Не подходит смесь?

Здравствуйте, дочь на ИВ с рождения, сначала ели Нутрилак премиум, но через 2 дня начала жутко кричать после еды, Участковый педиатр рекомендовала перейти на другую смесь т.к. в Нутрилаке состав так себе. Выбор пал на НАН тройной комфорт, стало получше, стул стал реже раз в 1.5-2 суток (зеленый) на нутрилаке стул был несколько раз в день желто-оранжевый с белыми комочками. Уже 1.5 месяца едим НАН, но все равно смущает что-то, случаются крики и днем и вечером, может закричать во время еды, может закричать спустя 20 минут после еды, живот бурлит, газов много. Сдавали анализы копрограмму 2 раза в возрасте 1 месяца и почти в 2 месяца (без недели). В обоих случаях реакция на белок положительная, сдавали на углеводы - результат 0.05%, Участковый педиатр сказала заочно по анализам что у нас желтушка и выписала лактазар. Лактазар как будто облегчил на 2-3 дня, после все как обычно, что с ним что без него. Так вот вопрос, может действительно нужно поменять смесь? К примеру на козьем белке?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Реакция на белок появляется вследствие незрелой ферментативной системы. Это не является патологии и не является аллергией. Поэтому переходить на другую смесь не нужно. Стул у ребёнка грудного возраста может быть всех оттенков жёлтого и зелёного.

Дарья Игоревна, понял, спасибо большое!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, данных за АБКМ нет. Белок может присутствовать и по норме у малыша в кале, так как его ферментативная система ещё не зрелая.
В этом возрасте у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). На ИВ не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Лактазар даём при лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Как прибавка в весе? Какой стул у малыша?

Марина Олеговна, вес прибавляет хорошо, за почти 2 месяца (без недели) + 2кг

Марина Олеговна, стул не жидкий и не твердый, не знаю как даже описать

У ребенка идёт период колик и младенческой дисхезии. Вам нужно набраться терпения, смесь менять не стоит, так как стул в норме, копрограмма без воспаления, прибавки хорошие.

Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! По каким анализам поставили желтуху? Её не лечат лактазаром. Лактазар назначают при лактазной недостаточности, которая проявляется жидким стулом с кислым запахом и пеной, который полностью впитывается в подгузник и очень сильно раздражает перианальную область. Было ли так?
Боли в животе это колики, и это нормально в этом возрасте. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже. При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан.
Положительная реакция на белок в копрограмме может указывать на аллергию к белку коровьего молока, но должны быть симптомы: прожилки крови в стуле, неустойчивый стул, сухая кожа или сыпь. Но чаще этот показатель ни о чём не говорит, лечить его не нужно.

.

Зоя Владимировна, по каким анализам поставили? Я незнаю, наши Домодедовские врачи недавно чуть мою племянницу не убили, лечили от чего то другого, довели её до двусторонней пневмонии она еле дышала и лежала вся в крови потому что пытались кровь у неё взять, пришлось везти её экстренно в Москву к врачам а не к нашим "рукожопам" которые людей губят, были бы у нас врачи хорошие не писал бы сюда. Спасибо большое за ответ, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте. положительная реакция на белок из-за незрелости ферментативной системы малыша.
Лактазар никакого отношения к лечению желтухи не имеет вообще, его добавляют ари лактазной недостаточности (жидком, пенистом стуле).

Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, быть любого цвета от желтого до зеленого.
У малыша становление жкт, газообразование, младенческая дисхезия, поэтому он может беспокоиться, это нормально.
Это не показание к смене смеси, так как это большой стресс для жкт, и просто так без серьезных причин ее менять не рекомендуется.

Алина Александровна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Смесь менять сейчас не нужно, по результату копрограммы аллергии к белку коровьего молока нет

Общая прибавка веса у ребенка достаточная, питание усваивает

Сейчас период колик, можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

Наталья Сергеевна, на живот выкладываем, даём саб симплекс, перепробовали все аналоги, он больше помогает вроде, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!

Желтушку не ставят по анализу копрограммы, и не лечат лактозаром.

У малыша хороший анализ копрограммы. АБКМ нет, лактазной недосточности тоже.
Белок в кале может быть в норме, так как ещё плохо работают ферментативная система, отсюда плохо переваривается белок, ничего критичного нет, не переживайте.

Сейчас период колик, этот период длится до 3-4 месяцев. Нужно выкладывать ребенка чаще на животик, минут за 15 до каждого кормления. Гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения по типу "велосипед".
Можно применять препарат на основе семетикона (например, эспумизан). Прием может быть длительный, не вызывает привыкания.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, надеюсь это все закончится раньше чем 3-4 месяца) спасибо большое!

Нет, менять смесь не нужно, продолжайте давать лактазар.

Евгений Владимирович, а какой смысл его давать если Углеводы 0.05%? И при приёме ничего не меняется?

А зачем обращаться к врачам, если вы лучше всех всё знаете?))))

Евгений Владимирович, я лучше всех незнаю, я знаю только элементарно базовое, да и до этого несколько врачей написали что лактазной недостаточности нет, так зачем давать лактазар?

1) вы сами отмечали что на лактазаре было улучшение (если бы не было ЛН, улучшения точно не было бы
2) Анализ на углеводы - это очень неточный косвеный метод подтвердждения ЛН, врачи больше ориентируются на клинику.
3) При АБКМ или других сопутствующих состояний часто бывает вторичная ЛН, которую лучше коррективровать с помощью ферментов.