Консультация инфекциониста /

Кашель сухой — вопрос №1588825

Здравствуйте, после ковида постоянно мучает кашель работаю в детской больнице с антисептиками возможна реакция плюс развивающий я бронхиальная астма то я так думаю т. к помогает сабультамол пью против аллергии но кашель продолжается но меньше, сдала на работе анализ крови общий приложу результат сказали повышены эзенофилы задала вопрос терапевта на спроси врача сказали какие анализы задать имуноглабулин lge, на посев к антибиотику и на паразитов я здала посев ещё не готов а вот на паразитов опестархоз положительный, за две недели до этого пропил семьёй пирантел подскажите по анализа что там и как я не понимаю и чем можно в домашних условиях вылечить опестархоз если он действительно имеется?

Возраст: 43

Хронические болезни: Эзофагит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, описторхоз по крови положительный?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, да не могу прикрепить анализы почемуто

Инфекционист, Гепатолог
Тогда, есть только подозрение, так как антитела могут быть ложные или после перенесённого заболевания

Для подтверждения сдаёте кал на описторхов 3 раза с интервалом 3 дня или проходите дуоденальное зондирование, если подтверждается, то лечим.
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Клиент
Ирина Владимировна, а после какого перенесенного заболевания?
Клиент
Ирина Владимировна, результат анализа загрузился посмотрите пожалуйста и lge 25.0 это хорошо или плохо?
Инфекционист, Гепатолог
Значит аллергического компонента нет, раз IgE менее 25
После перенесённого описторхоза ранее
Клиент
Ирина Владимировна, тоесть покупаю 3 баночки и каждый день беру кал и так три дня баночки с каждом где хранить пока соберу за три дня в холоде?
Клиент
Ирина Владимировна, если алергичнская реакция на что-то то lge должен быть больше 25? Тоесть аллергии у меня нет?
Инфекционист, Гепатолог
Да, по IgE верно поняли
А по калу: нужно собрать кал в одну баночку, отнести на анализ, через 2 дня еще собрать в баночку и отнести на анализ и еще через 2 дня собрать и отнести на анализ. Копить их не нужно, не ем по возможности сразу как собрали «теплым»
Клиент
Ирина Владимировна, все поняла спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте посмотрите анализ посева пожалуйста?!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, выселялись патогенная бактерия, можно пролечится- ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 10 дней и энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Клиент
Ирина Владимировна, из-за этого может быть кашель из за этой бактерии?
Клиент
Ирина Владимировна, и что это за патогенная бактерия от чего она?
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите посев на антибиотик загрузила
Клиент
Ирина Владимировна, и может быть из за бактерии антитела?
Клиент
Ирина Владимировна, тоесть эти таблетки можно пить в месте или сначало одни потом другие, ответьте пожалуйста и на те вопросы?
Инфекционист, Гепатолог
Кашель из-за этого может быть
Она передается воздушно-капельно, где-то заразились
Аб написала с учетом анализа, я его перед этим посмотрела
Антитела из-за нее быть не могут
Сейчас модно пролечится аб, так как паразитоз у вас еще не доказан
Клиент
Ирина Владимировна, что такое аб? Таблетки десять дней пью 2 вида потом один ещё 20 дней правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Аб- это антибиотики
Да, сейчас пролечиваете бактерию аб и энтеролом
Клиент
Ирина Владимировна, скажите энтерол по 2 капсулы 2 в день или просто 2 капсулы?
Клиент
Ирина Владимировна, а если с вечера кал его где держать до утра такак всяко бывает а анализы только до девяти принимают??
Инфекционист, Гепатолог
Если собрали вечером, то храним на боковой стенке холодильника

Энтерол по 2 капс 2 раза в день
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Описторхоз по крови не ставят, сделайте дуоденальное зондирование, после если покажет лечение
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, это как понять и как это делается
Клиент
Павел Андреевич, ну по крови он же стоит положительно, а если задать кал там покажет опестархоз если он есть?
Инфекционист, Гепатолог
если описторхов нашли по крови это лишь подозрение, антитела часто бывают ложные.
для уточнения выполняют дуоденальное зондирование - берут желчь и смотрят под микроскопом
Инфекционист, Гепатолог
кал сдайте, но там его находят редко.
Клиент
Павел Андреевич, о боже это как Фгдс делаю на подобие?
Инфекционист, Гепатолог
очень похоже
Клиент
Павел Андреевич, понятно спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы к вопросу не прикрепились, попробуйте ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, не могу не прикрепляються посему то как быть?!
Инфекционист, Гепатолог
Можно обратиться к модератору сайта они подскажут.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.

Если по калу или в желчи будут обнаружены описторхи показано лечение.
Перед началом лечения обязательно необходимо выполнить:
-Биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции);
-Общий анализ крови;
-УЗИ органов брюшной полости.

