Консультация детского стоматолога /

У ребёнка шатается постоянный зуб — вопрос №158881

Здравствуйте, у дочери (ей 6 лет) шатается постоянный зуб, нижний резец, стоит на учёте у эндокринолога, принимает l-тироксин, были у стоматолога,делали рентген, все в порядке, доктор сказал что это возможно из-за бруксизма, сказал понаблюдать, если через 3 месяца не перестанет шататься, то придти на приём. Рекомендовал вечером давать грызть морковь, яблоко чтоб челюсть уставала и снижать активность ребёнка, ограничить просмотру телевизора, за 3 часа до сна. А вот что делать именно с зубиком чтоб он не шатался и не дай Бог не выпал, ничего не сказал. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите снимки
Клиент
Татьяна, добрый день. Снимок приложила. Посмотрите пожалуйста
Ветеринар
Сильно шатается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Есения!Ребенка как-то зуб беспокоит?Как давно проблемы с щитовидной железой?
Клиент
Яна, зуб не беспокоит. Проблемы с щитовидной железной обнаружены 4 месяца назад, возможно из за смены места жительства(с юга на крайний север).
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ребенка зуб беспокоит? Боли нет? Приложите снимки
Клиент
Ольга, здравствуйте. Зуб не болит, он просто шатается. Снимок к сожалению приложить не могу, он остался в карте в поликлинике.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В вашем случае проблема присутствует из нарушенного обмена веществ(гипотериоз)
Необходимо уделять большое внимание гигиене полости рта, пользоваться зубной нитью, служить за очагами хронической инфекции(кариес).По мере взросления ребёнка корень зуба станет более устойчивым и прочнее закрепиться в челюсти.Не выпадет уж точно, не переживайте)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Следить *
Педиатр
А вы уверены, что он постоянный? Снимки приложите. Возможно, если зуб действительно постоянный, у ребёнка дефицит окружающих тканей костных. И нужна консультация ортодонта. Эти дефекты сейчас восполняется. Посмотреть обязательно кальций, фосфор крови, парад гормон. Обязательно исключить бруксизм.
Детский стоматолог
Здравствуйте! В 6 лет корень зуба еще не до конца сформирован и за счет этого наблюдается более сильная подвижность, чем у зуба с сформированным корнем. Скажу сразу: каждый зуб в норме имеет небольшую подвижность!
Что делать: не волноваться, избегать травм подбородка, в грызении морковки и яблок: ну только если для получения витаминов для организма, развитии челюсти укреплении мышц челюсти.
Подвижность может сохранятся еще на протяжении 6-8и месяцев.
Клиент
Анастасия, очень переживаю по этому поводу. Скажите может нужно принимать кальций?
Детский стоматолог
Если у ребенка сильный бруксизм, обратитесь к ортодонту, чтобы он изготовил специальную каппу для расслабления мышц челюсти
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это проблема пройдёт со временем, не переживайте.Но если есть бруксизм-стоит заняться его лечением.Здоровья вам!
Принятый ответ
Детский стоматолог
Кальций лучше принимать только после после консультации вашего педиатра и сдачи анализа крови на концентрацию кальция и витамина Д! Если нет дефицита по результатам анализов, то и принимать ничего не нужно
Стоматолог
Хотя бы фото зуба загрузили бы(было бы видно прикус и молочный зуб или постоянный).А вверху резцы центральные уже сменились или там пусто? В идеале,что бы что то Вам посоветовать дельного нужно смотреть степень подвижности, рентген- снимок.Возможно Вам просто кажется,что зуб шатается.
Клиент
Анна, добрый день. С верху зубки не сменились ещё. Зуб действительно подвижный, 100% не кажется, он прям ходит. Снимок приложила, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Полностью согласен с коллегами стоматологами. Не видя хотя бы фото зуба и рентгеновских снимков говорить о чем-то конкретном и тем более давать конкретные рекомендации, нельзя.
Клиент
Андрей, добрый день. Снимок приложила. Посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Доброе утро. Судя по снимку , активно лезут два боковых резца постоянных, соответственно два боковых молочных резца могут и должны шататься ,у них корни уже практически рассосались. Нижние центральные резцы могут не питаться за счёт того ,что боковым постоянным места маловато ,они могут начать немного сдвигать центральные при прорезывании. К сожалению, снимок не очень четкий и на нем не видно ,что делается у верхушек корней центральных резцов. Когда не видишь пациента и не проводили осмотр, только по снимку или фото ,не корректно делать выводы. Не понятно на сколько подвижны стали постоянные резцы. Но ,может стоит удалить молочные и дать больше места для скорейшего прорезывания постоянных боковых? Потом с погрызанием морковки, не переборщите)). Ребенок ,не зайчик))), когда непонятна причинна подвижности ,сильные нагрузки могут быть не очень кстати. Просто все лучьше делать вмеру. Попробуйте по рекомендации людей,которым Вы доверяете, найти стоматолога и с ним все посмотреть на очной консультации и обязательно обсудите ситуацию с своим эндокринологом, раз есть некоторые проблемы.
Стоматолог
Удалось всё-таки разглядеть корни центральных резцов)). Они до конца не сформированны , зубы могут иметь некотрую подвижность. Сделайте панорамный снимок ( это обсолютно безопасно для ребенка) на нем будет видно и какие зубы в какой стадии прорезывания и структуру костной ткани челюстей.
Принятый ответ
Стоматолог
нижние резцы центральные постоянные,корни не сформированы.Скорее всего ребенок языком еще расшатывает по привычке передние зубы,так как боковые резцы нижние тоже скоро сменятся.Нужно что бы ребенок языком не расшатывал зубы, и не грыз твердые предметы (я сейчас не про еду).Корни зубов только формируются и поэтому подвижность такая ,нужно просто дать сформироваться корням 2 года и не травмировать их дополнительно ничем,как корни сформируются, зуб окрепнет в кости и лунке.
Стоматолог
Не видно конечно прикуса ребенка и контакта верхних и нижних передних зубов,поэтому сказать ,что то про бруксизм...есть он или нет,связан он с подвижностью зубов и какой степени подвижность сказать ничего нельзя. Видно только то что все формируется,а соответственно еще хлипкое,не крепкое.Только время покажет,единственное,как и говорила выше меньше травмировать их,что бы не вывихнуть и не травмировать и дать им сформироваться.