Консультация нейрохирурга /

Вопрос о необходимости операции — вопрос №1590912

Добрый день,по рентгену с функциональными пробами нестабильный спондилолистез, подробнее в описании. Можно ли выйти из положения консервативно или только операция? Из клиники: болит шея, неприятно стреляет, ниже не отдаёт. В покое и лёжа тоже бывают боли

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Необходимо еще выполнить МРТ шейного отдела .чтоб исключить невральную компрессию на фоне этих смещений
В руку боль не отдает?
Клиент
Здравствуйте,МРТ есть. Если смогу сейчас прикреплю.

Клиент
Владимир Владимирович, прикрепила мрт
Невролог, Функциональный диагност
Ничего страшного на мрт нет
Боли возникают при движении шеи?
Клиент
Владимир Владимирович, да МРТ и не будет видна эта нестабильность, насколько я понимаю. Смещение в положение лёжа не видно. Оно при движении возникает, поэтому только на рентгене с пробами видно. Мне лаборант сказал, как раз то которое видно на мрт, смещение, которое, внезависимости от позы уже есть это стабильный спонлилолистез и его лечат. А то которое видно только при движении, на рентгене с пробами это нестабильный и его только оперировать ТПФ фиксировать. Но он конечно не врач, поэтому здесь спрашиваю
Клиент
Владимир Владимирович, боль не зависит от движения,в покое тоже бывает
Невролог, Функциональный диагност
смещение незначимо тк не приводит к функциональным нарушениям , поэтому лезть туда не стоит , тк любая операция это риски
Укрепляйте мышцы шеи .
При болях Ацеклофенак 100 мг ситуационно, либо курсом до 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо, поняла!
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно вас беспокоят жалобы? Чем пробовали лечиться? Боль в руку не отдает? Слабости, онемения нет в руках?
Клиент
Анна Олеговна, в руку не отдаёт. Заболело неделю назад. Прочитала что стабильный спондилолистез можно лечить, а нестабильный,как у меня только хирургическая фиксация. Это так?
Невролог, Врач УЗД
Боли у вас не от спондидилолистеза, а мышечного характера. Смещение не вызывают компремирование корешков, ничего не задевает. Нужно укреплять мышечный корсет шеи, регулярно делать зарядку, бассейн. Показаний к операции не вижу, т.к это высокие риски осложнений и нет там пока ничего страшного. Пока идет сильная болезненность в шее можно носить воротник Шанца, а когда боль станет уходить то начинать делать ЛФК по Шишонину. Из препаратов Ксефокам 8 мг 2 раза в день, 5 дней. Омепразол 20 мг. Мидокалм 150 мг вечером 5 дней, Комбилипен 1таб утром, 1 месяц.
Клиент
Анна Олеговна, кроме НВПС что можно? Не могу из за желудка, плохо переношу, даже на фоне нексиума
Невролог, Врач УЗД
Можно Аркоксиа попробовать 60 мг, это тоже НПВС, но из группы коксибов ( они менее агрессивно действуют на желудок). Можно парацетамол 500 мг. А можно натирание на болевую зону Меновазин, гели с НПВС. Можно компрессы с Димексидом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В данном случае речь о нестабильности, причём Смещение совсем небольшое, никакой угрозы нарушению функций нет. Поэтому операция однозначно не нужна. При болях и мышечном напряжении аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
И обязательно укреплять мышцы шеи и позвоночника, это йога, массаж, ЛФК на постоянной основе.
Все будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, Спасибо,поняла!
Невролог
Здравствуйте! Смещение у Вас незначительное, операция не нужна, можно полечить консервативно.
Рекомендую: носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней.
Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней.
Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-оперативное лечение не требуется.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Клиент
Александр Александрович, спасибо. Уточните пожалуйста магнитотерапия и SIS терапия это разные вещи? И на какой отдел позвоночника на шею? Или на все отделы по очереди?
Ортопед, Травматолог
? Уточните пожалуйста магнитотерапия и SIS терапия это разные вещи? ➡️ ➡️ ➡️ И да, и нет

? Магнитотерапия есть в каждой клинике. Низкоинтенсивные магнитные поля

? SIS-терапия сложно найти. Высокоинтенсивные поля. Более эффективный метод лечения

? И на какой отдел позвоночника на шею? Или на все отделы по очереди? ➡️ ➡️ ➡️ Всё будет зависить от конструкции и возможностей самого аппарата
Хирург
Здравствуйте , Елена !
У Вашей проблемы 2 составляющие :
- ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В МЕЖПОЗВОНКОВЫХ
ДИСКАХ ;
- НЕСТАБИЛЬНЫЙ АНТЕСПОНДИЛОЛИСТЕЗ !

