Не переваренная пища в кале, потеря веса

С января 2023 беспокоит ЖКТ, терпимое не постоянное жжение в области желудка, наличие не перевариваемой пищи в кале, кал чаще кашецеобразный, 1-2 раза в день, цвет-светло коричневый, желтый, бывает с примесью желчи. С марта месяца началась потеря веса при обычном питании, аппетит в норме. В феврале был пролечен АльфаНормикс 2т.х3р.д №8 от E.coli гемолитическая, после пробиотики.

Не было
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а гистология готова по полипам ?

Гюрухан, гистология пока неготова

Прикрепите как будет готова

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жжение постоянное? начинается не после еды?
Ночью оно беспокоит?
На фоне альфа-нормикса не было улучшения?

на основании чего было подозрение на инфильтрат в брюшной полости?

в кишечнике полипы. удалены.
биопсию брали?

по кт дивертикул довольно-таки большой-2-3 см.
признаки воспаления в кишечнике.
признаки портальной гипертензии.
по фгдс гастрит

Дообследование

фекальный кальпротектин
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп трехратно с интервалом 3-5 дней
эластаза кала(сдавать оформленный стул).

Мария, на фоне альфа нормикс было все хорошо, и кал был нормальный
Полипы удалены,биопсия неготова
Жжение непостоянное, может быть и до еды и сохраняться после еды, ночью не беспокоит

если на фоне альфа-нормикса было улучшение, то скорее всего у Вас сибр.
он может рецидивировать.

досдайте анализы.
как переносите молочные продукты, выпечку?

Мария, молочные продукты не перенашу, в последнее время заметил что после сладкой выпечки становится хуже после нее идет как бы более обильный кал с непереваренной пищей

тогда еще досдайте
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Генетический тест на переносимость лактозы

Мария, альфа нормикс помог буквально на неделю, потом все по повторилось

если альфа-номикс помог, значить проблема в сибр.

и что-то провоцирует его повтор,
либо до конца не долечились, либо есть что-то еще, надо дообследоваться.

Мария, водородные дыхательный тест у нас в городе не делают , его можно чем то заменить ?
И еще ответьте пожалуйста , в анализе крови от 20.03.23 который прикреплен выявлен вирус эпштейн-барр , может быть в нем проблема , его надо как то лечить ?

присутствует днк вируса Эпштейна-Барра, но количество копий небольшое, возможно носительство или хр. инфекция.
активная инфекция-больше 100 копий.

необходимо обратиться к инфекционисту., возможно потребуется досдать анализы

по кишечнику сдайте остальные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления, забросов кислого содержимого в пищевод доктор не описывает. По анализам без грубой патологии. С учётом картины КТ, необходимо дообследоваться со стороны печени, определиться со степенью фиброза. Так же необходимо оценить степень воспаления в кишечнике, оценить функцию поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-ФЭМ (фиброэластометрия печени)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы

Симптоматически к пище возможно добавить пищеварительные ферменты, лучше в микрогрануллированном виде (креон или эрмиталь) во время еды. Сдавать кал на фекальную эластазу, на фоне ферментной терапии можно!

Анна, после удаления полипов кал на скрытую кровь можно сдавать ?

Через 10 дней можно.

Принятый ответ

Здравствуйте . Была ли динамики на фоне альфанормикса ?
Вам необходимо дообследоваться:
Эластография печени
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) .

Екатерина, да , альфа нормикс помог , но буквально на неделю , потом все повторилось