Консультация детского невролога /

Расстройство сна — вопрос №1586293

Ребёнку 6,5 месяцев. .10, дней назад впервые полетела с ним к родственникам. С этого же дня начались бессонные ночи. Каждый вечер и ночь повторяется одна и та же картина: укачиваю его, кладу в кровать и через 5-10 минут он с закрытыми глазами начинает переворачиваться,выгибаться, пытаться встать на четвереньки и ползти. При этом пытаюсь дать грудь - отказывается. Извивается. Беру на руки, укачиваю, засыпаю, кладу и снова всё повторяется. И так уже 10 дней. Ни он, ни я не спим. Ребёнок на ГВ, пару дней назад начали прикорм. Дневной сон тоже с такой же проблемой стал. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? В чем причина? И как спасти ситуацию и вернуть себе и ребёнку нормальную жизнь?

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . Скорее всего нарушился режим из за перелета. За 2-3 часа до ночного сна исключите активные игры , приглушайте свет , соблюдайте гигиену сна . Если ночью просыпается не сразу начинайте успокаивать , выжидайте каждый раз какое то время . Режим должен наладиться , не переживайте
Клиент
Асият Физулиевна, добрый день! Спасибо большое! Он просыпается только когда уже проползет всю кровать целиком и не уткнётся в меня или в подушку. Но я стараюсь сразу взять на руки и успокоить, покачать. Он затихает. Может даже поесть немного. Ну, а потом всё повторяется. При этом разница в часовых поясах всего минус час. Ритуалы для сна и режим дня стараюсь соблюдать, как дома.

Невролог, Детский невролог
Не переживайте в течении месяца режим сна должен наладиться
Детский невролог
Здравствуйте. Часовой пояс тот же, что был дома? Возможно ребёнку пока непривычно находится в новом месте. Попробуйте снова начать с ритуалов для сна, таких же, какие были дома. Попросите близких, чтобы вечером дома было не шумно (если есть такой момент). Больше проводите времени с ребёнком на свежем воздухе.
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день! Спасибо! Часовой пояс на час меньше, чем дома. Но режим стараюсь сохранять наш обычный. Плюс ритуалы перед сном. Но его даже привычная ванна перед сном будоражит так, что он весь дрожит ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, такое поведение связано со сменой обстановки.
Некоторые детки этот момент воспринимают довольно болезненно.
Десна не смотрели?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Десны у нас уже давно набухли, но пока ничего более не происходит. Вылезли два зуба нижних месяц назад и всё. А если причина в смене обстановки, то как долго может буть такое беспокойное поведение во время сна? На улице он при этом спит хорошо. Только в помещении так себя ведёт…
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка проявления повышенный нервной возбудимости. Чаще всего связано со скачками развития, перевозбуждением в течение дня, пророрезыванием зубов. У вас причина либо из за смены обстановки, перелета; либо идет процесс дентации. Старайтесь строго соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, ограничить за 3-4 часа до сна активные игры; в качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день! Спасибо большое за ответ. А сколько это может продлиться? Или пока не вернёмся домой в прежнюю обстановку, так он и будет себя вести? Просто на улице при этом он спит хорошо. А в помещении вот так себя ведёт… И постоянно трёт глаза и нос во сне. Зубы у нас два уже прорезались. И, возможно, ещё лезут. Десна наверху набухла, но уже пару недель с того момента прошло, а ничего не прорезывается.
Невролог, Детский невролог
С зубами также может быть связано; период адаптации к новому у малышей занимает до 2 -3 недель; если реакция на зубы, то в ближайшие дни должны прорезаться
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйате, такое бывает при перевозбуждении,снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Экранное время? То есть, не пользоваться гаджетами, пока он спит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще по возможности лучше рядом с ребенком не использовать(по возможности), фоном тоже считается.