Консультация невролога /

Синдром позвоночной артерии — вопрос №1585992

Здравствуйте! Уже год беспокоят головные боли, боли в шейном отделе беспокоят меньше (возможно потому что занимаюсь спортом), были приступы ПА, немели руки и ноги, проблемы с дыханием. После мрт шейного отдела поставлен диагноз- остеохондроз, костно-хрящевой узел С3-4, дискостеофитный комплекс со стенозированием позвоночного канала справа, унковертебральный артроз, спондилоартроз,нарушение статики. После приёма нейрохирурга и невролога еще- Синдром цервикалгии справа и синдром позвоночной артерии. 30 июня было падение на соревнованиях по волейболу (мрт сделано 6 июня), после чего состояние ухудшилось, начались сильные головокружения с тошнотой и рвотой. Делала упражнения от головокружения, помогло, но периодически они возникают. НПВС и т.п. не помогают, на физио и массаж хожу каждые 3-4 месяца. Антидепрессантов перепробовала кучу, почти от всех побочки. Так же есть боль и жжение справа за ухом, при касании лба и в области глаза(была ассиметрия лица), спазм горла. Пила габапентин, но смогла пропить только 5 дней, т.к. от него были очень сильные головные боли.
Сейчас принимаю дулоксетин, первые 4 дня как начала принимать голова не болела, потом все вернулось, но побочек практически нет и панические атаки не беспокоят. Ещё добавила карбамазепин на ночь. Недавно другой невролог прописал ещё уколы дексаметазона, можно ли их ставить при приёме дулоксетина и карбамазепина. Или может есть ещё какой-то вариант лечения? Помогите, пожалуйста, уже устала от этих состояний.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, внутричерепная гипертензия, проблемы с желудком (пока не уточненые)

Невролог
Здравствуйте. Любой антидепрессант в первый месяц может вызывать разные симптомы, идёт адаптация, поэтому об эффективности можно судить только спустя месяц. Доя лечения головной боли препарат выбора венлафаксин, но дулоксетин уже начали, и он тоде с противоболевым эффектом, хороший препарат.
Дексаметазон совместим с данными препаратами.
Но аот по поводу артерии , на основании чего установлен диагноз?, не вижу УЗДГ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Венлафаксин пила, завала от него постоянно. Делала мрт сосудов шеи, там все было в норме, но опять же до последнего падения... дальше невролог уже на основании жалоб такой диагноз поставил. Дулоксенту уже второй месяц пью. Карбамазепин начала дозировку добавлять, но даже сейчас боль не проходит, болит правая сторона головы и шеи и на глаз сверху давит.

