Консультация терапевта /

Много отделяется мокроты — вопрос №1590540

Здравствуйте. Мама, 77 лет, лежачая по неврологии - деменция с тельцами леви и паркинсон. Последние 2 недели кашляет с отделением мокроты больше обычного, с вечера усиливается, а к утру не кашляет. Днем - по всякому. У нее с января 2023 г. нарушена функция глотания (речь отсутствует уже пару лет), питается через гастростому. Ей сложно откашливаемую мокроту проглотить или вытолкать в рот, занимается этим процессом долго, это мучительно. Признаков орз-орви у нее нет, возможно больше кашляет при прохладном воздухе в комнате, я не уверена. Терапевта на дом приглашала, воспаление легких исключил, лекарственные препараты счел лишними, разрешил ингаляции по утрам с пульмикортом (не обязательно, я пока не делала). Вопрос: можно ли уменьшить у нее образование мокроты в верхних дыхательных путях или разжижить ее до такой степени, чтоб выводилась не откашливанием?

Возраст: 77

Хронические болезни: Деменция с тельцами леви и признаками болезни Паркинсона

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Разжижать лучше не надо.Ее станет больше,а она вряд ли сможет ее откашливаться полноценно.
И будет вся эта мокрота стекать в конечные бронхи и инфицироваться.
Наоборот сушить надо.
И врач прав
Нужен небулайзер два раза в день:
Пульмикорт 0.5/ил
Беродуал 7 кап
Физ раствор 2 мл
Дышать по 15 мин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. А как долго дней нужно дышать такой смесью по 2 раза в день?

Терапевт, Эндокринолог
Пять дней точно,а дальше посмотрим динамику
Клиент
Елена Борисовна, и сейчас в аптеке сказали, что видимо Вы имели ввиду дышать чем- то одним из этого списка, а не смесью? Или все же смесью?
Терапевт, Эндокринолог
Нет,я как раз имела ввиду дышать смесью.
Эффективность будет выше
Клиент
Елена Борисовна, поняла Вас, спасибо, до свидания
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Если будете разжижать, мокроты станет много может не откашливать.
Поэтому проводите ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте, поделайте ингаляции с пульмикортом 0.25 2 мл + 2,0 физраствора - через небулайзер -2 раза в день —5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Для уменьшения образования мокроты и уменьшения кашля, а также снятия воспаления в дыхательных путях - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Можно пользоваться аэрозольным пульмикортом - пульмикорт турбухалер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день в течение 10 дней. Важно правильно пользоваться ингалятором, для этого рекомендую посмотреть ролики на Ютубе или внимательно прочитать инструкцию. После ингаляции необходимо тщательно прополоскать рот и желательно умыться.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, большое Вам спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тамара, рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Вибромассаж, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо