Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1591696

С середины 2020 года у меня начались головные боли ,сначала были умеренные а потом уже невыносимые и днём и ночью ,съездила на мрт головного мозга там показало «отмирание клеток ,глиоз вроде было написано « сказали из за этого болеть не может ,дальше продолжают лечить наилюбимейшим Мексидолом ,комбилипен, Мидокалм,вольтарен,и помогало на 1-2 месяца и по новой ,и опять такое же лечение ,бывало и капельницы проставляла ,потом меня отправили на мрт сосудов головного мозга с внутривенным контрастом(приложу фото ) но из за этого тоже сказали не может болеть ,назначили опять все теже препараты но добавили ЭСКУЗАН, так же любят назначать какие то наркотические препараты от которых мне дурно ,и я не принимаю их ,потом вроде как было затишье ,и вот напротяжении 1.5 месяца беспокоит вся левая стороны головы и шеи и плеча и руки ,голова сначала покрывалась мурашками ,так же болела ,давит на глаз ,лечили ничего не помогло,сейчас глаз постоянно дергается какое то напряжение в глазу , и так же левая сторона головы беспокоит
Первое мрт головного мозга делала в 21 году

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Таким образом может проявляться ущемление корешка шейного отдела или большого затылочного нерва. Необходимо провести МРТ шейного отдела для исключения грыжи/протрузии в данном отделе. По МРТ - врождённые изменения, клиники не дают.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, а как снять эти симптомы ?пока не смогу поехать на мрт

Невролог
Можно таб Эторикоксиб 60 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней, таб Тизанидин 2 мг вечером 2 недели, наружно на шейный отдел-димексид-гель+ПеМП (может быть есть домашний лечебный магнит) n15.
Клиент
Елена Александровна, не могу вообще ,глаз в напряжении каком то ,глазом влево вправо тоже в напряжении смотреть ,верхняя челюсть ещё и щека , и голова этой же стороны , лечение которое вы написали точно поможет ?
Невролог
При зажатии нерва такие симптомы могут быть. Если на фоне данной терапии будет болевой синдром сохраняться, то подключается капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём и вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день при необходимости до 1 мес, отмена по 1 капс в 3 дня.
Клиент
Елена Александровна, я посмотрела этот препарат который назначили эторикоксиб при артритах ,он как то может подействует на защемленин нерва ?
Невролог
Это селективный противовоспалительный препарат, безопасный для ЖКТ, хорошо себя зарекомендовал при болевых синдромах различной локализации в т.ч. на уровне шейного отдела.
Клиент
Елена Александровна, хорошо ,спасибо
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте ,второй день пью таблетки ,боль отпускает но вот глаз так и дёргается и так же в напряжении
Невролог
Желательно добавить капс Габапентин 300 мг в вечернее время 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее возможно по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена по 1 капс в 3 дня.
Клиент
Елена Александровна, а их без рецепта продают ?
Невролог
Здравствуйте. Согласна с коллегой по поводу зажима корешка на шейном уровне. Надо будет дообследоваться и добавить к рекомендованной медикаметозной терапии дополнительно массаж и фишиолечение на воротниковую зону после дообслкдования шейного отдела при отсутствии противопоказаний.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о защемлении большого затылочного нерва или головной боли напряжения.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению можно попробовать Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 14 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину.
При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, а как выявить что это именно защемление затылочного нерва ?
Невролог
Очный осмотр невролога (будет виден спазм мышц шеи), МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Анастасия Игоревна, антидепрессант амитриптилин мне назначали ,у меня после него слабость вялость и сонливость
Невролог

Мне больше нравится Венлафаксин, он хорошо переносится и достаточно быстро помогает.
Клиент
Анастасия Игоревна, а для чего вообще назначают такие препараты ?
Невролог
Чтобы убрать болевой синдром. Если боль длительная, то она уже начинает иметь психогенный характер, хотя изначально и была соматическая причина
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте ,я начала лечение ,боль проходит но глаз так и дёргается и так же в напряжении ,почему так ? На нервы прям действует уже
Невролог
Можно добавить Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Невролог
Здравствуйте ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, селевой стороны боль ,шея,затылок ,и все левое полушарие,как будто горит сначала ,а потом мурашки
Невролог
Мрт шейного отдела позвоночника не проходили?
Клиент
Нонна Юрьевна, нет
Невролог
Необходимо исключить невралгию затылочного нерва,выполнить блокаду большого затылочного нерва.Выполнить КТ краниовертебрального перехода на предмет артрозных изменений в атланто-краниальном и атланто-аксиальном сочленениях,которые могут быть источниками боли по жалобам больше свойственно Невралгии большого затылочного нерва , лежать на Ортопедической подушке с эффектом памяти,
Начать с Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т толперизон 150 -2 р в день 1 мес
При некупировании болевого синдрома помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяцаз Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня начните лечение нормализуется ?