Клиент
Маргарита Алексеевна, следующее мрт только 30 октября, после физио и массажа немного стихала боль, сейчас опять сильная началась.
Невролог
Дулоксетин какая дозировка? Вам нужно УЗДГ брахиоцефальных сосудов сделать, не нужно мрт. Головная боль хоть раз меняла локализацию или всегда только справа?
Клиент
Маргарита Алексеевна, дулоксетин 60мг. Иногда бывает слева в области виска, но это очень редко. Я спортом занималась и все падения приходились на правую сторону.
Невролог
А МРТ головного мозга делали?
Невролог
Дулоксетин можно увеличить на 30 мг. Принимать в 2 приёма, 30 можно утром, 60 вечером
Клиент
Маргарита Алексеевна, да, делала в декабре прошлого года, когда начались боли и ПА, с головой все в порядке. Единственное, что на рентгене до этого внутричерепную гипертензию увидели.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо, попробую так.
Невролог
Наверное на МРТ внутричерепную гипертензию определили, рентген не видит этого, только кости.
Сделайте УЗДГ обязательно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, вот как раз после рентгена мне поставили вчг, а уже потом я сделала мрт. У нас голову не делают, только шею, этого достаточно будет или ещё голову нужно?
Клиент
Маргарита Алексеевна, а дексаметазон проставить или лучше пока не надо?
Невролог
Дексаметазон можно уколоть, должен убрать головную боль. Тогда это волшебство просто, как по рентгену определили ВЧГ.
Вообще если есть подозрение на ВЧГ, то необходимо МРТ головного мозга и осмотр глазного дна у окулиста.
В отношении головы, шеи вы имеете ввиду мрт или узи?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Вот как то на рентгене увидели. Я поняла, что узи сосудов шеи нужно сделать.
Невролог
Да, все верно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, большое вам спасибо за ответы!!!
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте. А сколько длится это приступ головокружения? Оно вращательное?
Боль и жжение за ухом всегда или тоже приступами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Приступ в первый раз длился несколько часов в любом положении, даже стоя, потом только при повороте головы влево лёжа. Головокружение вращательное. Боль может быть и с утра, как только встаю, может весь день, иногда на некоторое время проходит и опять начинается. А вот жжение в основном к вечеру начинается, особенно после работы. Бывает днем, но реже. Ещё бывают парестезии головы, мурашки как будто снизу вверх поднимаются.
Невролог
А сейчас, вот поворачиваете вы голову лежа.э, возникает головокуржение, оно длится сколько? Что делаете, чтобы убрать его?
Клиент
Анастасия Владимировна, сейчас бывает редко, только если сильно устану. Короткими периодами, секунд по 10-15. Нашла в интернете упражнения от головокружения при ДППГ, сначала делала с поворотами головы, сейчас просто глазами делаю, помогает.
Невролог
Учитывая описани, действительно похоже на дппг, но, чтобы точно подтвердить надо выполнить проблему дикс-холпайка для оценки наличия ротаторного нистагма.
Клиент
Анастасия Владимировна, я так понимаю, пробу должен невролог делать. Просто мне после описанных проблем невролог поставил синдром позвоночной артерии и пробы не делали. Назначил дексаметазон. Вот я уже месяц не могу решиться ставить его или нет, т.к. препарат гормональный и не знаю, как себя поведёт с теми препаратами что я уже принимаю.
Невролог
Дексаметазон вам был назначен не от головокружения, а от боли в шейном отделе. В плане боязни, принимать решение вам. У меня практически все пациенты переносили его без осложнений.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам большое за ответы! Тогда поставлю, может хоть он поможет.
Невролог
Здравствуйте. По поводу головокружений необходимо разобраться,пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, дополнительно сдайте гормоны щитовидной железы, ферритин, В12, фолиевую кислоту, чтобы исключить дефецитные состояния. И обязательно консультация отоневролога для исключения ДППГ,вам проведут лечебно-диагностические пробы.
То что вы начали принимать Дулоксетин это очень хорошо,так как этот антидепрессант с противоболевым действием и направлен на подавление болевых ощущений. Эффект наступает не сразу,в некоторых случаях необходимо ждать 2-3 недели и в это время могут проявиться побочные действия,но бросать принимать препарат нельзя, лучше дополнительно прикрывать прием антидепрессанта транквилизатором, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
Дексаметазон совместим с указанными препаратами,я бы рекомендовала проколоть короткий курс,даёт хороший эффект, 4 мг в/м #5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! На гормоны сдавала, они в норме. Узи сосудов и мрт сосудов шеи тоже делала, были в норме, но это было до последнего падения. Дулоксетин пью почти два месяца уже, эффект есть, я это понимаю, потому что до этого состояние было намного хуже, сейчас хоть настроение появилось. Но боль не проходит, она так же ежедневная, но иногда её промежутками вообще нет. Карбамазепин помогает спазм в горле убрать, но тоже не до конца.
Наверное все таки попробую дексаметазон проставить. Только мне невролог немного другую схему написал, первый день 8мг. и два дня по 4мг. это нормально?
Клиент
Татьяна Александровна, отоневролога у нас, к сожалению, нет. В конце октября будет повторное мрт и консультация нейрохирурга.