Много отделяется мокроты

Здравствуйте. Мама, 77 лет, лежачая по неврологии - деменция с тельцами леви и паркинсон. Последние 2 недели кашляет с отделением мокроты больше обычного, с вечера усиливается, а к утру не кашляет. Днем - по всякому. У нее с января 2023 г. нарушена функция глотания (речь отсутствует уже пару лет), питается через гастростому. Ей сложно откашливаемую мокроту проглотить или вытолкать в рот, занимается этим процессом долго, это мучительно. Признаков орз-орви у нее нет, возможно больше кашляет при прохладном воздухе в комнате, я не уверена. Терапевта на дом приглашала, воспаление легких исключил, лекарственные препараты счел лишними, разрешил ингаляции по утрам с пульмикортом (не обязательно, я пока не делала). Вопрос: можно ли уменьшить у нее образование мокроты в верхних дыхательных путях или разжижить ее до такой степени, чтоб выводилась не откашливанием?

Деменция с тельцами леви и признаками болезни Паркинсона
77 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Разжижать лучше не надо.Ее станет больше,а она вряд ли сможет ее откашливаться полноценно.
И будет вся эта мокрота стекать в конечные бронхи и инфицироваться.
Наоборот сушить надо.
И врач прав
Нужен небулайзер два раза в день:
Пульмикорт 0.5/ил
Беродуал 7 кап
Физ раствор 2 мл
Дышать по 15 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. А как долго дней нужно дышать такой смесью по 2 раза в день?

Пять дней точно,а дальше посмотрим динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, и сейчас в аптеке сказали, что видимо Вы имели ввиду дышать чем- то одним из этого списка, а не смесью? Или все же смесью?

Нет,я как раз имела ввиду дышать смесью.
Эффективность будет выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Елена Борисовна, поняла Вас, спасибо, до свидания

Принятый ответ

Здравствуйте
Если будете разжижать, мокроты станет много может не откашливать.
Поэтому проводите ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Хайшат Нарзановна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, поделайте ингаляции с пульмикортом 0.25 2 мл + 2,0 физраствора - через небулайзер -2 раза в день —5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Евгения Владимировна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения образования мокроты и уменьшения кашля, а также снятия воспаления в дыхательных путях - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Можно пользоваться аэрозольным пульмикортом - пульмикорт турбухалер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день в течение 10 дней. Важно правильно пользоваться ингалятором, для этого рекомендую посмотреть ролики на Ютубе или внимательно прочитать инструкцию. После ингаляции необходимо тщательно прополоскать рот и желательно умыться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Сергей Николаевич, большое Вам спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара, рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Вибромассаж, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо