Консультация невролога /

Боли в лице — вопрос №1109723

Здравствуйте, у меня бывает периодически болят щеки (яблоки), будто спазмом сводит, периодически с разных сторон, бывает сводит слегка спазмом губы, но это один на миллион случай. Продолжается все это с апреля месяца. Боюсь что это может быть воспаление троичного нерва или ещё что то серьёзное, но опять же сводит периодически и с разных сторон, то с правой, то с левой. Ещё у меня есть тревожное расстройство, повышенная трквожность, с элементами ипохондрии. Могут ли эти боли быть связаны с тревожным расстройством, из за вечного напряжения? Помогите разобраться, страшно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Это не невралгия тройничного нерва, это мышечный спазм на фоне тревожного расстройства.
Какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, начинаю принимать атаракс, понимаю что один он не является лечением.

Невролог
Противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются. Основное лечение тревожного расстройства - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, да, это я понимаю, но ведь антидепрессанты не помогут мыслить по другому, на что направленна кпт.
Невролог
Антидепрессанты помогут нормализовать баланс нейромедиаторов в нервной системе, а КПТ поможет изменить мышление.
Невролог, Терапевт
Да это у вас боли на фоне тревожного расстройства
Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Офелия, начинаю принимать атаракс, понимаю что один он не является лечением.
Невролог, Терапевт
Его вам будет достаточно
Атаракс 25 мг 1 раз в день 3 месяца
Плюс магнерот 1 т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Офелия, правда? И не нужны антидепрессанты?
Клиент
Офелия, а обязательно именно магнерот, просто магний б6 не подойдёт?
Невролог, Терапевт
Можно магнеВ6
Да давайте пока без антидепрессантов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Скорее всего данные жалобы психогенного характера. В идеале консультация психиатра. Не накручивайте себя , старайтесь отвлекаться .Соблюдайте режим дня. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Достаточный ночной сон и питание. Пробуйте методы релаксации например медитация. Можно начать курс Атаракс по 1/2 т день и вечер 1 месяц, но препарат рецептурный
Принятый ответ
Клиент
Асият, к сожалению режим соблюдать не удаётся, из за рабочего графика день, ночь, отсыпной, выходной. Атаракс есть, начну пить.
Клиент
Асият, а какие симптомы у троичного нерва?
Невролог, Детский невролог
Это невыносимые приступообразные боли, которые провоцируются например глотанием , жеванием иди к приме чисткой зубов или лёгким прикосновением к коже лица
Клиент
Асият, ого, нет такого точно слава богу нет.
Клиент
Асият, а это состояние купировалось бы обезболом?
Невролог, Детский невролог
Как правило простые обезболивающие не эффективны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,да из- за тревожности могут быть такие жалобы, как у вас. Учитывая мигрирующий характер жалоб , у вас не будет органопатологии. А препараты принимаете какие-то ?
Принятый ответ
Клиент
Алана,
Клиент
Алана, начинаю принимать атаракс, понимаю что он один не является лечением.
Да, боли действительно мигрирующие
И касается это не только лица, то рука, то живот, то голова, то головокружение и т.д. поверила все что только можно, узи, анализы и т.д все в норме пока
Невролог, Терапевт
Вам нужен грамотный психотерапевт для когнитивно-поведенческой терапии. Атаракс для вас слабоват.
Нужны препараты из группы СИОЗС, в частности ципралекс
Невролог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес
Методы релаксации для расслабления можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а могут ли мышцы на лице болеть от продолжительного смеха?
Клиент
Нонна, учитывая то, что при тревоге они итак напряжены
Невролог
От продолжительности смеха возможно напряжение ,но на Максимум на один день ,далее мускулатура расслабляется и проходит