Описание экг, и причины

Боли не частые, как перебои в течение дня Есть описание экг и анализы за посл месяц Боли начались примерно 2 недели назад На фоне болей в кпс, пояснице и ягодице все по левой стороне. В ночное время есть ощущение сдавливания, если спать на левом боку, ощущение что затекло или отлежала, есть ощущения пульсации похожее на мышечную или как передавливает нерв(или артерию) и только по левой стороне Работаю с мануальным терапевтом, есть зажатость грушевидной мышц, это может влиять на нерв, окончания, сдавлиывния артерий... И как то отражаться на сердце Прикладываю анализы также

Варикоз мал таза
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию - боли связаны с остеохондрозом, невралгией.

По ЭКГ - есть умеренные нарушения процессов реполяризации. Это может быть на фоне болевого синдрома при остеохондрозе или железодефиците.
Ферритин снижен. Норма более 30.

Сделайте УЗИ сердца - исключить перегрузку предсердия.
Принимайте железо: тардиферон 60 мг или Сорбифер 1 таб 1 раз в день 1 мес. Потом контроль ферритина. Цели ферритина 40-60. Причиной снижения ферритина может быть патология ЖКТ и щитовидной железы, вегетарианство, обильные выделения и т.д.

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ЭКГ синусный ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма. Умеренные нарушения реполяризации могут быть на фоне железодефицита.
Для исключения перегрузки правого предсердия нужно сделать УЗИ сердца.
Снижен ферритин - признак железодефицита, показан прием препаратов железа, например, Сорбифер дурулес или Мальтофер. Через 1 мес контроль ферритина.
По описанию жалоб боли на сердечные не похоже, скорее всего невралгия или мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза. Пройдите лечение у невролога, делайте ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Саму кардиограмму бы посмотреть!.
Боли, которые вы описываете, наиболее вероятно вызваны мышечно-тоничеаким синдромом в грудном отделе позвоночника.
Боли днем в груди точечные или разлитые посередине груди? Связаны с нагрузкой-ходьбой, подъемом по лестнице или наклонами, поворотами корпуса? Что облегчает боль? И ночью болевые точки найти можете?
Какой рост, вес, вредные привычки? Давление повышается? Не проходили оак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, давление обычно 110на 90
Последние недели может до 130 повышается
Боль, как волна, прилив, не острая боль. длится не долго, на вдохе может
Разницы в движение или в покое нет
Одинаково может проявится

На остальные вопросы ответьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, болевых точек нет, это точно. Боль как волной, немного похожая на кольнуло и отпустило, и как будто ритм сменится может
Рост 170
Вес 50(вес пытаюсь набирать, похудела после родов сильно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, вредных привыечек нет

Поняла. Если пленку саму раздобудете-было бы идеально.
И все-таки пройти узи сердца для исключения структурной патологии, холтеровский монитор суточный- посмотреть, что с сердечным ритмом за сутки и что по экг, когда у вас возникают болевые ощущения.
Ферритин низковат.
В идеале- примерно равен весу.
Так же досдать ОАК, если его не делали, нет ли там анемии и магний, кальций, калий.

Для лечения латентного дефицита железа как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты) и витамином С( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 2 месяца с контролем ОАК и ферритина, если понимаете, что красное мясо не сможете на регулярной основе Далее решение вопроса о продлении терапии. Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться.

Когда были роды? Не кормите грудью? Ребенок сколько весит? И часто его на руках приходится носить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, ребенку полтора года
Носить /поднимать приходится
Ребенок 15кг весит
Терапевт назначил 3-4 капельницы с железом, затем таблетки на месяц, повтор анализа
Гемоглобин при этом сейчас 130
Оак сдавала не могу найти просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите как тогла совмещать прием и железа и магния, в течение дня в разное время или вообще тогда магний не. Принимать?!