сужение поля зрения при установке мультфокальных хрусталиков — вопрос №1585148

Был поставлен диагноз: "Начальная катаракта ОИ + центральная з/капсулярная катаракта OS. Гиперметропия малой степени ОИ. Гипертоническая ангиопатия сетчатки ОИ". Двенадцать дней назад на левом глазу была выполнена факоэмульсификация катаракты + ИОЛ на OS (Alcon , AcrySoft IQ PanOptix IOL, +22.0 D). Затем пять дней назад то же самое на правом. Вернулась острота зрения на дальних и средних расстояниях. Искажений по периферии нет (слегка на средних слева). Но на левом глазу на близких расстояниях (особенно если посмотреть направо и/ или вверх) слева и внизу виден тёмный край поля зрения; при движениях глазами, например по тексту, сильные волнообразные искажения, субъективно сопровождаемые как бы последовательными изменениями интенсивность освещения (как через волнообразное стекло или воду); при боком свете слева радужные "зайчики", которые дрожат, потом как бы успокаиваются на одном месте до следующего движения глазами, а потом вновь успокаиваются (но не исчезают). На правом глазу, который оперировали позже, лишь лёгкие волнообразные искажения на самом краю поля зрения, изредка при боковом свете справа лёгкие "зайчики". Соответственно, когда смотришь вблизи обоими глазами (особенно чуть вверх от центра) эффект будто через бинокль (видны края особенно слева и снизу), а при движениями глазами, например по тексту, всё колеблется, как через воду. Очки нулёвки, оправа которых как бы разбивает и частично закрывает поле зрения по проблемной периферии (слева), чуть улучшает ситуацию, но не до конца. Это временно или есть повод для беспокойства? Заранее спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, Нейроадаптация к таким линзам занимает в среднем 6 месяцев , реже около года ;
Не переживайте пожалуйста , дайте организму восстановиться .
У вас должны будут назначены контрольные явки .
У некоторых людей требуется рассечение задней капсулы хрусталика в течение первого года после операции.
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Это если образуются как бы складки капсулы? Или хрусталик не так встал?

Офтальмолог
Его как надо поставили, если была заднеполярная/заднекапсулярная катаракта , то задняя капсула будет плотной это будет мешать, просто на очередном осмотре попросите посмотреть заднюю капсулу .
Клиент
Ольга Владимировна, предположим, что всё окажется именно так, как Вы и предполагаете. Это компенсируется в процессе выздоровления и адаптации? Или в дальнейшем понадобится некое дополнительное вмешательство? Понимаю, что срок ещё очень мал для заключения. Но каковы могут быть варианты? Чего ожидать?
Офтальмолог
Сейчас идет нейроадаптация, в течение этого месяца точно никто ничего делать не будет .
Нужно вашего хирурга попросить посмотреть заднюю капсулу ( ее оптический центр) если она будет плотная , фиброзированная ( а так бывает не зависимо от срока давности операции ) ее можно будет рассечь лазером.
Вообще рассекать приходится всем.
Фиброз сумки в которой лежит искусственный хрусталик происходит у всех. В основном на втором третьем году после операции , у части пациентов в первом году , на 4-5 год обращаются это те , кто до врача доехать не могут .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за консультацию!
Клиент
В общем, если я, например, ладонью прикрываю левый край левого глаза (или хотя бы ставлю ладонь сбоку как некую шору) то бинокулярное зрение вблизи становится не идеальным, но сносным. Если ладонь убираю - начинается описанная выше карусель. На этом фоне можно сказать, что с правым глазом без проблем. Очки нулёвки или даже просто пустая оправа тоже слегка помогают убрать этот эффект на левом глазу.
Офтальмолог
Да я понимаю ваши жалобы , они обоснованы сейчас. Дайте время мозгу привыкнуть к тому , что ему приходится смотреть через глаза с искусственными хрусталиками , еще и сложными.
Оооооочень редко когда через пол года приходится надевать за компьютером +0.25
Вот прям очень редко .
Клиент
Ольга Владимировна, ещё раз спасибо и успехов!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас операция была совсем недавно. Нужно время для адаптации к новому зрению, новой рефракции. "Зайчики", которые вас беспокоят это блики от иол. Со временем вы научитесь этого не замечать
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Вера Анатольевна, зайчики меня не так беспокоят. К ним был готов (читал). И небольшие сроки я тоже отражаю. Но вот ограничения по боковому и нижнему полю зрения и сильные искажения на близких расстояниях для одного глаза (а из-за этого в совокупности для бинокулярного зрения в целом), который к тому же был прооперирован раньше, реально беспокоят.
Офтальмолог
У вас иол непростые. Мультифокальные. К ним адаптация сложнее и дольше, чем к монофокальным.
Вы описываете оптические абберации.
Надо набраться терпения и подождать.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за обнадёживающий ответ. Существует ли какой-либо комплекс упражнений или какие-либо общие рекомендации, способствующие ускорению или хотя бы, так сказать, оптимизации процесса нейроадаптации?
Офтальмолог
Пожалуйста)
Есть такое упражнение, называется метка на стекле. Его можно делать для тренировки аккомодации.
Офтальмолог
А нейроадаптацию никак не ускорить
Клиент
Ясно :) Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста)