Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пмс, психогенное головокружение — вопрос №1590069

Добрый день!
Уже полтора года как появилось головокружение как шаткость.. очень мешает жить. Пропила антидепрессант три месяца и все стало хорошо, и даже пмс сгладилось, и мигрени на фоне месячных были сглажены. Вобщем побыла человеком.
Сейчас пью витамин д3 по 2500, комплекс витаминов В, ферритин низкий - пью железо, но он был низкий всегда и не было таких симптомов о которых напишу ниже.
Сейчас за 7 где то дней до месячных у меня голова тяжелая, ватная, настроение падает и приходит какая то усталость, грудь по бокам болит - больно трогать, ночью и утром потливость - могу прям мокрым потом покрываться, жарко в течении дня. За день-два до месячных или в 1-2 день месяч приходить мигрень на два дня, пью суматриптан. Потом мне просто плохо дней 14, до овуляции (я ее чувствую после родов)- состоянии как депрессия, усталость, что то делать это надо себя заставить, головные боли, головокружение как шаткость - что больше всего меня бесит; день на день не приходится, выживаю, а не живу, работать в таком состоянии просто ад. Потом дней 7-10 я как к жизни возвращаюсь - настроение есть, бодрая, головокружений не замечаю, живу в общем. А потом опять по нисходящей. И так каждый раз, это просто ужас.
С каждым годом месячные мне даются все хуже и хуже, лет так после 30 точно.
Начала пить л-триптофан,1 карсула в день от эвалар, может есть связь с серотонином? Раз помог антидепрессант…
Возможно можно из фитотерапии что то пропить?
Ттг, т3 и т4, периодически сдавала так как есть тревожное расстройство, все ок. Узи щитовидки несколько раз. Узи малого таза каждый год прохожу, все норм. Была у эндокринолога два года назад, ничего не сказала.. здорова, лечите нервы.
Не хочется садиться на антидепрессанты.

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень (на фоне пмс или месячных, овуляции), хондроз шейный и грудной, тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Попробуйте сдать на 2-4 день цикла ФСГ и эстрадиол, может быть у Вас эстроген- ассоциированная мигрень.

Половые гормоны (эстрадиол, прогестерон) непосредственно влияют на рецепторы к серотонину в головном мозге. Именно поэтому у многих женщин именно в период ПМС и в перименопаузальном ( менопаузальном) периодах возникает эмоциональная лабильность и прочие психогенные симптомы.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо! Нужно натощак сдавать эти анализы?

