Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1587535

Добрый день. У меня наблюдается постепенное снижение гемоглобина с 2017 года: гемоглобин 115-120 и феретин не поднимался выше 10. Очень плохое неработоспособное самочувствие. Сейчас после проведения лечения желудка, а именно антибактериального лечения хеликобактер пилори, стала чувствовать себя совсем плохо: темнеет в глазах и предобморочное состояние. Сдала анализы. По анализам гемоглобин снизился до 101 и ферритин до 6,5. Недавно прошла проверку органов малого таза, сделала гастроскопию: умеренный атрофический гастрит с неполной кишечной метаплазией. Мне бы хотелось понять в каком направлении двигаться в плане диагностики. Порекомендуйте, пожалуйста. Самочувствие такое, что прям, без сил. Прикладываю результаты анализов.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Атрофический гастрит и препараты, используемые для лечения желудка, вполне могут приводить к множественным дефицитам и смешанной анемии.
Поэтому дополнительно нужно будет сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
По поводу дефицита железа: пробовали ли ранее прием препаратов железа, если да, то какие, и был ли эффект? Не обильные ли у Вас менструации?
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Я пробовала различные препараты железа: аптечные и БАДы. Они повышали слегка гемоглобин, и помогали держать в пределах 120 и ферритин не выше 15. При таких уровнях, я чувствую себя вполне работоспособной. Но я давно не принимала препараты. И еще такой момент, что в связи с болью в спине я делала несколько уколов мильгаммы. Я подозреваю, что в12 сейчас сдавать не актуально? Менструации довольно обильные.

Гематолог, Терапевт
Да, в таком случае витамин В12 сдавать на данный момент не актуально.
А какие аптечные препараты ранее принимали и переносились хорошо? Как долго Вы их принимали?
Клиент
Диляра Рамисовна, Я принимала ферумлек и Мальтофер. Переношу нормально. Принимала курсами. В последний раз давно. Около года назад. А в12 теперь можно только через пару месяцев проверить?
Клиент
Диляра Рамисовна, не понимаю даже как функционировать в таком состоянии. Как Вы полагаете, такой уровень гемоглобина и ферритина критический? По вашему мнению взаимосвязь есть с лечением ЖКТ? Мне по ощущением стало хуже именно после лечения. Я правда ссылалась на побочку после антибиотиков. Но прошел уже почти месяц. Как Вы полагаете насколько опасно мое состояние? И какую диагностику нужно провести?
Гематолог, Терапевт
Юлия, в таком случае можно рассмотреть возобновление приема мальтофера или феррумлека по 1 таблетке в день под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Либо, с учетом выраженности симптомов анемии, рассмотреть возможность внутривенного введения препаратов железа, тогда доза рассчитывается исходя из вашего веса и уровня гемоглобина.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Контроль уровня ферритина через 6 мес.
Теперь отвечаю на ваши вопросы: В12 лучше сдать через 2-3 месяца, фолиевую кислоту можно сдать сейчас.
Уровень гемоглобина и ферритина не критичные, но все зависит от вашей адаптации к такому уровню. Поэтому в вашем случае может быть оптимальным внутривенное введение препаратов железа.
Да, взаимосвязь с лечением ЖКТ вполне возможна, препараты могут снижать всасывание железа и витаминов.
Состояние, в целом, не опасное, про все необходимое дообследование я написала выше.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, огромное спасибо .По поводу внутривенного введения, я полагаю нужно обратиться в платную клинику или стационар? Я вам очень благодарна за столь развернутую и ясную консультацию.
Гематолог, Терапевт
Да, препарат вводится в условиях мед учреждения. Доза рассчитывается по формуле Ганзони.
Клиент
Диляра Рамисовна, огромное спасибо