Растет титр аллергена, хотя аллерген убрали
Здравствуйте! Дочь, 6 лет, с рождения жила с кошкой. В июне этого года появилось покашливание. Обратились к аллергологу-пульмонологу, диагноз- бронхит. Назначено исследование на аллергены и паразитов (по оак были высокие эозинофилы и общий IgE). Методом иммунокап выявили лишь один аллерген- на перхоть кота: 26.3 -4я степень «очень высокий» (17.5-49.9). Паразитов не выявили. Бронхит вылечили, кота отселили в начале августа. Кот не живет с нами уже почти 2 месяца. Сделана химчистка всей мягкой мебели, постиран весь текстиль, вся одежда, шторы и т.д. Все 2 месяца, что кошка не живет с нами, я ежедневно делаю влажную уборку всей квартиры. Контакта с кошками у ребенка не было. Недавно сдали в той же лаборатории тот же тест- 46.2 (было 26.3). То есть уже почти 5 степень аллергии. Мои вопросы: 1. Что происходит? Как это возможно? 2. Что делать? 3. Можно ли вакцинировать ребенка с такими титрами аллергии? К школе хочу сделать минимальный набор обязательных прививок, сейчас есть только бцж из роддома. Сейчас у ребенка признаков аллергии нет, но в начале сентября переболела коклюшем, остаётся кашель (врачи сказали, что он может оставаться до 2 лет).
Принятый ответ
Титр антител к какими-либо определённым аллергенам может держаться после того как этот аллерген уже ушел до полугода, Самое главное чтобы не было клинических проявлений, в остальном скорее всего года через два этот титр станет нормальным. Организм если он запустил какие-то процессы сразу прекратить их не может, и даже через 2 месяца это система выстроенная на постоянном воздействии будет работать. Самое главное чтобы аллерген больше не появлялся в жизни ребёнка и не было клинических проявлений, иногда бывает также признаки перекрёстной аллергии когда организм который привык реагировать на что-то одно начинает реагировать ещё на что-то или на всё подряд.
Притом, что даже анализ в одной и той же лаборатории является ограниченно достоверным, как любой из анализов. Могут быть какие-то процессы в организме которые провоцируют рост антител, даже самые чувствительный анализы после каких-то процессов таких как профилактические прививки, беременность, заболевание, голодание могут показать недостоверные результаты.
Наталья Николаевна, спасибо за ответ. Второй раз анализ сдавали в активной фазе коклюша. Это могло повлиять на результат?
Каких-то резких мер предпринимать не надо, их нужно в настоящий же момент это только изменение титра антител, а анализы крови не лечат -лечат патологию.
Кстати коклюш довольно тяжёлое заболевание он однозначно спровоцировал общий рост титра антител, также специфические белки за ним могли подрасти.
Наталья Николаевна, да, по крови вновь были высокие эозинофилы при коклюше, хотя до этого они стали 0, когда кошку отселили. Благодарю за ответ! Надеюсь, титр вырос действительно на фоне коклюша.
Стоит просто отпустить ситуацию не допускать сильной аллергических воздействий на организм ребёнка, чтобы организм не нашёл себе другую игрушку, и больше ничего не делать. Все в процессе в природе экономичны и имеют причину, если причины Вы убрали, рано или поздно следствие уйдёт
Принятый ответ
Добрый день! Ответы на Ваши вопросы:
1. Что происходит? Как это возможно?
Титры не имеют никакого значения. Положительно, значит, положитеььно. Сдаем 1 раз и дальше не контролируем. Ориентируемся только на симптомы аллергии- лучше/хуже
2. Что делать?
Ничего не делать. Исключить контакты с животными
3. Можно ли вакцинировать ребенка с такими титрами аллергии? К школе хочу сделать минимальный набор обязательных прививок, сейчас есть только бцж из роддома.
Конечно! Не можно, а нужно!
Марина Михайловна, благодарю за ответ! Касаемо вакцинации: нужно ли как-то специальным образом готовиться к прививке, учитывая аллергию? Зиртек 3 дня до-после пить, например?
Да, Зиртек можно начинать за 3 дея доя профилактики
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Действительно, прямой связи между уровнем иммуноглобулинов Е и выраженностью симптомов нет. Это просто цифра, а расти она может потому, что ребёнок растёт, иммунитет продолжает работать, а контакты с кошками полностью исключить невозможно (школа, друзья, секции...)
Не волнуйтесь, главное, что нет постоянного и тесного контакта дома, и нет симптомов, а значит, ваши действия эффективны и правильны.
Вакцинировать ребёнка можно и нужно при условии отсутствия симптомов аллергии. Перед прививкой обязательно будет осмотр педиатром.