Новообразование в печени
Добрый день, неделю назад был операция с пупочной грыжей, попутно нашли образование в печени и отправили на кто с контрастом. Кт сделала, подскажите какие дальнейшие действия ? Результат кт МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства выполнена по стандартной программе с болюсным внутривенным контрастированием с последующей MPR реконструкцией изображений. Исследование выполнено без подготовки кишечника и per os контрастирования. ЖЕЛУДОК: не наполнен. ПЕЧЕНЬ: увеличена (КВР правой доли = 195 мм), с чёткими контурами, денситометрические показатели печени в пределах допустимых значений. В S8 определяется изо- гиподенсное образование размерами до 36х28х33 мм. Выявленный узел неоднородно накапливает контраст в артериальную, паренхиматозную и венозную фазу за счёт гиповаскулярного участка в центральных отделах (центральный рубец?). В отсроченную фазу денситометрические показатели соответствуют плотности паренхимы печени. Наряду с выявленными изменениями в S5 S6 гиперваскулярные очаги (n=2), которые визуализируются только в артериальную фазу, до 5 мм в d. Внутри- и внепечёночные желчные протоки не расширены. Холедох не расширен, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: не увеличен, с чёткими контурами, стенка не утолщена, в просвете — гомогенное содержимое. СЕЛЕЗЕНКА: не увеличена, с четкими, ровными контурами, типично накапливает контраст, без очагов патологической васкуляризации в структуре. Добавочная долька до 8 мм в d. КИШЕЧНИК: дополнительных образований по ходу толстой и тонкой кишки не выявлено (в условиях отсутствия подготовки и per os контрастирования). Брыжейка не изменена. Сигмовидная кишка удлинена. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: компактного строения, не увеличена, с чёткими контурами, без очагов патологической васкуляризации в структуре, Вирсунгов проток не расширен, парапанкреатическая клетчатка не изменена. НАДПОЧЕЧНИКИ: расположены обычно, типичной формы, не увеличены, без очагов патологической васкуляризации в структуре, прилежащая клетчатка не изменена. ПОЧКИ: расположены обычно, по форме и в размерах не изменены, с чёткими, ровными контурами, паренхима выражена достаточно. Кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена, очагов патологической васкуляризации в паренхиме почек не определяется. Полостная система почек не расширена, рентгеноконтрастных конкрементов не содержит. Почки своевременно и симметрично выделяют контраст. Периренальная клетчатка не изменена. СОСУДЫ: воротная вена 11 мм, селезёночная вена 8 мм, без дефектов контрастирования; аорта, нижняя полая вена без особенностей. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: внутрибрюшные и ретроабдоминальные лимфатические узлы не увеличены. В Дугласовом пространстве свободная жидкость в минимальном объёме. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: остеолитических и остеобластических очагов в костях скелета не регистрируется, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне сканирования. Заключение: - КТ – картина объёмного образования в S8 печени (ФНГ/ аденома/ кавернозная гемангиома?); - гиперваскулярные очаги в S5 S6 печени (вероятнее, капиллярные гемангиомы); - гепатомегалия; - добавочная долька селезенки; - долихосигма; - свободная жидкость в Дугласовом пространстве.
Анастасия, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото протокола исследования и снимки (по возможности)?
Судя по описанию, все выявленные образования доброкачественные: большой очаг по описанию похож на фокальную нодулярную гиперплазию (есть центральный рубец), более мелкие - на капиллярные гемангиомы. В Вашем случае оправдана выжидательная тактика и контроль МРТ через 3-6 месяцев.
Здравствуйте, по описанию это доброкачественные образования, необходим контроль кт с контрастом через 6 месяцев.
Выявлены ФНГ и гемангиомы, причины их образования до конца не выявлены, чаще всего они не доставляют проблем
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста нужно ли проводить еще какие то дополнительные исследования чтобы определить точную природу образований ? Чтобы исключить злокачественность. Я так поняла что по кт врач точно не уверен что это
Принятый ответ
По описанию они доброкачественные, можно сделать мрт с контрастом, сдать IgG к эхинококку, описторху и суммарные антитела к лямблиям для исключения паразитарных образований
Принятый ответ
Здравствуйте! Все образования являются доброкачественными, нужно только их контролировать, через 6 мес повторить КТ с контрастом.
Здравствуйте
Дополнительно стоит сдать
Полный клинический анализ крови
Алт аст ггт альфафетопротеин
Ифа на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, суммарные антитела к гепатитам В и С