Воспалились лимфоузлы и выявлена нейтропения

Здравствуйте. Заметил, что воспалились лимфоузлы. До 28 декабря переболел простудой, 28-30 декабря порезался во время бриться рядом с тем местом где воспалились лимфоузлы. 3-4 января заметил воспаление лимфоузлов. Сделал клинический анализ крови, там выявили нейтропению и сказали пройти консультацию у терапевта. Так же сделал УЗИ лимфоузлов. Когда наклоняю голову, чувствую, что лимфоузлы смещаются под челюсть, так же неприятные ощущения когда их трогаешь. УЗИ и анализ крови прикрепил ниже. Из за чего они могли воспалиться и что мне делать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу признаки вирусной инфекции, рекомендую сдать кровь на инфекции ВЭБ, ЦМВ, ВПГ , ВИЧ, гепатиты сovid, УЗИ органов щитовидной железы, осмотр лор врача.

Вита, так на листе с узи, написано щитовидная железа без особенностей.

Это хорошо, это все связано с вирусной инфекцией.

Вита, а это может быть онкология?

Нет, лимфатические узлы увеличены реактивно в связи с вирусной инфекцией.

Вита, а могут ли сохранятся признаки вирусной инфекции в крови, после того как переболел орви?

Да , могут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонение в оак только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах норма все показатели. У Вас вирусная нагрузка по анализам.
Возможно болели ОРВИ и л/у так среагировали
Также это может быть реакция на порез мягких тканей близлежащих, лор патологию и стоматологические проблемы.
Антибиотики Вам не нужны. Л/У придут в норму самостоятельно через месяц
Можно принимать Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома.

Анна, спасибо

Анна, а это может быть онкология?

Нет это точно не онкология. Реактивный лимфаденит. Не переживайте.

Анна, вы говорите, что из за ОРВИ они могли воспалиться. Я болел ОРВИ, был насморк, чихания, 28 декабря все симптомы ушли. Но почему лимфоузлы воспалились после простуды, а не во время простуды?

Это частая ситуация. Ваша иммунная система работала, л/у активно собирали лимфу с близлежащих очагов инфекции и по итогу через неделю воспалились. Они могут долго приходить в норму до месяца. Специфического с ними делать ничего не нужно. Придут в норму самостоятельно.

Анна, спасибо.

Анна, а может ли сохранятся вирусная нагрузка по анализам, после того как переболел орви?

Да может до 1-2 месяцев

Анна, спасибо, понял вас, но к лору на всякий случай схожу.

Анна, извиняюсь, но почему Вы прям точно уверенны, что это не может быть онкологией, это как-то по анализам читается? Просто себе уже много страшного накрутил))

Да Потому что есть прямая связь с вирусной инфекцией и анализы крови это подтверждают.

Принятый ответ

Здравствуйте, острый лимфоденит для причин осмотр лор врача, и стоматолога. Так как такую локализации увеличенных лу даёт воспаление лор органов или ротовой полости.

Анастасия, спасибо

Анастасия, а это может быть онкология?

Нет, по УЗИ лу с сохраненой структурой. Это исключает онко

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы данной области реагируют на инфекции ротовой полости и ЛОР органов. Они могли среагировать на порез или ОРВИ. По крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Можно пропить нимисулид по 1 таб 2 раза в день 3 дня

Екатерина, спасибо

Екатерина, а это может быть онкология?

на онкологию не похоже