Консультация стоматолога /

Ребёнок проглотил зуб, опасно??? — вопрос №1126007

Здравствуйте, ребёнок проглотил зуб молочный, резец, опасно ли это???

Возраст: 7

Стоматолог
Елена, здравствуйте! Я бы сказала, что это самый безопасный вариант, из того, что могут проглотить дети) Не переживайте и не накручивайте себя. Понаблюдайте за калом пару дней. Думаю, что все будет хорошо?
Принятый ответ
Стоматолог
Не переживайте , это совершенно безопасно, молочный зуб не может быть ичего травмировать , под действием желудочного сока он частично рассасется и спокойно выйдет из организма вместе со всей переваренной пищей.

Клиент
Андрей, спасибо. А под ним мог начать расти новый? Такое ощущение, что не большие стеночки появились
Стоматолог
Скорее всего так и происходит. Молочный выпал и показалась небольшая часть постоянного, он в процессе роста. Сделайте , пожалуйста, четкое фото зуба и будет более понятна ситуация, прикрепите тут на сайте.
Клиент
Андрей, прикрепила фото!
Стоматолог
Спасибо. Судя по фото ( правда оно не очень четко передаёт все детали), тут все в порядке видна набухшая слизистая которая с одной стороны травмировалась молочным зубом,а с другой стороны ее давит прорезывающийся постоянный . На мой взгляд все нормально. Просто старайтесь поддерживать хорошую гигиену полости рта ребёнку и обрабатывате это место несколько дней Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сразу им обработала, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте, ничего страшного,значит пришло время выпасти зубу и скорее всего уже прорезывается постоянный зуб .
Клиент
Ольга, спасибо! Можете посмотреть фото?
Стоматолог
Визуально я не вижу, что лезет постоянный зуб,можно сделать снимок и посмотреть, скорее всего зуб под десной.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Нет, это безопасно,зуб выйдет с калом и всё,без последствий
Стоматолог
Здравствуйте! Ничего страшного, зуб в желудке немного рассосется, края сгладятся, ничего трамировать или оцарапать внутри не может. Не переживайте. Выйдет естественным путем
Клиент
Анна, спасибо! Можете посмотреть фото, хорошая ли лунка осталась, всё хорошо?
Стоматолог
Фото посмотрела,не очень четкие, да, все нормально, ничем не лазить, пару дней исключить раздражающие продукты, после еды можно ополаскивать водным раствором ромашки, мирамистином. Гигиена полости рта
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Стоматолог
Добрый вечер . Переживать не стоит , все выйдет естественным путём .