Консультация гематолога /

Показатели коагулограммы при беременности — вопрос №1587179

Беременность 10 недель, эко, криоперенос.
Принимаю тромбоасс с начала беременности 100, курантил 25*2
Три дня назад были незначительные бурые выделения и затем коричневые. Сейчас их нет
По узи все хорошо
Прокомментируйте пожалуйста состояние гемостаза
Почему идет гипокоагуляция, не принимаю антикоагулянты.

По обследованиям: повышенный риск тромбозов Pai1 гомо, F12, Plat гетеро, ITGB3 гетеро, повышенный риск гиперагрегации тромбоцитов
Повышенный риск ССО гетерозигота ACE, AGT, CYP11B2. AGTR1, AGTR2

Возраст: 39

Гематолог
Анна, добрый день.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V) и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности и не фигурирует ни в одних клинических рекомендациях.
Учитывая высокий риск преэклампсии по анамнезу(возраст старше 35 лет, ЭКО) рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты(Кардиомагнил, Тромбо-Асс) в дозе 150мг ежедневно с 12 по 36 неделю беременности. Далее отменить.
Во время беременности может незначительно снижаться уровень Антитромбина III.
Были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за ответ
Нет, перечисленных случаев не было у родственников до 50 лет
Что показывает приложенная коагулограмма?

Гематолог
Анна, небольшое ускорение АЧТВ, которое требует динамического контроля и оценки в динамике. Если при повторной оценке будет сохраняться ускорение АЧТВ, то рекомендуется сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
Клиент
Мария Сергеевна, ВА до беременности был в норме. После не сдавала. Он может менять значения?
АЧТВ немного повышен в этих пределах по анализам около 1,5 месяца
Гематолог
Анна, отклонения совсем незначительный, с учетом беременности. Могут быть связаны с активным питьевым режимом во время беременности.
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
По коагулограмме клинически значимых отклонений у Вас не выявлено: МНО и данный показатель АЧТВ ratio клинического значения не имеют (они используются только у пациентов, использующих определенные препараты для лечения), ориентируемся лишь на АЧТВ в секундах и ПТВ.
Выявленные у вас полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Если у вас не был выявлен АФС или другие аутоиммунные заболевания или заболевания крови, то прием тромбоасса или кардиомагнила по 150 мг показан только с 12 недели беременности.
Курантил - препарат, который не имеет доказанной эффективности и безопасности у беременных, поэтому принимать его во время беременности не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, есть вероятный АФС, суммарные ат к В2 гликопротеину 25 (до 20)
При этом IGG и IGM в норме
Снижены комноненты комплимента C3 0,78
Так же имеется АИТ
В терапии иммуноглобулин, тромбоасс, курантил, плаквенил
Гематолог, Терапевт
Суммарные антитела не являются клинически значимыми показателями.
Критериально значимыми являются лишь антитела IgM и IgG, определяемые по отдельности. Поэтому лечение по поводу антител не требуется.
АИТ и снижение компонентов комплимента не является показанием для приема этих препаратов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам никакой критичности нет, антитромбин может соответствовать беременности физиологично, АЧТВ несколько удлинено, нужно будет пересдать повторно спустя 2-3 недели после коричневых выделений. Ни о каком гипокоагуляционном заболевании речи нет. Во время кровоточивости,немотивированных синяков отменять все антиагреганты, внепланово посетить гинеколога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, в целом ваша коагулограмма в норме, по выявленным мутациям - данных за наличие тромбофилии у вас нет, выявленные мутации не имеют клинического значения

Курантил это малоэффективный препарат, смысла в его приеме нет