Консультация офтальмолога /

Желтизна на глазу — вопрос №2209870

Пару недель назад появилось покраснения возле зрачка как будто сосуд лопнул, сейчас стало спадать но появилась желтизна такая
Очень переживаю, глаз видит хорошо

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Офтальмолог
Здравствуйте. Желтизна - скопление жидкости под слизистой вследствие воспаления. Фото не очень четкое, но по проявлениям похоже на эписклерит. В отличие от конъюнктивита при этом заболевании инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Вы накануне не болели? Со стороны полости рта, носоглотки ничего не беспокоит?
Сейчас рекомендую прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также для уменьшения отёчности можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, Лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы.
Клиент
Анастасия Олеговна, есть ретенционая киста на губе но думаю от неё не будет ничего и она не беспокоит в ближайшее время будут удалять, глаз стал беспокоить когда после автомобиля надуло кондиционером как будто бы, вышел с авто и глаз сопливил и был красным

Офтальмолог
А на данный момент нет выделений никаких? Зуда, слезотечения, болезненности?
Клиент
Анастасия Олеговна, болезниности нет, глаз чуть больше обычного может послизиться
Офтальмолог
Все таки склоняюсь к эписклериту. Причины не всегда явные, очаг хронической инфекции может не беспокоить (например где-то на корне зуба воспаление, но он может не болеть). Пока прокапайте капли + антигистаминное, они снимут отек, желтизна и покраснение должны уйти. Возможно разово было снижение иммунитета (опять же продуло) и активизировалась какая-то инфекция в организме, но все пройдет. Если нет, тогда уже искать причину.
Клиент
Анастасия Олеговна, сколько по времени такое проходит? И какие точно капли взять? И противпоказания есть?
Офтальмолог
В течение 1-2 недель. Капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Противопоказания к ним: непереносимость индометацина или аспирина, аспирин-индуцированная бронхиальная астма (т. е. если приступы возникают в ответ на прием ацетилсалициловой кислоты), язвенная болезнь желудка; тяжелая печеночная недостаточность; тяжелая почечная недостаточность.

Антигистаминный препарат любой, например, Лоратадин, по таблетке на ночь 7 дней. Из противопоказаний только непереносимость лоратадина.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Рекомендую вам нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что нужны нпвс: капли неванак или броксинак 1 кап 3 р в день на протяжении 7 дней. Внутрь можно принять антигистаминные например супрастинекс
Клиент
Иван Александрович, благодарю
Офтальмолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте покапайте противовоспалительные капли Неванак или диклофенак 1 к 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо