Консультация гепатолога /

Новообразование в печени — вопрос №1588327

Добрый день, неделю назад был операция с пупочной грыжей, попутно нашли образование в печени и отправили на кто с контрастом. Кт сделала, подскажите какие дальнейшие действия ?
Результат кт
МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства выполнена по стандартной программе с болюсным внутривенным контрастированием с последующей MPR реконструкцией изображений.
Исследование выполнено без подготовки кишечника и per os контрастирования.
ЖЕЛУДОК: не наполнен.
ПЕЧЕНЬ: увеличена (КВР правой доли = 195 мм), с чёткими контурами, денситометрические показатели печени в пределах допустимых значений. В S8 определяется изо- гиподенсное образование размерами до 36х28х33 мм. Выявленный узел неоднородно накапливает контраст в артериальную, паренхиматозную и венозную фазу за счёт гиповаскулярного участка в центральных отделах (центральный рубец?). В отсроченную фазу денситометрические показатели соответствуют плотности паренхимы печени. Наряду с выявленными изменениями в S5 S6 гиперваскулярные очаги (n=2), которые визуализируются только в артериальную фазу, до 5 мм в d. Внутри- и внепечёночные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не увеличен, с чёткими контурами, стенка не утолщена, в просвете — гомогенное содержимое.
СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена, с четкими, ровными контурами, типично накапливает контраст, без очагов патологической васкуляризации в структуре. Добавочная долька до 8 мм в d.
КИШЕЧНИК: дополнительных образований по ходу толстой и тонкой кишки не выявлено (в условиях отсутствия подготовки и per os контрастирования). Брыжейка не изменена. Сигмовидная кишка удлинена.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: компактного строения, не увеличена, с чёткими контурами, без очагов патологической васкуляризации в структуре, Вирсунгов проток не расширен, парапанкреатическая клетчатка не изменена.
НАДПОЧЕЧНИКИ: расположены обычно, типичной формы, не увеличены, без очагов патологической васкуляризации в структуре, прилежащая клетчатка не изменена.
ПОЧКИ: расположены обычно, по форме и в размерах не изменены, с чёткими, ровными контурами, паренхима выражена достаточно. Кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена, очагов патологической васкуляризации в паренхиме почек не определяется. Полостная система почек не расширена, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит. Почки своевременно и симметрично выделяют контраст. Периренальная клетчатка не изменена.
СОСУДЫ: воротная вена 11 мм, селезёночная вена 8 мм, без дефектов контрастирования; аорта, нижняя полая вена без особенностей.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутрибрюшные и ретроабдоминальные лимфатические узлы не увеличены.
В Дугласовом пространстве свободная жидкость в минимальном объёме.
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: остеолитических и остеобластических очагов в костях скелета не регистрируется, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне сканирования.
Заключение:
- КТ – картина объёмного образования в S8 печени (ФНГ/ аденома/ кавернозная гемангиома?);
- гиперваскулярные очаги в S5 S6 печени (вероятнее, капиллярные гемангиомы);
- гепатомегалия;
- добавочная долька селезенки;
- долихосигма;
- свободная жидкость в Дугласовом пространстве.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото протокола исследования и снимки (по возможности)?
Судя по описанию, все выявленные образования доброкачественные: большой очаг по описанию похож на фокальную нодулярную гиперплазию (есть центральный рубец), более мелкие - на капиллярные гемангиомы. В Вашем случае оправдана выжидательная тактика и контроль МРТ через 3-6 месяцев.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию это доброкачественные образования, необходим контроль кт с контрастом через 6 месяцев.
Выявлены ФНГ и гемангиомы, причины их образования до конца не выявлены, чаще всего они не доставляют проблем

Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста нужно ли проводить еще какие то дополнительные исследования чтобы определить точную природу образований ? Чтобы исключить злокачественность. Я так поняла что по кт врач точно не уверен что это
Инфекционист, Гепатолог
По описанию они доброкачественные, можно сделать мрт с контрастом, сдать IgG к эхинококку, описторху и суммарные антитела к лямблиям для исключения паразитарных образований
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Все образования являются доброкачественными, нужно только их контролировать, через 6 мес повторить КТ с контрастом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Дополнительно стоит сдать
Полный клинический анализ крови
Алт аст ггт альфафетопротеин
Ифа на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, суммарные антитела к гепатитам В и С