Консультация ветеринара /

Новообразование правой части головы у кошки — вопрос №1589644

Около 2х месяцев назад начали происходить какие-то изменения у кошки в глазу. Назначили капли фотил и азопт (затем азопт заменили на бетоптик и тобрекс, так как была плохая реакция на фотил). Улучшений никаких не наступало, и мы решили записаться к профильному офтальмологу (в той клинике, в которой мы изначально наблюдались профильного офтальмолога нет). 24.08.2023 были у офтальмолога. Посоветовали сделать мрт головы.
27.08.2023 ездили проходить МРТ, предварительно сделав ОАК.
Офтальмолог: Диагноз (под вопросом): Ретробульбарное новообразование OD? Ретробульбарный абсцесс?
На приёме: асимметрия головы, зкзофальм справа, хемоз и гипермия конъюктивы, роговица отёчна, в центральной части ксероз, радужная оболочка гипермирована. Тонометрия: OS 11, OD 13.
По УЗИ - в ретробульбарном пространстве образование неоднородной эхогенности.
Рекомендации и назначения: рекомендовано КТ головы, неболин (по 0,2 мл - 1 раз в день, строго после еды, курс 5 дней), синуксол 50 мг (по 1 таб - 2 раза в день - курс 7 дней), глаз: бетоптик (2 раза в день), тетрациклиновая глазная мазь (по 3мм 3-4 раза в день). Результаты ОАК прилагаю. Также прилагаю результаты МРТ.
29 августа были на приёме у офтальмолога повторно. Сказали, что операцию делать нельзя, т.к. опухоль расположена очень близко к мозгу и очень большая. Вероятность удачной операции минимальная. Выписали тетрациклиновую мазь 3-4 раза в день и продолжать пить неболин-вет (0.17-0.20 строго после еды), как поддерживающий препарат. Остальное всё отменили, так как давление у кошки идеальное.
Хотелось бы услышать ещё несколько мнений, как лучше поступить в данной ситуации? Можно ли пропить какие-нибудь таблетки для уменьшения отёка на глазу и самой опухоли? Кошечка бодрая. Кушает хорошо, водичку пьёт, в туалет ходит. Да и, в принципе она очень много ходит. В общем, не вялая и не угнетённая. Также мы уже полгода кушаем ренальный корм (из-за небольших камней в почках прописали его) и вторую неделю кушаем пасту нефроланвет (для снижения фосфора).

Всё это начало прогрессировать из-за изначально неправильно поставленного диагноза....почему нельзя было сразу направить к профильному офтальмологу....а лечить давление, когда его нет...

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Лучше всего подойти на очную консультацию к онкологу по поводу паллиативной поддержки( в случае если операция невозможна).
По поводу Неболина - это Нпвс, к сожалению эта группа препаратов может отрицательно влиять на почки и жкт, может усилить почечную недостаточность, поэтому важно отслеживать работу почек по анализам крови и мочи.
В некоторых случаях как паллиативная помощь для снижения отека и попытки уменьшить опухоль назначаются стероидные гормоны, например Преднизолон, но 1. Они так же влияют на работу почек
2. Очень нежелательно комбинировать с НПВС
Лучше всего консультация онколога, с решением по поводу возможной ТИАБ опухоли, если это возможно далее химиотерапии
Принятый ответ
Клиент
Анна, биопсию тоже не рекомендовали делать. Так как, если это всё же онкология, а операция в нашем случае невозможна, опухоль начнёт расти с невероятно быстрой скоростью

Ветеринар
Если биопсию так же нежелательно проводить, то хотя бы на приём к онкологу, по поводу терапии стероидами. Чаще всего начинают Преднизолон 2-4 мг/кг в сутки.
Неболин могу посоветовать заменить на Акупан 0.3 мг кг 2-3 р/д, либо Трамадол/Трамвет 1-2 мг кг 2 раза в сутки, в случае если у кошки есть болевой синдром.
После курса антибиотиков нужео пересдать ОКА, отследить воспалительный процесс.
Клиент
Анна, что вы можете сказать по поводу препарата "Метастоп"? Я почитал, что он может в лучшую сторону влиять как на доброкачественные, так и на злокачественные новообразования
Ветеринар
Здравствуйте. Обезболивания, скорее всего, недостаточно. В подобных случаях требуется консультация онколога