Консультация гепатолога /

Повышен альфа- бетапротеин — вопрос №941480

Здравствуйте.повышен альфа-бета протеин. В ноябре 21 года был 6,2 сейчас 7,0. Есть кисты на обеих долях печени. За 5 лет увеличились вдвое.Куда обратиться ? Есть УЗИ за
2015 и 2021 год. Есть свежие анализы крови на биохимию

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите фото. В связи с чем сдавали а-фетопротеин?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. На работе делали УЗИ брюшной полости, рекомендовали обратиться к терапевту. Терапевт отправил снова на УЗИ и назначил анализы,.

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, кисты в печени небольших размеров, их нужно просто наблюдать по УЗИ 1 р./год, никаких рисков они не несут. Уровень АФП у Вас тоже в пределах норм для взрослых, то, что его уровень немного колеблется - это нормально.
Клиент
Ольга, а какой уровень АФП? В результатах анализов указан от 0-5.8.
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно до 7,62.
Клиент
Ольга, его можно каким то образом снизить? Как убедиться, что это не онкология?
Врач УЗД, Инфекционист
Ничего с этим результатом делать не нужно, это неспецифический показатель, может повышаться по самым разным причинам (хронические гепатиты различной этиологии, употребление алкоголя, некоторых лекарств и т.п.), для опухолей характерно очень выраженное повышение уровня АФП, а у Вас он немного выше референса для данной лаборатории. По УЗИ в динамике каких-либо образований у Вас в печени не выявлено, кроме кист, так что можно спокойно жить дальше.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение афп незначительно, не переживайте.
Стоит сделать:
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу АФП переживать не стоит
С кистами динамическое наблюдение, при дальнейшем их росте провести мрт с контрастированием
Здесь нужно обследования на паразитарные инвазии. Кал методом parasep 3-х кратно, кровь на описторхоз и эхинококкоз
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Подскажите, что подразумевает кал 3 кратно? Это три раза надо его сдавать? С каким интервалом.? Или это один анализ?
Клиент
Ксения, По поводу 3-х кратной сдачи анализа необходимо уточнение. Возможно доктор имел ввиду, что необходимо сдать биоматериал в 3-х кратном объеме (для сдачи одно материала достаточно объема 2-х чайных ложек). Либо доктор подразумевал - сдать материал трижды, тогда нужно узнать через какое оптимальное время сдавать последующий биоматериал.
Инфекционист, Врач УЗД
Имеется в виду, сдать кал 3 раза через каждые 3-4 дня
Клиент
Ксения, спасибо