Лечение описторхоза, трехэтапное. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап:
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 7 дней;
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола и но-шпы (мебеверина), и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите а по узи брюшной полости можно увидеть этих паразитов? На печени или в желчном?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нет, нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, посев скинула результат скажите что там?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По посеву высеялась бактерия, которую необходимо лечить. Она может быть причиной сухого кашля.
По чувствительности к антибиотикам можно использовать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней и любой пробиотик, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 20 дней.
Инфекционист
Здравствуйте! Как я понимаю, основной симптом, который вас беспокоит - это кашель.
Если это так, то вы перечислили, как минимум 3 причины для этого.
1. Астма (кашлевой вариант + аллергический компонент из-за антисептиков про которые вы пишите). И оба эти механизма будут приводить к эозинофилии в крови.
2. В хронических заболеваниях вы указали эзофагит. Он тоже может приводить к развитию кашля, если есть гастроэзофагеальный рефлюкс.
3. Постковидный кашель (сам по себе или в совокупности с пунктами 1 и/или 2).
Если со стороны ЖКТ у вас симптомов нет, то нет смысла искать паразитов (антитела на описторхоз о заболевании не говорят, этот анализ часто бывает ложно+)
Чтобы решить проблему с кашлем, следует сначала исключить очевидную причину. Для этого нужно обратится к пульмонологу (для диагностики астмы), возможно потом к гастроэнтерологу (для исключения ГЭРБ).
P S также сейчас очень нередок коклюш, поэтому возможно, что нужно будет и его исключить
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, не могу прикрепить анализы моча в норме, биохимия в норме, порозиты опестархоз положит остальные поразиты отрицательны на УЗИ брюшной полости печень форма тепичная размеры не увеличины, рентген тоже в норме кашель мучает и теперь анализ опестархоза его не надо пока лечить? На имуноглабулин анализ показал 25.0 это как понять?
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Описторхоз по антителам не ставится. Для постановки этого диагноза нужно дообследование (дуоденальное зондирование), НО я бы вообще сейчас на этом внимание не заостряла. Потому как, в целом, паразиты, конечно могут иногда при миграции личинок вызывать кашель, но это кратковременно и, как правило, сопровождается изменениями на рентгене или КТ + это проходит само собой и ничем не угрожает, т.к. в лёгких эти паразиты не живут и не развиваются, а мигрируют дальше
Поэтому я рекомендую исключить более очевидные и более вероятные причины, про которые я написала выше
Клиент
Оксана Александровна, скинула фото результата посева подскажите что там?
Инфекционист
Здравствуйте! В посеве обнаружена патогенная бактерия H. parainfluenzae, она может вызвать сухой длительный кашель. Ее нужно пролечить. С учётом антибиотикограммы, начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней (курс в 10 дней не оправданно длительный, 7ми дней будет достаточно)
После курса антибиотика нужно будет опять сдать посев и посмотреть, что с этой бактерией станет. Если кашель будет все равно сохраняется и после лечения, то нужно будет обследоваться по схеме, которую я вам описала в первом своем сообщении
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое! ?
Клиент
Оксана Александровна, до этого пила метронидазол больше месяца назад это не тот антибиотик не помог мне?! Там врач ещё пишит надо энтерол принимать с антибиотиком или всетаки не надо?
Инфекционист
Метронидазол не совсем антибиотик, во-первых, а во-вторых, он не работает на респираторных возбудителей (работает в основном только в ЖКТ).
Про энтерол скажу так. Нет никаких убедительных данных о том, что пробиотик приносят пользу нашей флоре, они ей и не вредят, но и пользы от них особо нет. Поэтому, на основании свежих исследования последних лет, скажу, что это скорее бесполезная трата денег.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо огромное, можно воспользуюсь случаем спрошу не по моей теме у сына в пупке какое то покраснение или как воспаление одна сторона как то припузла слегка прям в пупу болел начали мазать зелёнкой боль прошла а покраснение нет может это какая то инфекция скажите пожалуйста может можно чем то помахать или это что-то серьезное
Инфекционист
Сколько сыну лет? И прикрепите фото пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, 17 лет
Клиент
Оксана Александровна, сейчас прикрепляю плохо видно в зеленке
Клиент
Оксана Александровна, сфотала там не видно ничего
Клиент
Оксана Александровна, говорит уже не болит подсох
Инфекционист
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы рыбу речную полусырую употребляли? Описторхоз передается только при употреблении зараженной пресноводной рыбы.
Если такой казус в жизни был, то надо делать дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, сухую рыбу люблю ем часто
Инфекционист
Надо делать дуоденальное зондирование и по результатам решать вопрос о лечении.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сделать дуоденальное зондирование, где возьмут желчь и определят описторхоз или нет( а вы лечиться или нет). Также вам необходимо обратиться к аллергологу для выявления аллергена( проведет аллергочип на 2300 аллергенов) , выявления аллергена и его дальнейшее лечение.
Клиент
Алексей Александрович, поняла спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Клиент
Алексей Александрович, Спасибо!