Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ и рекомендации — вопрос №3027020

Добрый день! Беспокоит учащенное сердцебиение и иногда сердце как будто замерает. 14.03 сделано две (!) кардиограммы, но нет ни одного внятного объяснения. Подскажите, пожалуйста, какие выводы можно сделать по ЭКГ, является ли ситуация критической или можно спокойно дождаться консультации кардиолога 26.03?

Возраст: 50

Хронические болезни: НЯК

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите ЭКГ , пожалуйста!
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила. 2ЭКГ, вторая на двух фото

Терапевт, Кардиолог
Обе ЭКГ идентичные .
Ритм из синусового узла ( как надо) . Несколько повышена его частота . Причина этого может быть связана с высокой симпатической активностью вегетативной нервной системы. Отклонения сегмента ST на этом фоне .
На обеих ЭКГ есть проявления блокады передней ветви ЛНПГ .
Надо сравнить с предыдущими ЭКГ . Возможно , что и раньше были такие отклонения.
Это не угрожающее состояние.
Для коррекции частоты ритма могут рекомендовать препараты калия ( аспаркам) , глицин по 1т 3 р в день под язык .
С учётом высокой симпатической активности можно использовать успокаивающие препараты для её нормализации, например один из транквилизаторов , какой Вам подходит , если принимали раньше.
В целом ЭКГ отразило больше реакцию сердца на изменение его нейро- гуморальной регуляции, чем его патологию.
Кардиолога можно посетить планово . Угроз для здоровья нет.
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо за подробный ответ. Симпатическая нервная система действительно очень активна и периодически даёт такую картину на ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог
Это не угрожающие состояния. С учётом НЯК может быть хороший эффект от курса фенозепам в минимальной дозировке. На ЭКГ тоже может быть положительная динамика.
Клиент
Игорь Васильевич, Феназепам прописывал врач некоторое время назад., но из-за побочных эффектов курс полностью не пропила.
Терапевт, Кардиолог
Не пробовали по 1/ 4 т ?
Если не подходит можно начать приём глицин .
Клиент
Игорь Васильевич, Глицин принимаю, мне помогает, с Феназепамом попробую уменьшить дозу. Благодарю за консультацию, Вы мне очень помогли.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо огромное!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Прикрепите пожалуйста пленки ЭКГ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила 2 ЭКГ, вторая на двух фото.
Кардиолог, Терапевт
Спасибо, посмотрела
Есть синусовая тахикардия и ввиду нее относительная депрессия ST , в описании так и указывается , что вероятно тахизависимая. Для более широкой картины лучше сделать Холтеровское мониторирование ЭКГ, а также выявить причину тахикардии , если она постоянная
Имеются какие-то хронические заболевания?
А также анализы как давно сдавали? Нет ли анемии? Гормональный фон в норме, нет ли признаков менопаузы ?
Также гормоны щитовидной железы необходимо проверить (ТТГ, Т4). Вероятнее всего причина несердечная
Клиент
Екатерина Юрьевна, из хронического только НЯК, но на терапии Медролом. Анемии точно нет. Гормоны сдавала год назад, тогда все было в норме.
Кардиолог, Терапевт
Обострений не было? А так же не переносили ли ОРВИ последние 2-3 недели?
Поводов для паники по данным ЭКГ точно нет, можно спокойно ждать очного приема , возможно вам назначат повторить анализы , которые сдавали год назад, чтобы оценить их в динамике.
Клиент
Екатерина Юрьевна, обострение не было, ОРВИ тоже. Анализы сдам в ближайшее время. Меня сильно впечатлило описание с блокадой и депрессией)
Кардиолог, Терапевт
Блокада одной из ветвей не несет в себе никаких угроз, это нейровегетативное, метаболическое либо гормональное влияние на сердце. А депрессия как уже говорила, связана с повышенной ЧСС, она не ишемического генеза. Другими словами - будет меньше пульс, этой «депрессии» не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за консультацию. Ваши ответы мне очень помогли.
Кардиолог
Здравствуйте. Вы не прикрепили обследование
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила 2ЭКГ. Вторая на двух фото
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг синусовая тахикардия - т е учашение пульса. За счёт этого и есть небольшая депрессия,она тахизависимая, это не является патологией.
Нарушений ритма нет по экг, все спокойно.
Да,вам можно спокойно дождаться приема, ничего опасного нет.
Но я бы рекомендовала перед приёмом сделать УЗИ сердца, холтеровское мониторировпние экг, кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы, калий, магний для исключения патологии.
Не было обмороков?
Клиент
Наталья Евгеньевна, обмороков не было. Иногда бывает головокружение при резкой смене положения тела.
Кардиолог, Функциональный диагност
При смене положения тела головокружения связаны с сосудистой дистонией, это не опасно.
Я бы рекомендовала перед приемом сделать холтеровское мониторировпние экг,сдать кровь на ОАК, ферритин, гормоны щитовидной железы
Клиент
Наталья Евгеньевна, холтер без назначения кардиолога не получится сделать. Анализы сдам в сб ближайшее время.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда хотя бы с анализами для исключения причин тахикардии придти,уже будет иныормативнее
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за консультацию. Обязательно выполню рекомендации.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Изменения сегмента st на фоне учащенного пульса.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за подробный ответ, учту Ваши рекомендации
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм, что норма.
Блокада ветви ЛНПГ не опасна, является особенностью проведения импульса, не патология!
Небольшие изменения сегмента ст обусловлены высоким пульсом , и не несут в себе опасности.
Описанные замирания скорее всего являются экстрасистолами.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Если же по анализам не будет отклонений, то тогда причинлй может быть избыточное употребление кофеина, сосудосуживающих капель в нос или повышенный уровень стресса.
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации. Буду выполнять.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо!