Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 3 года — вопрос №1586659

Здравствуйте, уложила ребенка спать , примерно через пол часа началась рвота . Перед сном выпила воды , думала от этого . Около 19:30 съела 4 нагетса с кетчупом , я жарила их без масла
.Минут через 15 как улеглись еще эпизод рвоты . Дала 3 ч ложки раствора смекты, сразу же вырвало , потом спустя 5 минут дала еще ложку смекты , опять ей вырвало , были еще позывы , но уже нечем . Больше ничего не давала , ребенок уснул , спит примерно пол часа уже . Какие дальнейшие действия? Как отпаивать если даже с ложки смекты рвёт ? Может попробовать энтерофурил дать если продолжится ? В больницу совсем не хочется , нахватаем там еще больше

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, когда есть такая рвота, при которой не получается отпаивать никак дома требуется госпитализация. Очень высокий риск обезвоживания.
Смекту давать не нужно, она не помогает при обезвоживании, а ещё и дополнительно забирает воду.
Для выпаивания необходимо использовать электролитные растворы для детей (регидрон био, адиарин регидро) и тд
Если ночью рвота продолжится взывайте смп или самостоятельно в приемный покой (скорее всего инфекционной больницы). Если ночь пройдёт спокойно наблюдайте утром, пробуйте отпаивать, если не выходит - госпитализация.
Педиатр
Здравствуйте, самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Если рвота неукротима и появились признаки обезвоживания( плач без слез, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания в течение 6 часов) то необходимо срочно госпитализироваться в больницу
Будьте здоровы!

Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, приезжала скорая , укололи церукал , рвота прекратилась . Но живот весь урчит и ребенок крутится, не может спать , чем можно помочь ?
Педиатр
Можно дать тримедат от болей в животе, прям пока болеете можно давать каждый день по 25 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас самое главное отпаивать ребёнка
После рвоты даем пить через 15-20 минут по чайной ложечки , дробно
Педиатр
Здравствуйте!

Описание похоже на насало кишучной инфекции.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, Регидрон или адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней. Полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Если отпаивать ребенка не будет получаться, то обязательно госпитализируйтесь, дабы избежать обезвоживания (у маленьких детей наступает быстро).

Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Полисорб, отпаивать обязательно по полчайной ложечки глюкозо-солевыми растворами дробно часто адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит. 40 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.