Консультация терапевта /

Воспалились лимфоузлы и выявлена нейтропения — вопрос №730478

Здравствуйте. Заметил, что воспалились лимфоузлы. До 28 декабря переболел простудой, 28-30 декабря порезался во время бриться рядом с тем местом где воспалились лимфоузлы. 3-4 января заметил воспаление лимфоузлов. Сделал клинический анализ крови, там выявили нейтропению и сказали пройти консультацию у терапевта. Так же сделал УЗИ лимфоузлов. Когда наклоняю голову, чувствую, что лимфоузлы смещаются под челюсть, так же неприятные ощущения когда их трогаешь. УЗИ и анализ крови прикрепил ниже.
Из за чего они могли воспалиться и что мне делать дальше?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать кровь на инфекции ВЭБ, ЦМВ, ВПГ , ВИЧ, гепатиты сovid, УЗИ органов щитовидной железы, осмотр лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Вита, так на листе с узи, написано щитовидная железа без особенностей.

Терапевт, Функциональный диагност
Это хорошо, это все связано с вирусной инфекцией.
Клиент
Вита, а это может быть онкология?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, лимфатические узлы увеличены реактивно в связи с вирусной инфекцией.
Клиент
Вита, а могут ли сохранятся признаки вирусной инфекции в крови, после того как переболел орви?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , могут.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Отклонение в оак только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах норма все показатели. У Вас вирусная нагрузка по анализам.
Возможно болели ОРВИ и л/у так среагировали
Также это может быть реакция на порез мягких тканей близлежащих, лор патологию и стоматологические проблемы.
Антибиотики Вам не нужны. Л/У придут в норму самостоятельно через месяц
Можно принимать Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, а это может быть онкология?
Терапевт, Кардиолог
Нет это точно не онкология. Реактивный лимфаденит. Не переживайте.
Клиент
Анна, вы говорите, что из за ОРВИ они могли воспалиться. Я болел ОРВИ, был насморк, чихания, 28 декабря все симптомы ушли. Но почему лимфоузлы воспалились после простуды, а не во время простуды?
Терапевт, Кардиолог
Это частая ситуация. Ваша иммунная система работала, л/у активно собирали лимфу с близлежащих очагов инфекции и по итогу через неделю воспалились. Они могут долго приходить в норму до месяца. Специфического с ними делать ничего не нужно. Придут в норму самостоятельно.
Клиент
Анна, спасибо.
Клиент
Анна, а может ли сохранятся вирусная нагрузка по анализам, после того как переболел орви?
Терапевт, Кардиолог
Да может до 1-2 месяцев
Клиент
Анна, спасибо, понял вас, но к лору на всякий случай схожу.
Клиент
Анна, извиняюсь, но почему Вы прям точно уверенны, что это не может быть онкологией, это как-то по анализам читается? Просто себе уже много страшного накрутил))
Терапевт, Кардиолог
Да Потому что есть прямая связь с вирусной инфекцией и анализы крови это подтверждают.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, острый лимфоденит для причин осмотр лор врача, и стоматолога. Так как такую локализации увеличенных лу даёт воспаление лор органов или ротовой полости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, а это может быть онкология?
Клиент
Анастасия, а это может быть онкология?
Терапевт, Врач УЗД
Нет, по УЗИ лу с сохраненой структурой. Это исключает онко
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоузлы данной области реагируют на инфекции ротовой полости и ЛОР органов. Они могли среагировать на порез или ОРВИ. По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Можно пропить нимисулид по 1 таб 2 раза в день 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, а это может быть онкология?
Невролог, Терапевт
на онкологию не похоже