Когда мы говорим о дегенеративных изменениях , то поводом для операции становятся 2 обстоятельства :
- ЗНАЧИМОЕ СУЖЕНИЕ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА (до менее 10ММ ) С КОМПРЕССИЕЙ (сдавлением) СПИННОГО МОЗГА ИЛИ ТВЁРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ ;
- ЛИБО СУЖЕНИЕ И СДАВЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЙ ДЛЯ КОРЕШКОВ ПОСЛЕ ИХ ВЫХОДА ИЗ ПОЗВОНОЧНОГО КАНАЛА !
Именно эти 2 обстоятельства становятся поводом для операции, т.к. сдавления просто лекарствами устранить невозможно !
Но, у Вас нет ни того , ни другого !

По части дегенеративных изменений проблема у Вас исключительно неврологическая , а не нейрохирургическая !
Невролог должен назначить Вам лечение , контролировать процесс лечения , его результаты !

Что же касается НЕСТАБИЛЬНОГО АНТЕСПОНДИЛОЛИСТЕЗА , то если верить описанию рентгена , то дела обстоят иначе , чем с дегенеративными изменениями !
При нестабильном спондилолистезе, при котором смещение происходит в результате изменения положения тела, хирургическое вмешательство рекомендовано уже при 1 степени.
Что делать ?
Здесь важны данные как очного осмотра , так и оценка рентгенограмм ! Вам правильнее с рентгеновскими снимками обратиться в отделение лучевой диагностики диагностического центра Вашей области , чтобы там подтвердили или скорректировали заключение рентгенолога (одна голова хорошо, а две лучше !) и с этим уточненным результатом обратиться к нейрохирургу !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !

Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае нужно смотреть снимки, если смещение позвонков относительно друг друга 30% и больше операция показана! Рекомендую со снимками обратиться очно к нейрохирургу!
Клиент
Уча Зурабович, спасибо,а по этим цифрам в заключении нельзя понять больше 30 процентов или меньше смещение?
Нейрохирург
По описанию каждый смещается по 2 мм, в любом случае нужно смотреть снимки чтобы посмотреть на сколько сильно относительно друг другу они смещены, по описанию я бы больше склонялся к операции, однако для того, чтобы точно сказать повторюсь нужно смотреть снимки и оценить невростатус!
Нейрохирург
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, может получится у вас посмотреть http://pacs.ldck.ru:8080/view.html?s=l8XqbROr1SAwxG5R
по этой ссылке рентген, у меня его не получается ни открыть не загрузить,т.к.он ссылкой,а не файлом.
Хирург
Здравствуйте, Елена!
Остались ли у Вас ко мне вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, нет спасибо, понятно. Пытаюсь понять куда снимки отнести для проверки. В нашей поликлиники как то не особо озадачились диагнозом, сказали мазать дип релифом)))
Хирург
Добрый день , Елена !
Если верить результату рентгена , то Дип Релиф конечно же значимо не повлияет на ситуацию , это просто временная мера возможного несущественного облегчения .
Что касается верификации описания рентгена , то правильнее вместе с снимками обратиться к ЗАВЕДУЮЩЕМУ ОТДЕЛЕНИЕМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ВАШЕГО РЕГИОНА . Как попасть туда (по предварительной записи или просто поехать туда в любой день на Ваше усмотрение ) можно позвонить в регистратуру диагностического центра ! НЕ скажу , что каждый второй с рентгеном обращается туда для верификации , но у Вас особый случай , от этого заключения зависит многое , и такой выход из ситуации уместный правильный ! Такое практикуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо,я а Москве живу,у нас без направления из поликлиники тебя даже слушать не будут, если только в платную куда-то сходить ....
Хирург
Да если в Москве, то получается, что как бы и нет областного диагностического центра!
Но, всё равно, какая - то инстанция повыше рангом над Вашей поликлиникой должна быть ! Это не только по рентгенологии, а и по всем направлениям, бывают сложные, запутанные ситуации требующие дополнительных консультаций, более детальных исследований! Я затрудняюсь сказать какая именно инстанция у Вас, но она есть наверняка! Можно было бы об этом узнать позвонив по горячей линии в горздрав.
Что касается обращения платно, то не факт, что раз платно, то окажется хороший специалист! Чаще получается , что в гос.учреждениях более квалифицированные!
Не исключаю, что может оказаться и хороший специалист! Это, как говорят, - на кого нарваться! Попробуйте всё же через горздрав!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
По мрт у вас нет показаний для операции
Боли мышечные необходимо пройти курс лечения
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 14 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней