Есть ли на снимке признаки туберкулеза?

Здравствуйте! Уже 2 месяца болею. Был положительный ковид. До сих пор из симптомов осталась слабость, тяжёлая голова по утрам, температура скачет до 37,5, тошнота часто, сердце болит иногда. В целом самочувствие плохое. За месяц я сильно похудел. Делал на днях рентген, вроде всё хорошо. Но в заключении написано, что рисунок в верхней доле левого легкого усилен и сближен. Что это может быть? Возможен ли туберкулёз? (Я просто стараюсь исключить всё, что может давать такое состояние здоровья) Клинический анализ крови в норме, СРБ 0,1; Заранее спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Юлия, снимок прикрепил

Это не туберкулёз,просто последствия перенесённого воспаления .

Принятый ответ

Здравствуйте. Усиление легочного рисунка является следствием перенесенного воспалительного процесса в легких. Это не туберкулез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга, на предыдущем рентгене 4 декабря усиленного рисунка не было. А сейчас появился

Исследование выполнялось в одном и том же месте и описывалось одним и тем же врачом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ольга, да

В любом случае это не туберкулез. Вам необходимо выполнить КТ легких, если вы в чем то сомневаетесь или контроль рентгенографии ОГК через месяц.

Принятый ответ

Это правда, в верхней доле правого лёгкого есть усиление лёгочного рисунка, перилобулярный фиброз, что говорит о хроническом течении воспаления лёгких. КТ можно не делать, итак всё ясно, при желании сделайте узи лёгких, будет всё прекрасно видно и там, причём без облучения радиацией. Начните пить пентоксифиллин 1,2 грамма в день разделив на 2 (вазонит по 600 мг) или 3 (трентал по 400 мг) части месяца 2-3, + витамины и минералы длинно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Это может быть последствием ковида?

Это обострение хронической патологии, ковид лишь провоцирующий фактор, прокрасил уже имеющиеся участки поражение, сделав их доступным диагностике с помощью рентгенографии.

Здравствуйте! По рентгену данных за туберкулез нет.Подобные изменения бывают при вирусном поражении легких.Для уточнения аркатура изменений стоит провести КТ легких

Принятый ответ

Роман, Вы задали непростой вопрос. Да, это может быть последствием ковида, т.е. признаки небольшого воспаления. Но нередки случаи, когда через несколько месяцев после определения на рентгене усиления лёгочного рисунка, выявлялся туберкулёз. Т.е. усиление лёгочного рисунка было началом туберкулезного процесса. Поэтому, сейчас ни о чем переживать не надо, восстанавливайтесь после ковида : Витаминотерапия, дыхательные упражнения, горячий чай с лимоном. А через шесть месяцев повторите рентген или КТ. И если рисунок восстановится, то волноваться не о чем. Ни о каком туберкулезе речи уже не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена, спасибо!

Здоровья Вам, Роман. Не переживайте. Через шесть месяцев просто повторите рентген. Уверена, всё будет нормально!

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку данных за туб. Процесс у вас не выявлено на данный момент ,но учитывая что есть изменения по рисунку , рекомендую контроль через 3 мес , рентген или СКТ , с собой иметь предыдущее исследование для сравнения рентгенологу