Консультация травматолога /

Боль в плече — вопрос №1505184

Здравствуйте, прошу помощи. Мне 33 года, периодически (раз в неделю примерно) стараюсь поддерживать физическую форму (турники, брусья, бегаю). Проблем с плечом никогда не было.

В один из дней появилась боль. Почитал интернет, понял, что боль идет со стороны дельтовидной мышцы.

Боль какого характера:
- дискомфорт когда лежу на плече и нагружаю в определенных положениях (например отжимания от пола/стены, только в этих положениях доставляет дискомфорт, т.е. боль не настолько сильная, что я не могу не выполнить упражнение, просто отдает болевыми ощущениями в область плеча)
- ограничения движения руки нет, только небольшой дискомфорт в определенных положениях;
- плечо руками массажирую с любыми усилиями - боли не чувствую;
- подтягиваюсь на турнике - боли нет.

После появления проблемы, начал изучать вопрос.
Сплю я практически всегда "Рука под подушкой и голова на плече", коллега сказал у него была такая же проблема когда так спал, говорит в этом была проблема.

Пробовал делать компрессы из димексида, мазать мазями типо вольтарена немного боль может и снималась, но в целом результата нет.

Дальше начал делать гимнастику для плеча на растяжку мышцы (аккуратно растягивая\вытягивая дельтовидную мышцу) - нагрузку на проблемное место чувствовал, но встал вопрос не вредно ли это? Хотя как заверяют небольшая боль должна быть.

Вопрос следующий: как посоветуете быть дальше ? Нагружать плечо или оставить в покое ? Делать гимнастику ? Может какие-нибудь таблетки\витамины пропить ? Может это связка?

Сразу скажу я не сторонник лечиться лекарствами, а больше гимнастикой/упражнениями.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы поставил под сомнение проблемы с дельтовидной мышцей.
Больше данных за частичное повреждении сухожилия надостной мышцы.
Может быть, речь идет о начале импиджмент синдрома.
Точный ответ только на МРТ.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw

Рекомендую спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
https://geladrink.ru/

Мази продолжать, они не навредят.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, попробую тогда пока гимнастику + Геладринк (подскажите как вы считаете какой именно попробовать?) у них разные Фаст, экстра, Артродиет и подобные ? курс пропить как и указано 2-3 месяца?

Ортопед, Травматолог
Я бы взял Геладринк Форте.
Пока на 3 мес, а дальше - видно будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за советы, начинаем лечение :)
Травматолог
Здравствуйте. По клинике очень похоже на начальные симптомы импиджмент синдрома. Показано МРТ плечевого сустава , прежде чем рекомендовать лечение, нужно точно знать диагноз наличие повреждения и установить полный объем лечения.
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? как посоветуете быть дальше ? ➡️ ➡️ ➡️ Выполнить МРТ сустава

? Нагружать плечо или оставить в покое ? ➡️ ➡️ ➡️ До исследования в покое оставить

? Делать гимнастику ? ➡️ ➡️ ➡️ Смотреть ответ предыдущего вопроса

? Может какие-нибудь таблетки\витамины пропить ? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней для снижения воспаления и болей

? Может это связка? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо выполнить МРТ сустава
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим протоколам и стандартам Вам надо определить - есть ли субакромиальный бурсит ? Для этого нужно выполнить МРТ плечевого сустава.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!