Консультация ревматолога /

Боль в плече и анашизы — вопрос №1588244

Здравствуйте! Уже на протяжении двух лет болит правое плечо. Больно лежать на нем, при подъёме руки чувствуется дискомфорт. Невролог сказал, что это может быть из-за искривления позвоночника (есть сколиоз с детства и остеохондроз). Пила обезболивающие, Пиаскледин, делаю зарядку, но боли не проходят. Может ли это быть связано с ревматологией?
У меня года три назад ставили диагноз "ревматоидный артрит", опухало колено и локоть. Принимала метипред и сульфасалазин и тогда все прошло. Сейчас это не помогло. Ревматоидный фактор в норме был <20, аццп тоже в норме <0.50. Недавно сдала анализы, все в норме, кроме С-реактивного белка 8.52 (превышен при норме 5). Также сдала Антинуклеарный фактор =160 ядерный гранулярный тип свечения. Прошу пожалуйста пояснить, норма ли это или что это значит? Фото прикреплю

Возраст: 28

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
АНФ 1:160 является нормой.
В покое плечо болит? Движения в плечевом суставе ограничены? МРТ или УЗИ выполняли?
Три года назад как все начиналось, какие обследования проходили? Как долго принимали лекарства, почему прекратили?
Клиент
Виктория Владимировна, в покое плечо не болит, только при некоторых движениях, либо когда лежу на нем. Мрт и узи не делала, но перед тем, как заболело плечо, я не ударялась и вывиха никакого не было. Просто ни с чего стало болеть.
Три года назад делала узи колена, но там ничего не показало, также делала узи вен, там тоже всё в порядке. Боли также начались ни с чего. Просто стало опухать и болеть. Принимала препараты где-то месяца 3,потом перестала, потому что всё прошло.

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно пройти дообследование и по его результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Выполнить МРТ плечевого сустава. И сдать ревматоидный фактор, АССР (если их сдавали три года назад, если сдавали недавно, то не нужно).
Клиент
Виктория Владимировна, сделаю. А что лучше, рентген или мрт?
Ревматолог, Терапевт
Точно не рентген. В области плечевого сустава нужно смотреть мягкие ткани, на рентгене они не видны. Если не МРТ, то УЗИ. Но в идеале - МРТ.
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила результат МРТ, посмотрите пожалуйста
Ревматолог, Терапевт
По МРТ ортопедическая патология.
Необходимо купировать воспаление приемом НПВП 3-4 недели. Возможно введение ГКС в область плечевого сустава.
Но, самое главное это медленная постоянная реабилитация. Нужно заниматься с реабилитологом. Чтобы доктора разработал упражнения, необходимые Вам и выполнять их нужно ежедневно, длительно. Через боль выполнять упражнения нельзя. Нагрузку наращивать постепенно. Плечевой сустав - коварный, лечить его приходится долго, и основа лечения - это реабилитация, а не таблетки.
Причиной такого состояния могла выступить или травмы или длительные повторяющиеся физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, поняла, спасибо большое!
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас без дообследования трудно сказать в рамках чего у вас данные жалобы: это может быть артрит плечевого сустава в рамках ревматоидного артрита, а может быть плече-лопаточный периартрит как самостоятельное состояние, саязанное с воспалением и/или травмой сухожильно-связочного аппарата сустава. Для этого необходимо выполнить УЗИ плечевого сустава, где четко будет видно, какие изменения в суставе имеются на сегодняшний день.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, сделаю
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста, обязательно сделайте.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

1. По вашим сданным анализам. АНФ у вас в абсолютной норме.

2. Не совсем понятна ситуация с якобы ревматоидным артритом. Если там действительно был РА, то он никак не мог пройти за 3 месяца терапии и потом не беспокоить. РА предполагает пожизненную, постоянную терапию. Так что по этому вопросу нужно уточнять: делать узи кистей и смотреть актуальные РФ, АЦЦП, антитела к виментину (вы написали, что РФ м АЦЦП «был» в норме. Когда был? Тогда три года назад или сейчас? Если сдавали недавно, то пересдавать не нужно)

3. По плечевому суставу: нужно сделать МРТ и, в первую очередь, исключить патологию связочного аппарата: импиджмент синдром
Клиент
Наталья Сергеевна, тогда такой диагноз врач поставил, хотя он тоже сомневался, т.к.по анализам всё было в норме. РФ и АЦЦП сдавала три года назад, когда опухло колено и локоть. Сейчас постараюсь сделать мрт.
Ревматолог, Терапевт
Сделайте.
А другие типы артритов исключались? Реактивный артрит? Спрндилоартрит?
Может быть у вас сохранились выписки с обследованиями?
Клиент
Наталья Сергеевна, честно говоря уже не помню, просто врач поставил такой диагноз. Сделала МРТ и прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела. По МРТ - поражение связочного аппарата, это ортопедическая проблема.
Ваши действия:
1. Консультация ортопеда на предмет возможности проведения блокады с топическими глюкокртикостероидами

2. Консультация реабилитолога для составления индивидуального курса ЛФК

3. Ограничение нагрузки на сустав. Исключить подъем тяжестей и резкие движения. Однако полностью иммобилизировать руку - не нужно. Только ограничить повышенные нагрузки.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Ревматолог
Добрый день.
Показатели АНФ в норме.
Изначально стоит разобраться есть ли ревматоидный артрит или поражение носит ограниченный характер. От этого будет сильно зависеть тактика лечения.
Из первоначального стоит сдать ОАК+СОЭ, БАК с определением СРБ, РФ и АЦЦП, пройти УЗИ, а лучше МРТ плечевого сустава. Только после этого можно говорить о дальнейшей тактике.
Клиент
Арина Игоревна, сделала МРТ пока и прикрепила фото
Ревматолог
По МРТ- поражение мягких околосуставных тканей. То есть боли связаны не с поражением самого сустава.
При неэффективности консервативного лечения иногда прибегают к локальным инъекциям ГКС
Клиент
Арина Игоревна, поняла, спасибо