Акушер, Гинеколог
Желательно натощак
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла. Если вы правы, то они будут повышены или снижены? И тогда что нужно будет принимать?
Акушер, Гинеколог
Если это все, в частности мигрень, эстроген- ассоциированное состояние, то у Вас будет высокий или относительно повышенный ФСГ (10-12 и выше), низкий эстрадиол ( ниже 70-100пмоль/л). Это приблизительные цифры, на которые можно ориентироваться. В этом случае показана заместительная гормональная терапия .
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила два фото свежие анализы, посмотрите, пожалуйста ?
Ттг в 2021 году было 2,06 теперь стало выше, может быть из-за этого мои недомогания?
Акушер, Гинеколог
ТТГ в пределах нормы, увеличение незначительное, с ТТГ ваше состояние не связано.
По анализам есть низкий Ферритин, это может влиять на повышение ТТГ.
По поводу Ферритина лучше начать прием препаратов железа по 1 капсуле 2 раза в день в течении 4-5 недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Вы можете прикрепить последние анализы и обследования которые делали?
Клиент
Кристина Владимировна, загрузила что нашла из всей кучи всего за последние годы. Узи малого таза не выдавали, прохожу по мед осмотру на работе.
Клиент
Кристина Владимировна, ттг за 2022 прогрузила еще.. т.к там и за 2021 прогружен
Акушер, Гинеколог
Последний раз в 2022 году получается сдавали? Больше нет?
Клиент
Кристина Владимировна, нет. До 2022 сдавала несколько раз еще в разные годы, потом эта гонка за неведомой болезнью надоела, врачи ничего не находили.
Акушер, Гинеколог
ТТГ необходимо сдавать минимум раз в год даже людям, у которых нет проблем. У вас ТТГ однократно был на нижней границе нормы 0,9. Я бы пересмотрела снова гормоны ЩЖ + был низкий у вас ферритин(депо железа в организме). То есть есть тканевая гипоксия организма, соответственно и на нервную систему это тоже влияет. Витамин В1 и литий при дефиците дают симптоматику тревожности.
Пока добавьте магний глицинат по 400 мг на ночь на постоянку можно, метилфолат 400 мкг в день, 5 HTP по 1 таб в день 2 мес. И дообследование
Клиент
Кристина Владимировна, спасибо, сделаю! Подскажите, а л- триптофан эвалар не подойдет вместо 5-нтр?
Клиент
Кристина Владимировна, а если ттг будет выше 1, то нужно принимать что то для щитовидки? Ни один врач у которого я была, видя все мои анализы и по ттг, в том числе где выше 0,9, ничего мне не говорил((
Клиент
Кристина Владимировна, гормоны щж - ттг, т4 и т3 сдать, я правильно поняла? Или еще какие-то?
Клиент
Кристина Владимировна, а литий нужно пропивать?
Клиент
Кристина Владимировна, и какой курс принятия метилфолата? Или можно пожизненно?
Акушер, Гинеколог
Да можете
Акушер, Гинеколог
ТтГ должен быть в районе 2-2,5, это нормально и принимать ничего не нужно, если к нижней или высшей границе нормы, то нужно будет. Сдать ТТГ, Т4 св, Т3 св и АТ к ТПО
Акушер, Гинеколог
Литий нужно сдать в крови и если он в дефиците, то пропивать нормотим
Акушер, Гинеколог
Месяца 3, потом можно перерыв
Клиент
Кристина Владимировна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа крови и гормонов щитовидки - прикрепила два фото
Получается у меня постепенно повышается ттг.. в 2021 году было 2,03.. сейчас 2,86.. возможно мои недомогания усталость, головокружения, тревожность и прочее из-за этого? С 2021 года начались еще экстрасистолы, но я думала, что они нервного происхождения, кардиолог не нашел патологии
Акушер, Гинеколог
Ооооочень низкий ферритин, это значит, что в организме нет запасов железа, соотвественно недостаток кислорода(гипоксия тканей). Отсюда многие симптомы. Принимали ли вы какие либо препараты железа за свою жизнь?
По щитовидке: ттг чуть высоковат и т4 низковат. Тут я добавила бы цинк по 25 мг в сутки, органический йод(келп можно использовать) и селен. А также обязательная коррекция железодефицита, потому что щитовидная железа очень сильно зависит от кислорода
Клиент
Кристина Владимировна, да, ферритин был 9, подняла до 17 солгаром.. но последнее время забросила, сейчас опять начала по 1 капсуле принимать.
Может такое ттг давать мои симптомы по ухудшению самочувствия с каждым годом?
Акушер, Гинеколог
Здесь больше влияние даёт гипоксия, связанная с дефицитом железа, а не ттг. Щитовидка просто начинает потихоньку страдать от этого. Упор делать на восполнение железа. Ферритин должен быть равен вашему весу. Возьмите железо от сибирского здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Владимировна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я бы сейчас однозначно не стала говорить, что ПМС чисто психогенное. Смущает в анализе повышение СОЭ, изменение в шейном, грудном отделе. Очень похоже на аутоиммунные поражения, которое может давать и головокружение, шаткость походки, выраженнейшая усталость, тревожность . Этими группами заболеваний занимается врач ревматолог. Консультация ревматолога должна быть. ПО обслпедованию надо смотреть обязательно пролактин,фсг, лг, эстрадиол на 2-3 день цикла. В плане аутоиммунных рисков должны быть антинуклеарные антитела(иммуноблот), антинуклеаурный фактор, антитела к рецепторам нер-2.
Клиент
Вера Николаевна, прикрепила анализы, которые мне рекомендовал сдать гематолог. Они не выявили отклонений
Клиент
Вера Николаевна, соэ было повышено, тот анализ сдавала уже не помню, толи после прививки толи орви было, помню что на фоне чего-то такого.. я сдавала потом позже с реактивный белок, все норм.
Пмс не психогенное, а вот головокружение больше психогенного характера и антидепрессант помог в этом.
Массажи и мануальная терапия периодически прохожу, плюс невролог курсами мексидол назначает. Но это не помогает в моих конкретных жалобах, а помогли со спиной и шеей, сейчас ничего не болит.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иммуноблот я бы все же посмотрела. Как-то все равно подозрительно. А врач вас должен смотреть именно ревматолог, а не гематолог. У этих врачей разная специализация.
Клиент
Вера Николаевна, это понятно. К гематологу я ходила по поводу низкого ферритина.. кстати, он сказал, что он у меня в норме) врачей всяких разных прошла. И мрт головы, шеи, грудного отдела и разное другое.
Вот сдам гормоны щитовидки, половые гормоны, и возможно то что вы советуете про иммуно..