Консультация стоматолога /

Рак полости рта — вопрос №1899269

У папы рак языка 4 ст с метастазами в лимфоузлы. Прошли 7 курсов химии и лучевой терапии. Начал сильно шататься зуб с той стороны где находится опухоль. Сильная боль. Появился сильный отек щеки. Подскажите что делать? Нельзя удалять? Может ли удаление зуба спровоцировать рост опухоли?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Удаление Зубов не противопоказано между курсами лечения и не спровоцирует рост опухоли.
Сейчас можно полоскать ротовую полость мирамистином или хлоргексидином, на область отека наносить гель пародонтоцид-гель или асепту с прополисом. Так же можно попробовать полоскание дексаметазоном+новокаин. Очно нужно записаться к стоматологу для решения вопрос об удалении зуба.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ
Посоветуйте, пожалуйста, обезбаливающие. Пьет нимесулид. Бывает помогает, бывает нет. Принимал кеторол - без улучшений.

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по вашему описанию,у вашего отца периостит ,а это значит острый процесс
Вам нужно обратиться в члх и удалить этот зуб,т.к там гнойный очаг
Врач подберет тактику лечения в связи с анамнезом и тем,какие препараты принимает ваш папа на данный момент
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, какие препараты нам смогут помочь после удаления зуба для заживления раны?
Стоматолог
Рана заживает самостоятельно,главное,чтобы не было присоединения инфекции,которая вызовет воспаление лунки
Скорее всего назначат антибиотик,противовоспалительные,в лунку положат гемостатическую антисептическую губку
Тут заживление больше будет зависеть от того,какие препараты принимает ваш отец,потому что они как правило цитостатики-т.е замедляют деление клеток и рост новой ткани,поэтому вам и нужно именно в члх,если есть в городе,чтобы врач внимательно изучил анамнез и прием препаратов вашим отцом
Много зависит и от свертывания крови,т.к при химиотерапии идет сильное изменение показателей
В идеале консультация вашего онколога с члх врачом,чтобы было все под наблюдением
Клиент
Виктория Алексеевна, на данный момент не ожидается продолжение химиотерапии.
Только что удалили зуб. Назначили Линкомицин по 2 капсулы 3 р в день
Метронидазол по 1т 3 раза
Нимид по 1 т 2 раза в день

Подскажите подходящее ли лечение с учетом онкологии
Стоматолог
Если у вас сейчас нет онкологического курса лечения,то рисков нет
Назначили вам 2 антибиотика и обезболивающее, противовоспалительное,все в норме
Помните,что первые дни полоскать нельзя!только ротовые ванночки с хлоргексидином первые 3-5 дней-нарали в рот -просто подержали-выплюнули,место не греть,горячую пищу не есть
Пока можно холод местно прикладывать по 5 минут через полотенце
Советую мин 20-30 пока посидеть у кабинета врача,чтобы посмотреть какое свертывание крови и формирование сгустка
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за консультацию. Подскажите еще, пожалуйста. После удаления зуба, воспаление стало еще больше. Это норма?
Стоматолог
Поясните пожалуйста,что значит стало еще больше воспаление,где,если можете сфотографируйте
Клиент
Виктория Алексеевна, воспаление на щеке, с той стороны, где был удален зуб. С утра было меньше.
Стоматолог
Сейчас первые 3 дня отек ожет увеличиваться и боль,это нормально после удаления и утром тоже после положения лежа
Как самочувствие сейчас?
Клиент
Виктория Алексеевна, температуры нет. Но воспаление плотное наощупь, не горячее.
Стоматолог
После удаления легче или все хуже,если отек не брать во внимание?
сфотографируйте отек
Клиент
Виктория Алексеевна, боли нет. Фото прикрепили
Стоматолог
Если нет боли,температуры,узхудшения общего состояния-значит отек физиологический,пока наблюдает
Если визуально замечаете,что отек только нарастает,то обязательно покажитесь врачу
Дополнительно можно принимать лоратодин,он снимает отек
Также с антибиотиком советую принимать эубмкор,чтобы они мягче действовали на слизистую желудка
Если начнутся проблемы с кишечником на фоне приема антибиотиков,то можно начать курс бифижумбактерина/хилакфорте
И да,метронидазол многие плохо переносят,появляется сильная тошнота,тогда поговорите с врачем об его отмене
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам большое! Будем наблюдать
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей и в любом случае,согласовывать действия с онкологом ведущим лечение. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Были на консультации у онколога, он посоветовал удалять,т.к. зуб еле держится уже.
Удалили. Стоматолог назначил лечение
Линкомицин по 2 капсулы 3 р в день
Метронидазол по 1т 3 раза
Нимид по 1 т 2 раза в день

Подскажите, пожалуйста, подходящее ли лечение.
Стоматолог
Спасибо за информацию, да лечении вполне разумное.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза,и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо вам. Подскажите, пожалуйста, после удаления зуба отёк щеки стал еще больше. Это норма?
Стоматолог
После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.
Если отёк мягкий ,не напряжённый ,это реактивный отёк ,вызванный приливом крови и лимфы к области удаления..
Можно мазать троксевазином, хорошо снимет отёк, немного желтит кожу,но это смывается тёплой водой.
Клиент
Андрей, на наш взгляд он плотный, но безболезненный, не горячий.
Стоматолог
Понаблюдайте, пожалуйста за происходящим ,ещё мало времени прошло после удаления,чтоб делать выводы, пока нет ничего криминального . К сожалению,на фоне химии иммунитет ослаблен и все процессы заживления могут идти медленно. Сегодня удалили, понаблюдайте в течении хотя бы суток за происходящим.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
удаление зуба не сповоцирует рост опухоли, но прием бисфосфонатов может привести к остеонекрозу, что только осложнит ситуацию. Какие препараты принимает и принимал пациент? Антибиотик и противомикробный( метронидазол) назначили,чтобы на фоне сниженного иммунитета не было осложнений. Пробиотики можно начинать принимать сразу и продолжить 10дней после
Клиент
Светлана, спасибо
Принимает на данный момент только обезболивающие- нимесулид, кеторол. До этого пройдена химиотерапия (цисплатин)
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, после удаления зуба отёк щеки стал еще больше. Это норма?
Стоматолог
такое возможно, в первые 3суток отек может увеличиваться, воспалительная реакция сразу не останавливается
Клиент
Светлана, спасибо. Можно какие нибудь компрессы?Или должно само пройти
Стоматолог
не греть , на чистую кожу-гель димексид или компресс с димексидом 20%(если концентрат, то разводят 1:4)
Клиент
Светлана, спасибо вам! Попробуем
Стоматолог
Удачи!