Дисплазия тазобедренного сустава
Здравствуйте,скажите пожалуйста,нам сейчас 1 год 3 мес. С 5 мес наблюдаемся у хирурга, поставили нам дисплазию. Обращались к другим специалистам нам говорили, что это не дисплазия, а незрелость ядер окостенения. Мы давали кальция глюконат, делали массажи, Физио, носили с июля месяца шину Виленского и были у остеопата. Сейчас сделали повторно рентген углы одинаковые, а были слева 26, справа 16, но на рентгене выявились неровные контуры и много чего другого, чего я не понимаю. К хирургу попадем только через неделю. Помогите нам пожалуйста понять, что у нас сейчас это дисплазия? Что нам делать и как лечить? Рентген прикрепляю от 23 июня 2023 и новый от 22 сентября 2023.
Добрый день. В динамике по фото признаки перенесённой дисплазии левого тазобедренного сустава и её последствий. В настоящее время рекомендовано :
- массаж бёдер, ягодиц, поясницы 10 дней 4 раза в год
- ЛФК на тазобедренные суставы
-электрофорез с эуфиллином 10 раз на пояснично крестовый отдел позвоночника
-вит Д по 1000 ЕД 1 р в день
-парафин(озокерит) в виде аппликации на область тазобедренных суставов.
- рентген контроль через 6 мес.
Игорь Владимирович, здравствуйте, скажите пожалуйста, а парафин сколько процедур нужно 10? И электрофорез с эуфиллином 10 дней и больше не делать через несколько месяцев? Сделать только один курс?
Принятый ответ
Курсы электрофореза и парафина 10 дней, повторять 1 раз в 6 мес. Гимнастику на разведение ножек, круговые движения надо проводить ежедневно.
Игорь Владимирович, спасибо большое, я поняла
Здравствуйте. Дисплазия бывает разных видов.
1. Норма углов для мальчика в 1 год и 3 мес 19 +\- 4 градуса.
Ситуацию сейчас можно трактовать, как последствия ацетабулярной дисплазии ТБС.
Самой ацетабулярной дисплазии нет. Изменения не критичны.
2. Норма ШДУ в 1 год и 3 мес - 148°.
159 многовато. Можно говорить о шеечно-диафизарной дисплазии слева. Ее называют Coxa Valga.
Но по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.
Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.
Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Оперативное лечение не требуется.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны.
Идеально плавание.
Рекомендовано:
1. Ношение ортезов не показано.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно, хорошо бы ходить в бассейн.
4. Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль и осмотр ортопеда через 6 мес.
Константин Эдуардович, здравствуйте, скажите пожалуйста плаванием нужно заниматься каждый день? Или несколько раз в неделю и как долго. И электростимуляцию сделать на обе ножки? Электрофорез с эуфиллином 10 раз сейчас сделать, а потом больше не нужно? Или повторить через месяц?
.
Принятый ответ
Курсы процедур повторять 4 раза в год на обе ноги.
Плавание 3р в неделю постоянно.
Константин Эдуардович, спасибо большое, что ответили
Здравствуйте, по рентгенограммам на первых и вторых увеличены шеечно-диафизарные углы, склероза не вижу ( но это возможно -если ребенок в недавнем времени болел орз)
Рекомендации:
1. восстановительное лечение: массаж спины, область т/б суст № 10, парафин "колготки" № 10, магнитолазер на область т/б суст№ 10, СМТ на ягодичную область № 10
2. кальцийД3 комплевит(юнивит) по 10 мл № 30 + вит Д3 макс 500 МЕ 30 дней 1 раз в 4 мес
3. плавание, после 3-х лет езда на велосипеде, самокат противопоказан, носить рациональную обувь.
4. рентгенконтроль 1 раз в год
Наталья Витальевна, здравствуйте, а сколько раз в неделю нужно ходить на плавание? И сделать магнит только один курс? Через время повторить не надо?
Принятый ответ
После года, лечение проводится 1 раз в 6 мес,
но если есть показания 1 раз в 3-4 мес ( нарушение походки, ограничение объема движений) или вы активно жалуетесь
Плавание 2 раза в нед обязательно ( больше - исходя из ваших финансовых возможностей)
Очередной осмотр ортопеда через 3 мес
Наталья Витальевна, спасибо, вам большое будем делать