Боли в лице

Здравствуйте, у меня бывает периодически болят щеки (яблоки), будто спазмом сводит, периодически с разных сторон, бывает сводит слегка спазмом губы, но это один на миллион случай. Продолжается все это с апреля месяца. Боюсь что это может быть воспаление троичного нерва или ещё что то серьёзное, но опять же сводит периодически и с разных сторон, то с правой, то с левой. Ещё у меня есть тревожное расстройство, повышенная трквожность, с элементами ипохондрии. Могут ли эти боли быть связаны с тревожным расстройством, из за вечного напряжения? Помогите разобраться, страшно.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не невралгия тройничного нерва, это мышечный спазм на фоне тревожного расстройства.
Какие-то препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Алина, здравствуйте, начинаю принимать атаракс, понимаю что один он не является лечением.

Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Алина, да, это я понимаю, но ведь антидепрессанты не помогут мыслить по другому, на что направленна кпт.

Антидепрессанты помогут нормализовать баланс нейромедиаторов в нервной системе, а КПТ поможет изменить мышление.

Принятый ответ

Да это у вас боли на фоне тревожного расстройства
Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Офелия, начинаю принимать атаракс, понимаю что один он не является лечением.

Его вам будет достаточно
Атаракс 25 мг 1 раз в день 3 месяца
Плюс магнерот 1 т 3 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Офелия, правда? И не нужны антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Офелия, а обязательно именно магнерот, просто магний б6 не подойдёт?

Можно магнеВ6
Да давайте пока без антидепрессантов

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего данные жалобы психогенного характера. В идеале консультация психиатра. Не накручивайте себя , старайтесь отвлекаться .Соблюдайте режим дня. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Достаточный ночной сон и питание. Пробуйте методы релаксации например медитация. Можно начать курс Атаракс по 1/2 т день и вечер 1 месяц, но препарат рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Асият, к сожалению режим соблюдать не удаётся, из за рабочего графика день, ночь, отсыпной, выходной. Атаракс есть, начну пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Асият, а какие симптомы у троичного нерва?

Это невыносимые приступообразные боли, которые провоцируются например глотанием , жеванием иди к приме чисткой зубов или лёгким прикосновением к коже лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Асият, ого, нет такого точно слава богу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Асият, а это состояние купировалось бы обезболом?

Как правило простые обезболивающие не эффективны

Принятый ответ

Здравствуйте ,да из- за тревожности могут быть такие жалобы, как у вас. Учитывая мигрирующий характер жалоб , у вас не будет органопатологии. А препараты принимаете какие-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Алана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Алана, начинаю принимать атаракс, понимаю что он один не является лечением.
Да, боли действительно мигрирующие
И касается это не только лица, то рука, то живот, то голова, то головокружение и т.д. поверила все что только можно, узи, анализы и т.д все в норме пока

Вам нужен грамотный психотерапевт для когнитивно-поведенческой терапии. Атаракс для вас слабоват.
Нужны препараты из группы СИОЗС, в частности ципралекс

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес
Методы релаксации для расслабления можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Нонна, а могут ли мышцы на лице болеть от продолжительного смеха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Нонна, учитывая то, что при тревоге они итак напряжены

От продолжительности смеха возможно напряжение ,но на Максимум на один день ,далее мускулатура расслабляется и проходит