Консультация терапевта /

Чуть не умер во сне. Куда идти? — вопрос №325880

Моему отцу 60 лет. Недавно чуть не задохнулся во сне слюной. Уже хрипеть начал, а организм не реагирует на угрозу жизни. Начались конвульсии. Благо я услышала что он задыхается и быстрее перевернула на бок. Дыхание нлрмализовалось. Это не в первый раз, когда дыхание затруднено, а организм не просыпается. Благо такое раз в несколько месяцев. Но это страшно. Делали мрт головы, ээг, узи и узгд сосудов головы и шеи. Все в норме. Только врач на узгд сказал, что есть маленькая закупорка, но это абсолютная ерунда, она вообще не мешает . Невролог написала, что у отца энцифалопатия и назначила лечение, которое не помогло. Ещё начал память терять. То что было 20 лет назад и далее хорошо помнит. Но что было не так давно не помнит. И после таких ночей, когда дыхание нарушено, может даже забыть как включать телевизор, что в доме есть чайник. Забывает элементарные вещи. Но потом все входит в норму. До следующей такой ночи. Куда идти с такой проблемой?

Терапевт
Здравствуйте. По описанию похоже на синдром ночного апноэ. У вашего папы есть лишний вес? Вообще с этим вопросом к пульмонолога нужно обращаться. Его смотрел пульмонолог?
Клиент
Ксения, лишнего веса нет. Не ходили

Терапевт
С нарушением памяти к неврологу, с нарушением дыхания тоже можно с невролога начать, потом пульмонолога подключить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! на МРТ нет признаков атрофии? похоже на деменцию . Какие сопутствующие препараты примимает? Какой вес? Нужно также пройти сомнографию, есть лечение апноэ во сне, СИНАП-терапия
Клиент
Екатерина, признаков отрафии не было. Назначили мексидол, кардиомагнил, розувастин и что ещё одно. Забыла название
Терапевт
Здравствуйте! это проявление апноэ. Нужно обратиться к кардиологу или неврологу, есть лечение этих состояний.
По поводу памяти, то это начало деменции, тут нужно обследование у психиатра.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Есть такой доктор-сомнолог, в основном в Москве. Он занимается проблемой нарушениЯ сна, в числе которых нарушение дыхания. Если вы не в Москве и такого доктора не найдете, необходимо сделать спирографию, посмотреть, нет ли хронических дыхательных нарушений, которые усиливаются во сне и прлечииь их. Потому что с нормы до смертелых нарушений не бывает колебаний,так что возможно, и днём есть отклонения. Далее посетить ЛрР врача, пусть осмотрит гортань. УЗДГ предоставить неврологам, пусть опишут, можно здесь на сайте выложить, что они скажут о связи его и ночных нарушений.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. Рекомендую на прием к неврологу ОЧНО. Если один не помогает, идите к другому и здесь на сайте задайте свой вопрос про папу неврологам.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Относительно памяти можно начать приём препарата акатинола мемантин, он хорошо помогает. В остальном-Вам нужен грамотный невролог
Педиатр
Первичное обследование нужно У лора для осмотра дыхательных путей верхних, также невролог, начните с них. Скорее всего папы начинается деменция, кратковременная память чаще всего пропадает при ней. С этим обязательно нужно обследование психиатра. Существуют специальные ротовые вкладки, которые ставят на место нижнюю челюсть и препятствуют западение языка, поищите такие в специализированных магазинах