Консультация гастроэнтеролога /

Не лечится гемолизирующая кишечная палочка — вопрос №1585942

Здравствуйте! Пациентка - 72 года.
Сдала в июне анализ на дисбактериоз в Габричевского. Там у нее обнаружили гемолизирующую кишечную палочку. Она пролечила ее по назначению врача доксициклином. Пересдала недавно анализ снова - как будто и не лечилась вовсе.

Вопросы такие:
1. Подскажите, пожалуйста, как такое может быть: по анализу есть чувствительность к антибиотику, а в процессе лечения, выходит, нет?
2. Как следует действовать?
3. Еще понижена в обоих случаях общая кишечная палочка. Что надо сделать?

Из симптомов - с марта страдает функциональным расстройством ЖКТ: ощущение распирания в анусе без связи с необходимостью дефекации. Принимала долгое время триттико + сероквель. Не особо помогли, ищут другие варианты. На фоне сероквеля стали частые запоры. Сильно похудела, но в рамках диспансеризации ежегодной по онкологии ничего не находят.

Спасибо!

Возраст: 72

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии, удалены - аппендикс, желчный пузырь, матка и яичники (миома), спайки, ишемия головного мозга

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы на дисбактериоз, к сожалению, не информативны. Лечение по ним назначатся не должно. Набор микрофлоры у всех индивидуален, оценить его ни качественно, ни количественно просто невозможно. Да и диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его убрали из классификации болезней! Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! В рамках диспансеризации по онкологии пациентка сдавала кал на скрытую кровь и делала колоноскопию. Кал на паразитозы тоже сдавала, но не трехкратно. По перечисленным обследованиям все было нормально. Разве колоноскопия не дает исчерпывающий ответ насчет наличия воспалений в кишечнике?
Про дисбактериоз как диагноз слышала, да, но, вместе с тем, маме так вылечили синегнойную палочку после больницы, когда у нее начались серьезные проблемы. Да, лечили не анализ, а человека с симптомами, но как еще было узнать, что она подхватила синегнойку больничную?

Гастроэнтеролог
Колоноскопия не даёт исчерпывающий ответ по поводу воспалительных заболеваний кишечника. Микроскопический колит по ФКС не видно. Кал на скрытую кровь методом бензидиновой пробы, который выполняется в рамках диспансеризации, не исключает наличие эрозивно язвенных процессов в тонком и толстом кишечнике.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла Вас насчет колоноскопии, спасибо! Но не поняла, как же быть, если пациент заражается какой-то внутрибольничной инфекцией. Неужели ему назначают что-то вслепую?
Гастроэнтеролог
Синегеойная палочка это часть нормальной флоры кишечника, она есть абсолютно у всех но в разных количествах, поэтому числовые показатели нам и не интересны. Когда снижаются имунные силы организма на фоне терапии на фоне болезни, на фоне применения антибактериалтных препаратом, уменьшается и количество полезной флоры, соответственно условно патогенная идёт в рост. То есть её не занесли извне, она была всегда, та же синегнойка, просто определённые обстоятельства способствовали снижению полезной флоры. А лечат в таком случае эмпиричеси или кишечными антисептиками или антибиотиками широкого спектра действия.
Клиент
Анна Сергеевна, мысль поняла, да. Но вопросы все равно остаются. Например, когда врачи говорят о стойкости внутрибольничных инфекций к антибиотикам - речь же идет о возможности заразиться ими извне, разве нет?
Гастроэнтеролог
Такое понятие как устойчивость к антибиотикам появилось на фоне бесконтрольного применения антибиотиков, так как они свободно продаются в аптеке и каждую соплю лечат сразу антибиотиком. Причём лечат не соблюдая дозы, количество дней, на какой день отменяется препарат, всё это привело к резистентности. Плюс больничная флора, она не новая, наоброт хорошо известная, просто сильно миксованная, так называемые микст инфекции, которые иногда лечить действительно сложно и те же антибиотики комбинируются из двух или даже трех препаратов. Но сказать, что прям извне можно что то подцепить я не могу.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за обстоятельные ответы! Очень интересно. Неоднократно встречала прежде мнение о дисбактериозе, анализе на дисбактериоз, микробиоте, но хотелось понять чуть лучше.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению, данный анализ не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена . Поэтому данный анализ не лечим .

Учитывая жалобы необходимо выполнить следующие анализы , если их сдавали , то можете прикрепить к вопросу :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Пациентка однажды в больнице подхватила синегнойную палочку и начались проблемы. Как еще было узнать, что именно с ней происходит? Как теперь действуют, если не сдают подобный анализ? Вслепую назначают какой-то антибиотик, к которому даже неизвестно, есть чувствительность или нет?
Из перечисленных анализов было УЗИ, кал на гельминты (но не трехкратно) + пациентка делала колоноскопию. Все было нормально, никакого особенного воспаления не обнаружено. Разве колоноскопия в этом плане не дает исчерпывающий ответ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия не дает полноценный ответ . Нужно сдать анализы , которые указала выше и лабораторно обследовать кишечник
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла вас, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую провестисанацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Благодарю вас за мнение!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, к сожалению кал на дисбактериоз является не информативным анализом, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов микроорганизмов.

Учитывая жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Копрограмма
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за пояснение и рекомендации!
Гастроэнтеролог
Татьяна, добрый день.
Кал на дисбактериоз является очень неинформативным анализом, по нему мы не можем полноценно судить о составе кишечной микрофлоры. Поэтому ставить диагноз и назначать лечение по данному анализу мы не можем.
Учитывая все симптомы, Вашей маме нужно выполнить следующие обследования:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на копрограмму.

На данный момент начните прием препарата Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если по результатам обследований СИБР подтвердится, нужно будет пройти следующий курс лечения:
1. Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - подключаем к лечению Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за мнение и рекомендации!